Не сдюжили перед аутсайдером

В гостях «Актобе» не смог одолеть петропавловский «Кызыл-Жар». Главный тренер красно-белых не взял вину на себя, а предпочёл переложить ответственность на игроков.

Ещё пару недель назад что «Актобе», что «Кызыл-Жар» располагались в хвосте турнирной таблицы. За это время красно-белые улучшили своё положение, выиграв три матча кряду, тогда как петропавловская команда осталась в зоне вылета.
«Кызыл-Жар» – не та команда, с которой стоит играть от обороны. Семь лет клуб из небольшого северного города нашей страны не был представлен в Премьер-Лиге, да и в этом сезоне выступает крайне нестабильно. Впрочем, местные ребята, каждый раз надевающие футболки своей команды, бьются за неё до последнего. Да и бюджет соперников «Актобе» в 17-м туре гораздо скромнее, чем у красно-белых. Мотивация у северян запредельная, очень уж хочется поиграть в элите.
Напомним, в первом круге подопечные Муханова забрали у «Кызыл-Жара» три очка, дважды сумев огорчить ворота гостей. Друг с другом команды встречались не так часто: в 19 встречах дюжина побед у красно-белых, 4 – у северян, трижды была зафиксирована ничья.
«Актобе» в последних матчах поймал синдром «Уана» - в футболе это означает, что команда выигрывает за счёт действий одного игрока. Роналдо, Месси, Неймар… У красно-белых таковым стал Маркос Пиззелли. Полузащитник, который ещё в прошлом сезоне требовал с «Актобе» миллионы, а в начале сезона не особо проявлял себя, разыгрался, после 16 туров возглавив зачёт бомбардиров чемпионата. Всё это прекрасно, но есть и обратная сторона: соперники стараются «выключить» Маркоса, что зачастую приводит к краху всей команды.
В матче с петропавловской командой у консервативного Муханова будет иной выбор – два его ключевых защитников дисквалифицированы – Симчевич на два матча (за красную карточку), Каиров – из-за перебора жёлтых. Впрочем, на поле выходят не два человека, а 11, а это значит, что если от этих футболистов зависит результат всей игры – грош цена такой команде. Муханов, который, по информации экс-генерального директора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева, получает за свой труд 8 миллионов тенге в месяц, должен был подобрать равноценную замену. Итак… вместо Симчевича на поле вышел Саят Жумагали, а Каирова заменил Асланбек Какимов. В нападении действует Рейналдо, под ним - Пиззелли с Валиуллиным и Кукеевым.

Эффект Маркоса

С первых же минут стало понятно, что на поле будет жарко – во всех смыслах. Температура воздуха 36 градусов, синтетическое поле накалилось до предела. Быстрый год не получился ни у одной из команд, соперники решили присмотреться друг к другу. Постепенно инициатива перешла к хозяевам поля, пятикратные же чемпионы действовали из глубины, создавая полумоменты и нагнетая обстановку.
Первый по-настоящему опасный момент создала команда из Петропавловска – кто-то из партнёров сбросил мяч на ход Григалашвили, далее перспективный грузинский легионер приложился к пятнистому, однако спортивный снаряд просвистел над перекладиной. Через пять минут в штрафную гостей снова пробрались кызылжаровцы – подача со штрафного, Нурмухаметов ошибается на выходе, мяч на дальней штанге завертелся между ног у футболистов, в суматохе спортивный снаряд едва не влетает в сетку ворот «Актобе», однако Волков с линии успевает его выбить. Не успели передохнуть, как снова атака хозяев поля – тут уже нашу защиту проверял Альмир Мульдинов, пробив издали. Благо для актюбинцев, мяч ушёл выше ворот. На 39-й минуте Альмир снова пробивал, и снова выше цели.
«Актобе» был похож на большую сонную неповоротливую муху, которая и пыталась взлететь (играть), но то ли жара сказалась, то ли главный тренер не смог настроить ребят, красно-белые играть не желали.
В конце первой половины встречи гости немного оживились – не прошли две контратаки, зато на третьей защита северян проспала Маркоса. Пиззелли сделал прострел в штрафную, однако мяч попал в руку Уроша Делича. Главный судья указал на точку. 11-метровый хладнокровно реализовал сам Маркос. 0:1 – подопечные Муханова, показывая отвратительную игру, повели в счёте.
Поймав нужный ритм, пентакампеоны преобразились. Да так, что «в раздевалочку» могли б заколотить и ещё – Саша Марьянович (который всё же решил остаться в стане красно-белых) прорвался по левому флангу, однако его удар пришёлся в перекладину.

Камбэк хозяев

Проигрывать в планы хозяев не входило. Тем более, что сама игра была на стороне «Кызыл-Жара». Единственное, не хватало последнего удара. Во второй половине встречи подопечные Андрея Кучерявых бросили все свои силы, чтобы отыграться. За неполные двадцать минут северяне провели шесть атак. И их рвение было вознаграждено: на 65-й минуте Алтаев обыграл на левом фланге Какимова, прострелил вдоль штрафной, а там уже мячик нашёл Момоду Сиссея, который в одно касание замкнул передачу. Нурмухамедов был бессилен. 1:1 – интрига возрождается!
«Актобе» ответил контратакой Рейналдо – бразилец с выгоднейшей позиции пробивал по воротам, но мяч прошёл впритирочку со штангой. Попробовал было ударить издали и Пиззелли, но снова мимо.
Дабы вырвать победу, Муханов выпускает свежего Аймбетова вместо Рейналдо, а Жалмукан усиливает нападение вместо Какимова. Игра немного оживилась, однако сказалось отсутствие игровой практики у обоих местных футболистов – посыпались частые ошибки, больше стало брака в игре, возросла неточность пасов и ударов… Марьянович, к примеру, выходил на рандеву с вратарём, однако борьбу проиграл.
На 74-й минуте «Кызыл-Жар» выходит вперёд: Хавьер Коронель Ортиз выиграл единоборство с защитником «Актобе», пробил аккурат мимо вратаря. 2:1 – неожиданный поворот событий.
Не прошло и двух минут, хозяева поля на кураже организовали ещё одну атаку – автором третьего мяча в ворота красно-белых мог стать Григалашвили, однако Шота замешкался в штрафной, где его и обокрали наши защитники.
Концовку встречи команды откровенно доигрывали, сил на то, чтобы отыграться, у подопечных Муханова уже не осталось.
Автор гола и капитан «Актобе» Маркос Пиззелли так прокомментировал матч:
- В первом тайме мы играли неплохо, была равная игра. Мы старались играть как с мячом, так и без мяча. Во втором тайме хозяева, проигрывая, пошли вперёд большими силами. Это не было сюрпризом, мы ждали, что они будут так играть. Но не получилось взять под контроль свои эмоции. Нашей ошибкой было то, что мы не продолжили играть впереди, а больше думали про оборону. Когда соперник проигрывает, он идёт вперед. Поэтому надо было ловить их на контратаке, а мы сконцентрировались только на обороне. Это было нашей ошибкой.