Жителей Шалкара судят за телефонную пропаганду терроризма



В группе «Проповедь Аллаху» в WhatsApp они опубликовали три текста из соцсетей.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Трое жителей Шалкара проходят по статье 256 Уголовного Кодекса РК – «Пропаганда терроризма». Это Ергожа Амангожин, Толебай Мажитов и Мейрамбек Турганбаев. Как установило следствие, в апреле прошлого года в WhatsApp создали группу под названием «Шалкар Садака». Позднее группу переименовали в «Проповедь Аллаху».

Участники группы обсуждали вопросы религии и оказания помощи нуждающимся.
В августе в эту группу пригласили Ергожу Амангожина. В суде он признался, что в ноябре отправил три текста в группу. Однако его целью было предотвращение радикальных настроений в Шалкаре.

Он ссылался на то, что случайно нашел «ВКонтакте» текст под названием «Самоубийство или Шахада». Якобы он плохо понимает русский язык и отправил текст в группу, чтобы владеющие русским объяснили ему, о чем там речь. Автором этого текста «ВКонтакте» выставляли ученого Аль-Альбани, на которого, по словам подозреваемого, часто ссылаются шалкарские имамы во время службы. Другие тексты принадлежат тому же автору.

Защита ходатайствовала, чтобы на следующее заседание суда пригласили представителей шалкарского духовенства, но суд отклонил их просьбу. За пропаганду терроризма подсудимым грозит от трех до семи лет колонии с конфискацией имущества.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930