«Хазара убили! Я держала, а дяденька стрелял»



Бухгалтер из акимата застрелил собаку в руках ребенка. Дротик с ядом вполне мог попасть в 7-летнюю Дашу.

Юлия МИНИНА
aktobetimes@list.ru


Семья Жаронкиных до сих пор не может отойти от шока, а их 7-летняя дочь получила настоящий стресс. С того самого дня ребенок боится спать один и постоянно плачет, вспоминая, как на его глазах застрелили любимого пса.
Инцидент произошел 23 мая в поселке Орлеу (Россовхоз), в обед. Владелец собаки Дмитрий Жаронкин чистил вольер для 2-летнего любимца Хазара – западно-сибирской лайки.
- Сосед через дом выпустил телят, другие соседи – кур, собаки бегают по поселку – никто никого не трогает, - рассказывает газете «АТ» Дмитрий. - Хазар стал лаяться с собаками, и я попросил дочь привести его домой за ошейник. Вдруг смотрю, летит «Тойота-Прадо», резко тормозит перед дочкой. Из машины выбегает человек с пневматическим оружием и целится в собак. Я всё бросил и кинулся спасать.

Дмитрий не успел. По его словам, до дочери, обнимающей любимую собаку, оставалось метров 6-8, когда прозвучал выстрел. Стреляющий кричал на детей: «Кетиндер! Кетиндер!» (отойдите), а дротиком в упор выпалил в бедро пса.
- Соседский сын отошел, а дочка прижала собаку, но спасти ее не удалось, - говорит мужчина. - Хазар вырвался и побежал к дому. Добежал до середины вольера, скрутился от боли и умер. У меня был шок! Дочка билась в истерике. Стрелял Аманбек Шалабаев, он работает бухгалтером в акимате Курайлинского сельского округа.

По словам Дмитрия, стрелявший подтвердил и полицейским, что собаку убил именно он. А потерпевшим объяснял, что застрелил случайно. В упор! В объятиях ребенка!
Более того, на запрос Жаронкина в сельский акимат, кто именно дал команду в поселке отстреливать собак, получил отписку: мол, обращайтесь в ветеринарную службу, которая, в свою очередь, отписала: «(…) собаки без сопровождающих лиц (…) считаются бродячими и подлежат обязательному отлову и уничтожению. Работник «Городская ветеринарная станция в тот день проводил работу по отлову и уничтожению бродячих собак в поселке Орлеу по заявке акимата Курайлинского сельского округа».

- Я охотник и знаю, что когда стреляют из пневмооружия дротиком и дует ветер – дротик может поменять траекторию полета, - объясняет Дмитрий. - Он мог попасть в мою дочку и убить ее!
Согласно официальному письму, в поселке застрелено 12 собак, а неофициально они убили 36 животных. Да ладно отстреливали – они их давили! Я поехал хоронить Хазара и видел, как тот же самый «Прадо» гнал собаку, а потом просто переехал ее. Насколько мне известно, природоохранная прокуратура запретила отстрел животных в населенных пунктах. Отловить собак – другое дело. А они – на глазах ребенка!
Собака моя была, мало того, чистокровной породы, плюс имела дипломы за участие в конкурсах, была охотником, приучена на барсука, а домашних животных, птиц и тем более людей никогда бы не тронула. Она была обучена и даже реагировала на интонацию голоса. Хазар был на учете Союза кинологов РК, зарегистрирован в охотобществе «Консанар». Это был не пес, а мой сын! Мы покупали ему лучшие продукты, часто делили один кусок мяса.

Дмитрий Жаронкин (к слову, сотрудник «СПНС-Актобемунайгаз») написал письмо Бердыбеку Сапарбаеву о бесчинстве курайлинского госслужащего. Сельчанин так и не смог понять: если у бухгалтера Шалабаева есть прямые рабочие обязанности, почему он в тот день с утра до вечера давил и стрелял собак в поселке Орлеу?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930