На Саздинском водохранилище гибнет рыба



Специалисты утверждают, что массового замора не было.

Всех желающих помочь рыбе собирали на водоёме 3-го января. Туда приехали волонтёры, неравнодушные граждане, специалисты инспекции, егеря и рыбаки.

- 1-го января мне позвонил неравнодушный житель, сообщил о заморе на водохранилище и попросил помощи. Нужно было пробурить лунки, чтобы дать рыбе доступ к кислороду. На пост в сети отозвалось около 20-и человек, - рассказывает организатор волонтёрского движения «Актобе, дыши!» Евгений Лазарчук. - Лунок на том месте, куда мы приехали, заранее подготовлено не было. То есть эти мероприятия, которые изначально должны были проводиться, никто не провёл. Обычно для предотвращения замора рыбакам разрешают рыбачить бесплатно, те делают лунки, и рыба не испытывает трудностей с дыханием. Тут этого сделано не было.

Волонтёры пробурили несколько лунок, и, чтобы они снова не покрылись коркой льда, заполнили их камышами.
- Когда мы бурили, выходили пузырьки углекислого газа, и мы почувствовали сильный запах протухшей рыбы, - говорит Евгений Лазарчук. - Я посветил фонариком, и где-то на глубине метра лежала мёртвая рыба. То есть замор, как минимум, произошёл 2 недели назад. Рыбаки говорят, что что-то плавает, но мы не видели, чтобы что-то подплывало к лункам.

«Интересует только вода, не живность»

По словам Евгения, проблемам биоразнообразия в водоёмах сегодня практически не уделяется внимания.
- Водохранилище используется просто как бассейн, руководству безразлична живность. Никто не тянется к тому, чтобы защитить биоразнообразие. Главное – вода для рекреационных мероприятий, для полива. И всё! - недоумевает волонтёр. - Без общественного резонанса у нас почему-то не обращают внимания на природу, экологию. Никто не хочет заниматься теми вопросами, которыми они должны заниматься. Все эти вопросы должны контролироваться, но почему-то этого не происходит.

Чтобы узнать подробности, мы обратились в «Казводхоз». Но там нам пояснили, что занимаются урегулированием подачи воды из водохранилища для полива в различных садоводческих коллективах. А вот проблемы биоразнообразия в спектр их деятельности не входят.

- Мы проводим рекреационные мероприятия по согласованию с местной властью, - поясняет и.о. директора «Казводхоза» Мерболат Мендыбаев. - Но последние три года уровень воды в Саздинском водохранилище низкий, это связано с малым количеством осадков – дождей, снега.
Этим летом Саздинское чрезвычайно опустело, о чём свидетельствуют фотографии, сделанные репортёрами «АТ». Как отмечал наш корреспондент, за несколько месяцев водохранилище из просто небольшого водоёма практически превратилось в лужицу. И так как у водохранилища сезонное регулирование, его наполняемость зависит только от того, сколько выпадет осадков.

«Работа проводится на постоянной основе»

А вот вопросы, касающиеся биоразнообразия, регулирует рыбная инспекция.
- Массового замора рыбы там не произошло. Там были наши специалисты, погибло только небольшое количество молоди. Единичные экземпляры, ерши. Такое бывает во многих водоёмах. Это чувствительная рыба, погибла от природного фактора, - говорит руководитель отдела рыбной инспекции Нурболат Дуйсенов. - Несколько раз в декабре и буквально второго января наши специалисты проводили замеры воды. И количество кислорода было в норме, 5 мг/л. Бурение лунок, установка камышей проводится арендатором на постоянной основе, это его обязательства. Бесплатная рыбалка там тоже была разрешена. Контроль проводится на постоянной основе по всем водоёмам области. Замора рыбы у нас нигде нет.

Стоит напомнить: замор рыбы произошёл летом на Каргалинском водохранилище. В рыбной инспекции тогда объяснили, что это связано с паразитарной болезнью. Погибли тогда только лещи. Но, как утверждают в рыбной инспекции, сейчас все водоёмы чисты от паразитов.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031