Дороги в Актобе обещают отремонтировать за 2 года



На этот год выделили более 5 млрд тенге. Власти надеются привлечь подрядчиков из Турции. Правда, пока идут переговоры, дороги в Актобе ремонтируют за счёт спонсоров.

Из года в год приход весны знаменует вполне справедливое возмущение актюбинских водителей. И из раза в раз чиновники обещают усилить контроль за качеством строительства и ремонта дорог, заверяя, что проблема им прекрасно известна. Объезд глав области и города самых проблемных участков актюбинских дорог на прошлой неделе исключением не был. Однако луч надежды на хорошие дороги всё-таки промелькнул. Власти рассказали, что подход к строительству дорог поменяется кардинально.

Закладывают ямы брусчаткой. Иначе никак

Тем не менее, сегодня ситуация с дорогами всё ещё плачевная. Ямы и рытвины, обнажившиеся с таянием снега, экстренно латают наперекор технологиям. А именно нарушение технологий подрядными организациями власти и считают главной причиной плохих дорог.

- У нас очень много вопросов к подрядным организациям, которые выиграли тендеры в определённое время, и, к сожалению, не совсем добросовестно отнеслись к исполнению своих договорных обязательств, - говорит аким области Ондасын Уразалин. - В этом отношении вторая проблема наложилась - это бюджетные средства.

Сейчас дороги ремонтируют не за счёт государства. ТОО «Ерхат жолдары», «Автолайн» и «Барлык Курылыс» проводят ямочный ремонт на улицах города в качестве… благотворительности. И это при том, что на ямочный ремонт по тендерной процедуре в этом году выделили 34 млн тенге!
Компаниями охвачены проспекты Алии Молдагуловой и Абилкайыр хана, 11 микрорайон, а также улицы Бокенбай батыра и Некрасова. Ремонт на последней, впрочем, вызвал у жителей города массу возмущения. Там ямы закладывают брусчаткой.

- Латают брусчаткой от безысходности, а вы предлагаете вообще ничего не делать? - комментирует Ондасын Уразалин. - Конечно, если технологию соблюдать, то все эти работы нужно начинать в мае, когда меньше влаги. Но эта проблема копилась не один день, и то, что она сейчас вызвала такой общественный резонанс... Во многом за счёт сил наших спонсоров, которые смогли изыскать дополнительные резервы, сейчас во временном порядке решится. А дальше всё уже будет на более системном уровне.

Аким города Мавр Абдуллин, говоря о ямочном ремонте, отметил, что раньше у него не было никаких гарантийных обязательств. Отныне договоры начнут оформлять с гарантией на год. Срок гарантии на обычный ремонт, напомним, составляет 3 года.



Какие дороги отремонтируют в этом году?

Что касается капитального ремонта дорог, то на него в этом году выделили более 5 млрд тенге. Его проведут на улицах Байганина, Кулымбетова, Монке би, Нариманова, М.Маметовой, М.Утемисова и проспекте Бейбитшилик.

Помимо вышеизложенного, власти намерены провести реконструкцию моста в районе Сельмаш. Возле него не только залатают ямы, но и сделают широкополосную дорогу. По словам акима города, к июню эти работы уже закончат.

В планах также отремонтировать дороги в Нур-Актобе, Заречном-3,4, микрорайоне Батыс-2, по улице Арынова и между Бокенбай батыра и М. Маметовой. Всего ремонт охватит 26 улиц. В планах акимата привести в нормальное состояние и многострадальный проспект Санкибай батыра.

- Проект по нему будем корректировать. Там у нас изначально было запланировано расширение улицы, но жители выступили против расширения, поэтому приходится делать корректировку. Постараемся в этом году отремонтировать, - заверяет Мавр Абдуллин.

Аким области, в свою очередь, сказал, что к делу привлекут национальный центр по мониторингу качества выполнения работ. Его услуги не бесплатны.
- Что касается выделенных средств, то мы исходим из того, что эту работу надо проводить. Это по любому государственный уполномоченный орган, и его вердикт обязателен, - поясняет Ондасын Уразалин.



Что изменится при системном подходе?

Аким области, рассказывая о дальнейших планах, сообщил, что теперь власти хотят привлекать иностранных подрядчиков. Акимат подготовил 40 проектов по ремонту дорог, охватывающих 80% от всех в городе, и часть из них надеются отдать на выполнение компании из Турции. Она займётся как капитальным и средним, так и ямочным ремонтом.

- Проблема требует серьёзного и комплексного решения, мы не от хорошей жизни приглашаем подрядную организацию из Турции, - признаёт Ондасын Уразалин. - Мы хотим, чтобы всё-таки это делалось на самом высоком уровне. Изъявили желание 2 крупные турецкие компании, которые имеют большой опыт как строительства дорог, так и ремонта. Заинтересованность у них очень большая. Другой вопрос в том, что процедура переговоров и финансирование требуют большого времени. Но мы бы хотели, чтобы они уже в апреле приступили к работам.

Глава региона напомнил, что в 2004-м году турецкая компания построила дорогу из Костаная в Актобе. По его словам, несмотря на резко возросшую нагрузку, дорога всё ещё в удовлетворительном состоянии.

По предварительной оценке, ремонт дорог обойдётся в 11,8 млрд тенге. Правда, здесь возникает вопрос о том, не возрастет ли стоимость. Ведь не исключено, что турецкие подрядчики, имеющие свою лабораторию и годами выверенную технологию, не захотят пользоваться казахстанским сырьем, более дешевым.

- Бюджет постепенно будет рассчитываться, - отвечает аким области. - Я ставлю задачу за 1 год сделать, но они говорят: нереально, нужно 2 года. А рассчитываться мы будем в течение пяти лет, больше или меньше, это уже по договоренности. Зато соответствующий будет уровень качества.
Актюбинские же компании, плохо выполнившие работы в прошлом году, теперь ждут наказания в соответствии с законодательством.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930