«Буду пить, буду бить»



Почему распадаются актюбинские семьи?

Разводятся через месяц после свадьбы

По словам главного специалиста отдела РАГС города Актобе Мейрамгуль Ихсановой, разводиться приходят как пары, прожившие в браке много лет, так и те, кто расписался буквально вчера.

- За годы моей практики я была свидетелем разных ситуаций, - говорит Мейрамгуль Ихсанова. - И вообще могу сказать, что возраст не является преградой для разводов. Был такой случай недавно. Молодожены сыграли свадьбу, все у них было хорошо. Потом где-то через месяц приходят вдвоем и говорят, что желают подать заявление на развод. А мы в свидетельстве видим, что они недавно заключили брак. Мы говорили им: «В чем дело? Почему бы вам не сохранить брак, все-таки прошел только месяц?». Жених утверждал, что он поторопился, а невеста - что не сошлись характерами. К нам приходят даже те пары, которые прожили в браке 40-50 лет! У которых уже есть внуки, правнуки. Можно сказать, бабушки и дедушки. Причины всегда бывают разные в каждой семье.

Не всегда разводиться приходят только супруги. Часто поставить точку в совместной жизни помогают и их родственники.
- Мы невольно становимся свидетелями того, как, например, родители тоже вмешиваются в жизнь молодоженов, - продолжает Мейрамгуль Ихсанова. – Помню, у нас сидели мама с дочкой, и тут заходит жених и говорит: «Мама, давайте мы сами разберемся». А мама ответила: «Нет, мы тебе давали шанс, я свою дочку не для этого отдавала, чтобы она всем прислуживала». И тому подобное. Такие случаи не редкость. Мы считаем, что если семья только-только создалась, надо, наоборот, их поддерживать и помогать.

По словам Мейрамгуль Ихсановой, бывает и так, что супруги могут поспешить в решении расторгнуть брак. После подачи заявления на расторжение брака у них по закону есть 1 месяц, чтобы иметь возможность примириться. Это время все хорошенько обдумать.
И часто многие не доводят свои намерения развестись до конца. А еще в этом деле хорошо помогают психологи. Сотрудница РАГСа припомнила случай, когда очередная пара пришла развестись, а психолог попросил их друг друга обнять.

Как вспоминает Мейрамгуль Нурлановна, супруги «расплакались и ушли домой». Нередки случаи, когда после консультации с психологами пары забирали свои заявления.

«Буду пить, буду бить»

Когда пишут заявление на развод, то супруги заполняют двухсторонний бланк на двоих, где среди прочего каждый указывает причины развода.
- Самая основная причина, когда подают разводы, на которую указывают пары - это несовместимость характеров, - отмечает М. Ихсанова. - Можно сказать, что 90% указывают именно эту причину. Бывает и неординарные случаи. Одна девушка говорила, что ее муж слушает только свою маму. Вот пара пришла, пишут заявление. В бланке она так и написала: «Потому что слушает маму». Еще необычной формулировкой в нашей практике было такое, что женщина написала: «Пьет, бьет». Муж ее сторону прочитал и на своей написал: «Буду пить, буду бить». Могу сказать, что 1-2% указывают причину развода отсутствие детей. Немало случаев бывает и когда один из супругов злоупотребляет спиртными напитками, или вкладывает все деньги в ставки. Бывает, пишут, что разводятся из-за измены.

По словам Мейрамгуль Ихсановой, в отделе РАГС брак расторгнуть можно только при отсутствии несовершеннолетних детей и имущественного спора. При этом оба супруга должны быть согласны на развод. Во всех остальных случаях надо обращаться в суд. По городу Актобе в этом году с января по август включительно, по данным отдела РАГС, было 93 расторжения брака по взаимному согласию, а по данным Актюбинского областного суда - 655 расторжений по решению суда.

«Разводы были, есть и будут»

О том, нужно ли поднимать возраст для вступления в брак, каковы причины разводов и когда нужно разводиться, поделилась мнением психолог Ирина Украинцева.

- Если смотреть на прошлый опыт (допустим, родителей или опыт бабушек и дедушек), то естественно, сегодня взгляд на брак поменялся, - говорит Ирина Украинцева. - Некоторые супруги сейчас не хотят брать на себя ответственность. Там, где нет чувства ответственности, как только появляется в семье трудности в виде финансовых проблем или в виде еще каких-либо затруднений, люди не всегда реагируют на это адекватно, и это может привести к разрушению брака. Мое мнение такое, что разводы были, есть и будут. Просто раньше институт семьи был немного иным, а сейчас общество другое, сейчас доступно много информации.

- Вступать в брак после 25 лет - это правильно?

- 18 лет – это психологический возраст готовности человека к отношениям. Давайте здесь мы еще поговорим о психофизиологической потребности человека. Запретим жениться или выходить замуж до 25 лет, тогда мы будем наблюдать совершенно другие картины, например, беспорядочные связи. Не зря же это все было задумано и изучалось людьми, что человеку вступать в брак можно с 18 лет. Он к этому возрасту психофизиологически готов к воспроизведению потомства, готов нести ответственность за близких людей. Это взрослый человек.

«Семья – это там, где есть поддержка»

По мнению психолога, есть случаи, когда развод полностью оправдан.
- Если в семье есть рукоприкладство, эмоциональное воздействие, если в семье агрессор, если человек и не хочет меняться, то такого человека исправить невозможно. Конечно, мы можем протянуть ему руку помощи, но тиран всегда останется тираном. Человек, который подымает руку, сделает это и не раз. В таких случаях терпеть не стоит.

- Многие супруги сохраняют брак ради детей, насколько это оправдано?

- Два человека терпят, а потом говорят: «Мы жили ради вас, дети». А что дети видели? Конфликты, скандалы, они просто не видели модели порядочной семьи. Отсюда вытекает, что дети, возможно, возьмут ту же модель родительской семьи. Это же на самом деле неправильно! Семья - это там, где есть поддержка, где взаимопонимание, где дети видят, что родители не просто ради них живут, а живут вместе потому, что любят друг друга, - заключила психолог.

Между тем, не вступать в брак ранее 25 лет предложили эксперты казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру».
- Ранний брак - большая проблема для современного общества, - заявила заместитель председателя Института духовного возрождения Асем Кайдарова. - Статистика показывает, что 90 процентов ранних браков не имеют будущего и могут привести к разводу. По мнению специалистов в этой области, распад семьи часто бывает вызван именно ранним браком. Это связано с тем, что юноши и девушки, которые психологически не готовы к семейной жизни, не выдерживают этого веса.

Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930