Чайная церемония



Прошедшая футбольная неделя получилась весьма насыщенной и вместила в себя не только игры XIV тура Чемпионата РК, но и матч национальной сборной Казахстана в Китае, вызвавший неоднозначное отношение в среде футбольных специалистов.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes@list.ru


«Четверг»


2 июня «Актобе» встречался в Талдыкоргане с местным «Жетысу» и выдал очередной, мягко говоря, невзрачный матч. Впрочем, тема отсутствия внятной игры у «красно-белых» уже изрядно набила оскомину: проблемы с её организацией, особенно в атаке, видны невооружённым взглядом, и гораздо интереснее знать, есть ли реальные пути её улучшения и усиления? В Талдыкоргане, например, вновь не нашлось места в составе Михалёву, с которым были связаны определённые надежды тренерского штаба «Актобе», и, судя по всему, слухи, что украинский форвард в ближайшее время покинет команду, не лишены оснований. Тохтар Жангылышбай также никак не может обрести стабильность, Абат Аимбетов травмирован, а Мурат Тлешев появляется в составе очень и очень эпизодически. Очевидно, приобретение квалифицированного центрфорварда – главная цель «Актобе» в ближайшее трансфертное окно. Вопрос лишь в том, есть ли у клуба на это ресурсы?

К счастью для «красно-белых» соперники (за исключением «Астаны» и «Кайрата») тоже не отличаются стабильной игрой и позволяют набирать актюбинцам очки. Всего 4 удара «Актобе» по воротам соперника против 20, что нанёс соперник – неутешительная статистика. Опять-таки, к счастью для «Актобе», единственный удар в створ получился результативным. И пусть забитый мяч стал следствием элементарной ошибки голкипера семиреченцев, а не продуманных действий «красно-белой» атаки – на безрыбье и такой гол рыба. Самое удивительное, что «Актобе» даже при такой невзрачной игре мог увезти из Талдыкоргана и 3 очка, если бы не фантастический по силе и точности удар Амирсеитова метров с 40 – этот, гол наверняка войдёт в «десятку» лучших нынешнего чемпионата.

В остальное время «Жетысу» пытался атаковать (правда, не слишком затейливо), «Актобе» же большей частью защищался, не особо помышляя об атаке – в целом, обе команды выглядели не лучшим образом. Справедливости ради нужно отметить, что на качество игры (возможно, и скорее всего) повлиял перенос матча с 4 на 2 июля, связанный с незапланированным заранее выездом сборной Казахстана в Китай.
Как бы то ни было, «Актобе», благодаря этой ничьей, сумел сохранить 4-очковое преимущество перед семиреченцами, которые довольно неожиданно вернулись в круг претендентов на место в «верхней шестёрке».

«Перед матчем»


Вокруг этого матча было сломоно немало копий ещё за десяток дней до того, как он состоялся. Из-за этого матча сборной случилась отставка президента ПФЛК Олжаса Абраева, а алматинский «Кайрат» отказался отпускать на эту игру национальной команды своих игроков. Кто-то даже называл предстоящую товарищескую игру национальной сборной «матчем, который никому не нужен», ибо из-за него пришлось серьёзно перекроить и уплотнить календарь Чемпионата страны, что, в свою очередь, не очень хорошо для клубов: менее, чем через месяц, предстоит старт в классификационном раунде к европейским кубковым турнирам.

Называть «никому не нужным» матч национальной сборной – это, пожалуй, перебор. Разумеется, главной команде страны необходимы спарринги в рамках подготовки к официальным турнирам. Другое дело, что должно быть и более глубокое планирование общей программы подготовки команды и, что немаловажно, большая последовательность в принятии решений. Было бы логичней, если бы ФФК сначала определилась с главным тренером сборной страны (а его до сих пор официально нет), а уж потом решался вопрос, в какие сроки проводить сборы национальной команды и какие соперники ей нужны для контрольных игр.

Сейчас же создаётся уникальная по своей странности ситуация: после нескольких удачно проведённых под руководством временных наставников Байсуфинова и Мазбаева игр, у сборной может появиться совершенно другой тренер, с совершенно иным взглядом на вопросы организации игры и комплектования состава – и тогда все эти «товарняки», действительно, окажутся ненужными с практической точки зрения. И интересны будут разве что для футбольной летописи.

«Чай на двоих»


Китай – Казахстан 0:1 (0:0)
Гол: Нургалеев, 69
Предупреждения: Жэнь Хан (44), Рон Хао (70) – Байжанов (53), Логвиненко (61), Ахметов (74), Суюнбаев (90)
Удаление: Ахметов (83)
Сборная Казахстана: Лория – Ахметов, Малый, Логвиненко, Шомко – Смаков (Тагыберген, 89), Байжанов (Мухутдинов, 67), Конысбаев – Нусербаев (Муртазаев, 76), Мужиков (Досмагамбетов, 90), Хижниченко (Нургалиев, 60)
7 июня. Китай, Далянь. «Спорткомплекс Далянь», 30 000 зрителей

Казахстан, как ни удивительно, выдал вполне приличный матч. Удивительно это, в первую очередь, потому что особого времени для подготовки у команды не было: команда собралась только 3 июня после игр 14 тура чемпионата, далее длинный перелёт на восток, и по сути всего три дня на восстановление сил и предматчевые тренировки.
Тем не менее, сборная Казахстана провела матч на достаточно высоком уровне, продемонстрировала хорошее командное взаимодействие и, самое главное, неплохо выглядела в функциональном плане.

Замены, проведённые тренерским штабом по ходу встречи, также оказались удачными, никто не выпадал из игры, не ломал общий игровой рисунок, а появление на поле Нургалеева стало вообще ключевым. Не прошло и 10 минут после выхода, как атакующий хавбек шымкентского «Ордабасы» открыл счёт в матче, отправив мяч в ворота эффектным ударом головой.
Понятно, что ближе к концу матча наша команда немного «подсела» физически, и футболисты не всегда успевали за соперником, и стало больше фолов. Но в целом, даже оставшись в меньшинстве, сборная Казахстана достаточно уверенно оборонялась и не позволила себе, как это случалось ранее, «потерять концентрацию» и пропустить гол в свои ворота. Ну, и нельзя, конечно, не отметить великолепную игру Давида Лории, который довёл число сухих матчей за сборную до рекордных восьми.

И ещё один рекорд в этой игре установил Самат Смаков – прошедший в Китае матч стал для него 74-м в составе национальной сборной, и теперь капитан «Актобе» является абсолютным лидером по этому показателю среди всех казахстанских футболистов.
Этой победой тренерский дуэт Байсуфинов-Мазбаев продлили свою беспроигрышную серию до трёх матчей подряд и, кажется, вполне заслужили своё официальное назначение на должность наставников национальной сборной без всяких приставок «в.р.и.о.». Но кто ж знает логику принятия решений ФФК? В принципе, ведь это назначение могло случиться сразу после мартовских спаррингов с Азербайджаном и Грузией, в которых наша сборная победила 1:0 и сыграла вничью 1:1, соответственно. Но коль скоро вопрос не решается, то не исключено, что ФФК всё-таки склоняется в пользу приглашения иностранного специалиста. И тогда все эти локальные достижения могут оказаться Пирровой победой. Будет жаль, если так.

«Назад в будущее»


К сожалению, радость победы омрачила тяжелейшая травма, полученная на исходе первого тайма Уланом Конысбаевым. Наш полузащитник крайне неудачно приземлился после стыка с защитником китайской команды и по предварительному диагнозу получил перелом голени. Период лечения подобной травмы по оценкам специалистов занимает не менее трёх месяцев, а это значит, что этот сезон для одного из ключевых игроков «Атырау» фактически закончен.

И это, безусловно, серьёзная потеря для каспийцев. До конца первого этапа остаётся провести всего по 8-9 матчей, круг основных претендентов на место в «верхней шестёрке» уже фактически определён. Места там себе практически гарантировали «Астана», «Иртыш» и «Кайрат», а вот на остальные три места шансы сохраняют 7 команд, и никому из них нельзя терять очки. «Атырау», к слову, на неделе возглавил новый тренер – болгарский специалист Стойчо Младенов, который в первом же своём интервью пообещал сделать всё возможное, чтобы вывести команду в первую шестёрку чемпионата.
Новый тренер теперь и в «Тоболе» - он, правда, более известен в нашей стране, чем Младенов. Омари Тетрадзе, работавший пару лет назад с талдыкорганским «Жетысу», принял костанайский «Тобол» ещё на прошлой неделе и уже успел одержать с новым клубом первую победу – в прошлом туре костанайцы обыграли «Ордабасы». А в ближайшую субботу «Тобол» прибывает в Актобе. Когда-то матчи между этими командами гордо именовались «казахстанское эль-классико», но сейчас обе переживают не лучшие времена. Вряд ли стоит ожидать искромётного футбола, как в былые годы, но борьбы и нервов будут точно много.

Вообще, в июне у «Актобе» то ещё расписание матчей!
11 июня – «Тобол», 15 июня – «Иртыш», 19 июня – «Кайрат» и 24 июня – «Окжетпес». Игры, где любая потеря очков может оказаться фатальной. А при тех игровых и кадровых проблемах, что испытывает «Актобе», самые неблагоприятные варианты развития событий, увы, не выглядят фантастическими.
И те новости, что поступают из стана «красно-белых» не особо обнадёживают.

«Игра миллионов»


Не успела ещё остыть тема о 16 миллионах, что намерен стребовать с клуба его бывший игрок Асхат Тагыберген, как «Актобе» вновь попал в топ футбольно-финансовых новостей.
Российские «Известия» во вторник опубликовали информацию о намерении ФК «Актобе» востребовать через суд более 30 миллионов тенге с бывшего главного тренера команды Владимира Газзаева.

По информации издания, Владимир Газзаев получал в ФК «Актобе» зарплату в размере 6.610.000 тенге, которая в конце декабря 2014 года была увеличена до 7 миллионов 580 тысяч тенге.
Но кроме зарплаты Владимир Газзаев получил от клуба единовременную выплату за участие в Чемпионате и Кубке РК общей суммой в 30,34 миллиона тенге. Однако в случае увольнения до 17 июля 2015 года, сообщают далее «Известия», эта премия аннулировалась. Контракт с Владимиром Газзаевым был расторгнут 16 июля 2015, но упомянутая премия в 30 миллионов не была при этом удержана.

Контракт с Газзаевым заключало предыдущее руководство ФК, оно же производило соответствующие выплаты, и вот теперь новая клубная администрация намерена вернуть часть денег. От подробных комментариев нынешний гендиректор клуба Д.Васильев, по сообщению «Известий», отказался.
Комментарии, как говорится, излишни. Остаётся лишь ждать развития событий, наслаждаясь наблюдением за игрой миллионов. Тем более, в эту же субботу стартует Евро-2016. И там-то всё должно быть ярче и веселей.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031