Занимательная математика Дмитрия Васильева



«О чём бы ни шёл разговор, речь всегда идёт о деньгах» - вооружившись этим законом Мёрфи, я отправилась на интервью с гендиректором ФК «Актобе» Дмитрием Васильевым. Поговорить о бюджете и долгах клуба, болельщиках и «черном списке» журналистов.

Соня УМНАЯ
аktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


– Первый и главный вопрос – о бюджете. В СМИ назывались разные суммы. Так каков на самом деле бюджет ФК «Актобе» в этом году?
– С самого начала было озвучено, что в 2016 году футбольному клубу «Актобе» выделяется 2 миллиарда тенге – не меньше и не больше; вот на эти деньги мы и живём. Понятно, что у нас есть долги. И эти долги – большой вопрос, потому что пока мне, как руководителю, не до конца понятно, каким образом они будут закрываться. Если будет реализовано поручение акима соответствующим лицам, допустившим возникновение этих долгов, о том, чтобы они обеспечили закрытие этих задолженностей из источников вне бюджета ФК «Актобе», то, значит, все 2 миллиарда тенге я смогу использовать в оперативной работе клуба. Если же вдруг эти лица сочтут невозможным исполнить поручение акима, то… Ну, знаете, у нас же всё бывает.

– Конечно.
– Вот, буквально сегодня (30 марта. – С.У.) мы получили уведомление, что Андрей Мирошниченко, бывший спортивный директор, подал заявление в Палату по разрешению споров. Это тот самый спортивный директор, который, собственно, все контракты готовил и всех этих игроков находил. В общем, это человек, который приложил руку к тем долгам, что сегодня есть у клуба. А сейчас этот человек подаёт заявление в Палату по разрешению споров о том, что ФК «Актобе» не закрывает задолженность по зарплате перед ним же! И теперь мы получим вал таких требований.

– Почему вал?
– Потому что есть люди, которые по договору с клубом хотят получить зарплату за ноябрь-декабрь 2015 и январь-февраль 2016 г. Соответственно, со всей этой ситуацией надо что-то решать. Плюс там есть глобальные проблемы: например, Сергей Ковальчук подал на нас иск в Спортивный суд в Лозанне; Данило Неко подал на нас заявление в ФИФА. То есть, в наследство от прежнего клубного менеджмента нам досталась большая юридическая бодяга! И Дмитрий Васильев тратит кучу времени сил и здоровья на эту бодягу!

– А Вы, принимая должность в ФК «Актобе», были в курсе этой, так сказать, «бодяги»?
– В свете тех вопросов, которые были выявлены и озвучены руководством области ещё до моего назначения, естественно, я понимал, что предстоит непростая юридическая работа. Но я к этому готов: я же не жалуюсь, я констатирую факты.

– Получается, что долг составляет 800 миллионов тенге, так?
– Затраты 2015 года, которые не вошли в бюджет того же года – это одна сумма, там порядка 300 миллионов тенге. И вторая сумма (около 500 миллионов) – это долги 2016 года по расторжению и закрытию отношений с футболистами и иными лицами, как, например, г-ном Мирошниченко.

- То есть, хочу уточнить, эти 800 миллионов тенге и есть те самые фигурирующие в СМИ «переходящие обязательства» ФК «Актобе»?
- Да. А как их ещё назвать? Ключевая проблема очень простая: у клуба был бюджет, условно говоря, 4 миллиарда тенге, а обязательства взяли на 5 миллиардов. А это в моём понимании (и Бердыбек Машбекович постоянно твердит об этом на совещаниях) есть недопустимое бюджетное правонарушение! Все ссылки на курс тенге – ну да, конъюнктура изменилась, но надо же понимать, что могут возникать форс-мажоры! Мы сейчас работаем совершенно по-другому: у нас все новые контракты – в тенге, нет никаких новых обязательств в валюте.

- Это правильно...
– Но в валюте мы реструктуризируем задолженности перед теми игроками, которые уходят по прошлым контрактам, просто потому, что они, естественно, на другие расклады не соглашаются. Я бы тоже не согласился, если бы у меня был такой замечательный валютный контракт.

– Ну, в общем-то, да... Ещё один вопрос, вызвавший возмущение у части болельщиков – это цены на билеты и сезонные абонементы. Вы считаете повышение цен на них обоснованным?
– Послушайте, как яхту назовёшь, так она и поплывет. Вы считаете это повышением цен, я считаю приведением в соответствие. Я вам сейчас покажу одну вещь… Кто выступает громче всех против повышения цен? Есть, например, такая группа болельщиков «Актобе-Фанс», и у них там есть один из лидеров – некто Владимир Венгер, артист драмтеатра. Знаете такого?

– Да. Мы не друзья, но знаю такого.
– Так себе артист, по моему мнению. В субботу я смотрел премьеру спектакля «Дядюшкин сон», и, собственно, пришёл в театр посмотреть, что ж это за артист такой – Владимир Венгер? Раз человек выступает, то должен обладать некими качествами. Соответственно, я купил билет в театр за 800 тенге, он у меня сохранился, могу показать…

– Не надо. Я знаю, как выглядят билеты в наш театр.
– А теперь давайте выведем в истинный свет мерзость поступков некоторых людей, в частности, Владимира Венгера! Он работает артистом, я не знаю его точную зарплату, но, допустим, это 100 000 тенге. Я могу ошибиться, но, по-моему, в спектакле участвовало 12 артистов. То есть, суммарный фонд всех артистов, занятых в спектакле, составляет примерно 1 миллион тенге. Футбольный матч – это 22 футболиста, плюс выходящие на замену, плюс тренерский штаб, в общем, это два клуба. Берём в среднем зарплату по нашей команде – 1,5 миллиона тенге, умножаем на 11 игроков. Сколько получится? Умножаем на калькуляторе и получаем округленно 20 миллионов тенге. Не забываем при этом, что у нас есть Самат Смаков – прима всего казахстанского футбола! В драмтеатре ведь нет примы всего казахстанского театра, а у нас есть – Самат Смаков! То есть, ценность того, что мы показываем, как минимум, в 20 раз больше, чем в театре. Реальная цифра ещё больше, потому что в футбольном матче участвуют футболисты-артисты другой команды, и суммарная зарплата никак не ниже 50 миллионов тенге. У нас один Аршавин, по данным СМИ, получает 27 миллионов тенге в месяц. И вот получается, что 50 миллионов тенге выступают на матче, а билет стоит те же 800 тенге. И вот этот товарищ Венгер первым выступает и возмущается, что билеты на футбол стоят дорого, а на его спектакль – нормально!

– Но это всё-таки не его спектакль, а театра.
– Ну, хорошо, это понятно. Но у человека, который выступает и возмущается ценами, должна же присутствовать хоть какая-то логика! Хоть какой-то минимальный здравый смысл! Мы предлагаем то, что в 50, в 100 раз ценнее по деньгам, чем делают они. Вопрос: почему мы то, что делаем в сто раз дороже, должны показывать в два раза дешевле? Дайте мне логику! Вы где-нибудь видели, чтобы господин Венгер возмущался ценами в театр?! Что так?! Своя рубашка ближе к телу?!

– А если не привязываться к Венгеру?
– Венгер – это олицетворение некой позиции. Антиклубной, антифутбольной позиции!

– Я бы не сказала, что «Актобе-Фанс» - это «антиклубники».
– Ну, это Ваше мнение.

– То есть, по-вашему, болельщики или «антиболельщики», как Вы их зовете, не могут иметь своего мнения?
– Послушайте, я этого не говорил! Это ваши домыслы! Вопрос был неправильный. Я говорю, что их мнение построено на нерациональных, абсолютно необоснованных «хотелках». Ну, это такой, мягко говоря, детский подход.

– Давайте отойдем от Венгера и этого фан-клуба…
– Хорошо, отошли. Сегодня мы начали реализацию сезонных абонементов, продали уже 56! И вот пришла бабушка замечательная, Лидия Аркадьевна – ей 78 лет! – и со скидкой в 40% для пенсионеров, без возмущений, с улыбкой, приобрела абонемент на футбол! Вопросы есть?

– Что Вы этим хотите сказать, показать? Всегда кого-то устраивают цены, а кого-то нет.
– Потому что Владимир Венгер…

– Опять Венгер!
– Потому что страна должна знать своих героев! Мурат Байдиллаев из этой же серии…

– Я пришла говорить с Вами о клубе.
– Хорошо. Вот конкретный человек, 78 лет, пришёл и купил абонемент. Теперь вы говорите, что мы страшно повысили цены на билеты! Вы лично этого не говорите, но вот эта масса, враждебно настроенная, говорит! Потому что в прошлом году билеты стоили 500 тенге, а в этом сезоне есть и по 500, но есть и по 1500, и даже по 2000 тенге на центральные места. Так вот, передо мной справка о проданных абонементах по состоянию на 29 марта. Точнее, не проданных, а забронированных. Это вообще картина Репина! Репин отдыхает!

– Я могу взять копию?
– Да, мне не жалко. Обратите внимание: чем дороже абонемент, тем больше их заказано! Всё – шах и мат! Всем этим врагам, которые говорили, что мы продаем билеты дорого – шах и мат! Мой тезис о том, что мы недостаточно дорого продаем билеты на центральные места, по сути – реализован в этой таблице!

– Хорошо, но я всё-таки вернусь к болельщикам: могут ли они иметь личное мнение?
– Конечно.

– А почему Вы всегда так бурно реагируете на их мнение?
– Послушайте, моя работа, как руководителя клуба, принимать решения и претворять их в жизнь. Я готов контактировать с обоснованным мнением, но Вы подменяете понятия «мнение» и «хотелка». То, о чём Вы говорите – это «хотелки» разных людей, включая вашего корреспондента. То, о чём я говорю – это обоснованно. И когда мне приводят доводы, только прикрываясь большой массой людей, на меня это просто не работает. Дайте мне обоснование, вот и всё! Я вам сейчас этой таблицей обосновал идиотизм всех претензий!

– Вы отказали в аккредитации на футбольные матчи ФК «Актобе» нашему обозревателю, и у Вас, как я поняла вчера из нашего телефонного разговора, есть некий «черный список» журналистов: Байдиллаев, плюс, видимо, Вячеслав (Половинко. – Прим. «АТ»), плюс…
– Я эти фамилии даже обсуждать не хочу!

– Я тоже не собираюсь обсуждать фамилии. Просто объясните, на каком основании Вы отказываете в аккредитации журналиста?
– Берём «Закон о СМИ», читаем – и всё. Если вы не согласны, то идите в суд, доказывайте, что я не прав. Всего-то делов.

– То есть, Вы считаете, что имеете право отказать в аккредитации?
– Я не считаю, я уверен, что абсолютно правомерен. И любой суд вынесу в одну калитку.

– А с какой долей уверенности Вы можете сказать, что не ошибаетесь в своих действиях?
– Я со стопроцентной уверенностью скажу вам, что, действительно, совершаю оперативные ошибки. Любой человек, который работает, ошибается – это же глупо отрицать. Но вопрос стоит, скажем так, в теории больших чисел: совокупность деяний должна приводить к правильному результату. С этой точки зрения, мы, безусловно, идём по правильному пути. У нас всё поменялось. Бюджет, который мы имеем сейчас (за вычетом этих проклятых «переходящих обязательств»), в 8-10 раз меньше прошлогоднего. Но чудес не бывает! Людей я прекрасно понимаю! Люди за 10 лет привыкли, что клуб – чемпион, клуб – призёр, участник Евролиги, но они же не понимают, как всё происходит. Вопрос цены. У меня есть один тезис, касающийся взаимосвязи между результатом и ценой… Есть позиция, когда болельщики – действительно болельщики (или люди, называющие себя болельщиками, типа Мурата Байдиллаева) говорят «Нам нужны победы!». Так вот, самое ужасное, что есть в профессиональном спорте, это «победа любой ценой». Результат любой ценой неизбежно приводит к банкротству! Банкротству идеи, банкротству развития, банкротству идеи развития. То, что мы сейчас имеем – это и есть банкротство идеи развития, потому что ранее ничего не было сделано. Да, я не живу парадигмой «Успех любой ценой», но, собственно, что считать успехом? Нам поставлена достаточно сложная, но решаемая задача: по итогам чемпионата попасть в группу команд, которые будут играть в еврокубках, то есть занять место не ниже 4-го.

– Она реальна?
– Ну, вот мы шаг за шагом будем решать эту задачу. Меня удручает, что мнение болельщиков формируют СМИ. Объективно так складывается, что во мнении человека – лишь небольшой процент собственных знаний, рассуждений и убеждений. Это та парадигма, которая навязывается СМИ. И вот когда некоторые люди, которых я называю продажными журналистами, навязывают обществу, Болельщикам (с большой буквы) определённую идеологию, она завязывает их с корыстной целью. Потому что раньше были какие-то материальные или нематериальные блага, а с приходом Васильева они испарились – Васильев никому не платит! И что они сделали? «Надо попробовать его сожрать» - вот та идеология, которая насаждается массам. Те негодяи, которых Вы цитировали, они же что делают?

– Я никого не цитировала.
– Ну, фамилии называли. Они дают большое количество информации. Послушайте, ну, я сам – эксперт в манипуляциях, я её изучал. И здесь идёт банальная манипуляция, когда даётся куча информации о директоре Васильеве и задаётся вопрос: «У него диплом МГУ, но мы узнаем, учился ли он там на самом деле?». Или говорится, что «Васильев – владелец «Джинсбанк» и, значит, ему нужны площади «Бауырсак Бала» для реализации турецких товаров, потому что в России введены санкции против Турции». - И это при том, что «Джинсбанк» приостановил свою операционную деятельность ещё в 2008 году, это моя компания. И таких примеров я могу привести миллион! Последнее, это когда продажный сайт написал, что «ФК «Актобе» обвинил болельщиков в срыве спонсорского соглашения».

– Sports.kz?
– Продажный сайт. Хотя в нашем заявлении написано про «группу лиц, саботирующих и т.д.», ну, и объясняется, что это за «группа лиц»…

– Вы можете её назвать?
– Ну, я в первоначальном варианте заявления, вообще, указал фамилии. И Владимир Венгер получит иск на возмещение убытков ФК «Актобе», потому что реальный ущерб от отказа от этой сделки по году, действительно, от 80 до 120 миллионов тенге. Это очень простая математика, очень легко доказывается.

– Может, и простая, но ущерб в чём? Там же бартерные отношения.
– Ущерб в том, что отношения – были! А спонсор отказался от них под давлением негатива, созданного в СМИ. Негатива, ничем не обоснованного! Ни расчетами, ни доказательствами – просто голословными утверждениями людей, заинтересованных в том, чтобы из клуба скорей убрали Васильева.

– Знаете, я в данном случае в той же «группы лиц». Я не болельщица, но патриот Актобе, и мне не хотелось бы, чтобы команда моего города носила на груди логотип, не соответствующий ей, её статусу.
– Это ваше заблуждение.

– Это моя точка зрения.
– Нет, это заблуждение. Наш гнев не направлен против людей, которые имеют другую точку зрения. Вот у Вас другая точка зрения, но Вы не участвовали в деяниях, которые привели к потере спонсора, к потере дохода. Это все следствие той неприемлемой системы существования клуба, которая была все годы золотых успехов. И болельщики до сих пор говорят: «Мы хотим, чтобы спонсором клуба была хромовая или нефтяная компания». Но во всём мире спонсорами клубов являются компании потребительского сектора! Банки, например,…

– Или железная дорога. Ну, РЖД (спонсор ФК «Локомотив»). Я просто вспомнила один из логотипов.
– Послушайте, ссылки на российский футбол вообще не уместны! И попытки перенимания российского опыта являются большим тормозом для развития казахстанского футбола. Можете так и написать: «Васильев утверждает, что российский футбол – неправильный!». Правильный футбол в Турции, в Румынии, я уже молчу про остальную Европу. Так вот, там рекламируют коммуникации, продукты питания всякие, напитки – всё что угодно, весь спектр потребительских товаров, включая джинсы! Есть спонсоры реальные, а есть – назначенные, условно говоря, акимом. Вот те деньги, которые в прошлом «Казхром» платил клубу – это не реальное спонсорство. Его попросили, и он перечислил. А «Бауырсак бала» - это реальный спонсор! Мы должны развернуть футбол к реальным деньгам, реальному спонсорству! Есть инструментарий, который нужно использовать для зарабатывания денег. А административный ресурс, когда акимат кого-то попросил, и тот заплатил – это не спонсорство, это иллюзия! Но люди живут в этой иллюзии.

– Хорошо, я Вас поняла. Мне достаточно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031