Таэквондисты разных стилей выступили в честь Наурыза



Крупнейший турнир по таэквондо GTF собрал порядка 850 участников, которые бились за путевки на Чемпионат мира.


Разные по масштабу, но схожие по накалу битв прошли турниры у местных таэквондистов. В здании СК «Коныс» в течение трех дней за право выступать на Чемпионате мира сражались таэквондисты стиля GTF:
- Открытый международный турнир посвящается национальному празднику Наурыз, - сказал главный судья соревнований Кален Султангазин. – Приехали спортсмены из 12 городов Казахстана и соседних стран: Узбекистана (10 бойцов), Кыргызстана (8 бойцов). Большинство, конечно, из России: Екатеринбурга, Ижевска, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Данные соревнования проходят ежегодно. Нынешний Открытый турнир стал пятым подряд.

В этом году очень большое количество участников – около 850. Следом за нашим международным турниром пройдет Чемпионат мира по таэквондо в Италии. Туда отправятся таэквондисты, занявшие первые места. После трех дней соревнований подведем итоги. Стоит отметить, что актюбинские таэквондисты показывают очень хорошие результаты. Их на турнире – более 300 бойцов. Сборная Актюбинской области – фаворит на республиканских турнирах. Именно поэтому международные турниры по таэквондо часто проводятся в Актобе.
- Открытый международный турнир проходят в двух дисциплинах: хьенг (индивидуальная техника) и мацоги (спарринги). Возрастные категории участников варьируются от 5 до 35 лет. Если рассматривать весовые категории, то участвуют спортсмены от 20 до 81 килограмм, как среди женщин, так и среди мужчин, - подчеркнул главный судья соревнований.
Параллельно проходили соревнования у таэквондистов стиля ATF. Несмотря на меньшее количество участников, в спортивном зале главного корпуса АРГУ им. К.Жубанова проходили мощные и бескомпромиссные поединки. Ведь лучшим из таэквондистов предстоит отстаивать честь страны на Чемпионате Азии:

- В первую очередь, наш сегодняшний турнир приурочен к празднику Наурыз, - сказал главный судья соревнований Александр Хорлин. – Это отборочный турнир на Чемпионат Азии, который пройдет в Кыргызстане в апреле. Планируем отправить в Бишкек бойцов, которые займут первые места.
Турнир собрал порядка 150 спортсменов, по разным возрастным и весовым категориям. Также в программе дня предусмотрены командные выступления таэквондистов среднего возраста. Возрастные категории участников – от 4 до 18 лет и старше. Самому старшему бойцу на этом турнире – 30 лет. Весовые категории следующие: до 20 килограмм среди детей, у старших – свыше 85 килограмм. Программа соревнований включает тули (комплексные упражнения на технику) и мацоги (спарринги).

Иван КУВАКИН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031