Куда пойти учиться? «Я б в полицию пошел….. Пусть меня научат»



Получение высшего полицейского образования по сокращенной программе обучения – гарантия достойного будущего

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Республики Казахстан с 2015 года Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им. М.Букенбаева осуществляет подготовку кадров для органов внутренних дел по сокращенной программе обучения (2 года), специальность «Правоохранительная деятельность».

Ведомственное учебное заведение МВД в г. Актобе создано в 1996 году, как филиал Костанайской высшей школы МВД Республики Казахстан. По истечении двух лет, в 1998 году, филиал был преобразован в Актюбинский юридический колледж МВД Республики Казахстан. В ходе реформирования системы ОВД, постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2010 г № 457 «О некоторых вопросах учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан» Актюбинский юридический колледж переименован в Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан. В 2014г. Актюбинскому юридическому институту МВД Республики Казахстан присвоено имя Героя Советского Союза, ветерана ОВД М.Букенбаева.
Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им. М.Букенбаева готовит кадры по административно-правовой специализации.

Преимущества обучения в вузе по сокращенной программе обучения:
- получение высшего профессионального образования за 2 года, получение диплома государственного образца с присвоением академической степени «бакалавр» (что сравнимо с 4-х годичным обучением в системе МВД);
- с момента принятия присяги получение статуса сотрудника ОВД Республики Казахстан, находящегося под защитой государства;
- проживание в казарме, питание и обучение бесплатно (полное государственное обеспечение);
- начисление ежемесячной стипендии;
- социальный пакет с первых дней службы (мед. обслуживание; возмещение расходов на проезд к месту постоянного проживания и обратно в период каникулярных отпусков; обязательное социальное страхование; пенсионное обеспечение);
- приравнивание срока обучения к общему трудовому стажу, выслуге лет;
- время обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы;
- по окончании обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант полиции» и гарантируется стопроцентное трудоустройство в территориальных органах внутренних дел (офицерская должность);
- возможность получения бесплатного послевузовского образования в ведомственных организациях образования МВД Республики Казахстан.

Учебно-методическая и научно-исследовательская работа в институте осуществляется профессорско-преподавательским составом кафедр. Большинство преподавателей института работают в учебном заведении с момента его создания, имеют многолетний педагогический стаж работы, преподаватели спецкафедр - практический опыт работы в подразделениях ОВД.

В целях подготовки высококвалифицированных специалистов постоянно поддерживается связь с практическими органами внутренних дел. Учебные занятия проводятся с привлечением наиболее опытных сотрудников территориальных органов внутренних дел, прокуратуры, суда, специалистов других ведомств, организуются выездные занятия непосредственно в подразделения ОВД.

Материально-техническая база института обеспечивает получение обучающимися необходимых знаний и умений. Аудиторный фонд включает в себя лекционные залы, оборудованные современными техническими средствами обучения, два компьютерных класса, учебные аудитории, стрелковый тир, спортивный зал, криминалистические полигоны.
Научная работа обучающихся ведется на кафедрах в рамках научных кружков. Курсанты участвуют в конференциях, круглых столах, олимпиадах, проводимых как в городе, так и вузах правоохранительных органов.

На кафедре физической подготовки действуют спортивные секции. Особое внимание уделяется развитию таких видов спорта, как рукопашный бой и самбо, что связано с условиями прохождения службы, с непосредственным участием в охране общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.
Основные практические навыки работы по специальности курсанты получают в ходе прохождения учебной и производственной практики.

Во внеурочное время, выходные и праздничные дни сотрудники отдела воспитательной и кадровой работы, совместно с руководством курса и кураторами организуют досуг обучающихся. В предпраздничные дни курсанты готовят концертные программы и проводят тематические вечера. Команда КВН «Корған» в течение нескольких лет занимает призовые места в областных и республиканских играх. Проводятся спортивные соревнования с приглашением студентов других учебных заведений.

С января 2016г. руководством Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им. М.Букенбаева организована профориентационная работа среди студентов выпускных курсов высших учебных заведений города Актобе, а также вузов ряда других областей Казахстана, с целью привлечения кандидатов на обучение по сокращенной образовательной программе (2 года) с дальнейшим гарантированным трудоустройством в системе органов внутренних дел.

В феврале текущего года, по согласованию начальника АЮИ МВД Республики Казахстан им.М.Букенбаева полковника полиции, кандидата юридических наук Каракушева С.И. и ректора Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова доктора физико-математических наук, профессора Кенжебаева К.К., проведены встречи со студентами выпускного курса Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова. Активное содействие в организации профориентационной работы оказано проректором по воспитательной работе и социально-экономическим вопросам АРГУ им. К.Жубанова кандидатом филологических наук, доцентом Мировым М.О.
17 и 19 февраля текущего года состоялась встреча со студентами технического факультета, 23 февраля - со студентами физико-математического факультета и факультета иностранных языков университета.

Профориентационная работа проводится сотрудниками института совместно с представителями ДВД Актюбинской области. В ходе встреч студентам рассказывают о преимуществах сокращенной программы обучения, а также об особенностях дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел Республики Казахстан. Сотрудниками кадрового аппарата разъясняются требования, предъявляемые к кандидатам на обучение, а также порядок обращения в территориальные органы внутренних дел и правила поступления.

Помимо Западной области профориентационной работой охвачены и другие регионы Казахстана. На сегодняшний день, с преимуществами обучения по сокращенной образовательной программе в Актюбинском юридическом институте МВД Республики Казахстан им. М.Букенбаева ознакомлены студены вузов Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и ряда других областей.

По вопросам поступления в Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им. М.Букенбаева обращаться:
030011, г.Актобе, 41-й разъезд, Курсантское шоссе, 1
тел.: 8 (7132) 41-43-22, 41-43-04, 98-80-37.
сайт института:aui-aktobe.kz

Управление кадровой работы ДВД Актюбинской области тел.: 93-61-10


Начальник кафедры Гражданско-правовых дисциплин
Актюбинского юридического института
МВД Республики Казахстан
им. М.Букенбаева полковник полиции
Николаева С.Л.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930