Депутат Мажилиса, коренная актюбинка Куралай Каракен, помогает землякам справиться с трудностями



Больше десяти актюбинцев 9 июля посетили общественную приемную «Нур Отана».

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото автора


В кабинет общественной приемной Актюбинского филиала партии «Нур Отан» вошла состарившаяся женщина. Сильно уставшие, даже измученные глаза явились итогом жизненных обстоятельств и проявления материнского героизма. Женщина уже много лет ухаживает за 37-летней дочерью инвалидом. Врачи не сумели вовремя диагностировать ДЦП, и болезнь стала неизлечимой. Из года в год она прогрессирует. Сейчас у ее дочери участились приступы сильных болей. Помочь ей можно, только проведя обезболивающую операцию, которую не делают в Казахстане, но согласились провести специалисты из Казани. Стоимость такой операции оценили в 2 миллиона тенге. А по материнским глазам видно: сама страдает не меньше дочки. Она рассказала, что обошла почти всех сильных мира сего, помогали по мере возможности, кто-то давал по 20-30, 50 тысяч, и ей уже удалось собрать половину денег.

- Когда я увидела по бегущей строке объявление об этом приеме граждан, я моментально для себя решила, что обязательно к вам попаду, потому что не имею права упускать ни малейшую возможность, в такой ситуации. Только, пожалуйста, не нужно меня жалеть, - попросила женщина.
- Да, конечно, - согласилась Куралай Ануаровна. – Лучше не теряя времени подумать, как еще мы можем помочь бедной девушке.
Куралай Каракен является депутатом мажилиса текущего созыва, сама уроженка Актобе, и приехала в свой родной город, чтобы выслушать актюбинцев и постараться помочь им разобраться с проблемами. Первое, что она сделала, выслушав женщину с больной дочерью, позвонила Асету Калиеву, руководителю облздрава. Оказалось, что Асет Аскерович в курсе данной ситуации и лично знаком с этой женщиной. Он сообщил, что диагноз не входит в список, по которым предоставляется финансовая квота. Тем не менее, Куралай Каракен все же попросила главу облздрава оказать содействие и пообещала постараться помочь через министерство здравоохранения. От себя она тоже передала женщине несколько десятитысячных купюр.

С работой может помочь только Центр занятости


Приходили люди, просившие помочь устроиться на работу.
- Есть ряд вопросов по трудоустройству. Я считаю, что, наверное, где-то вина самих людей, которые обратились ко мне, Центр занятости направляет на предприятия, но некоторые потом просто не хотят работать. Имеются нарекания и в адрес самого центра занятости, я считаю, что они не отслеживают дальнейшую судьбу обратившихся, - считает депутат.

Жилье – только по госпрограмме


Потом еще несколько человек подряд заходили со схожими проблемами, они обращались к депутату по вопросам жилья. Но Куралай Каракен объяснила:
- Эти вопросы решаются у нас на уровне закона, и в соответствии с законом. И жилплощадь можно будет получить, только встав в соответствующую очередь.

Пришли на прием представители сразу трех семей, проживающих в доме, который, по их словам, может развалиться в любой момент. Куралай Каракен их узнала, оказывается, эти люди не могут добиться решения своей проблемы уже много лет.
- История эта тянется уже давно, группа жильцов постоянно обращается в различные органы, ситуация уже давно освещается в СМИ, но вопрос до сих пор не решен. Они проживают в аварийном доме по улице Чекалина, 36А. Я так думаю, что городской акимат наконец обратит уже внимание и поможет этим людям, - сказала чуть позже Куралай Каракен корреспонденту «АТ». - Чувствуется, что за плечами людей, которые пришли сегодня ко мне, большие какие-то хождения по местным исполнительным органам, госорганам. И, я так думаю, что власти вообще-то должны решить все эти вопросы.

Каникулы с пользой для дела


Следует отметить, что не только Куралай Каракен, но и многие другие депутаты мажилиса с аналогичными целями разъехались из Астаны по регионам. Чтобы узнать о проблемах своих избирателей, в целом оценить обстоятельства, при которых живет народ, и постараться помочь простым людям. Так с пользой для страны они все решили провести свои отпуска, а какие-то результаты этой работы, как объяснила Куралай Каракен, можно будет ожидать ближе к началу осени, когда депутаты вернутся к своим обязанностям.
Надеемся, нам удастся отследить результаты, и мы сможем с радостью констатировать, что эти депутатские отпуска - не какой-то там популистский акт, а действительно помощь народу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930