Лекарства дорожают! Покупайте недорогие аналоги



Производители медикаментов обещают повысить цены почти на 50%. Журналисты «АТ» узнали,как можно не переплачивать за лекарства и быстро оправиться.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Жалобы на дорогие лекарства сейчас можно услышать практически везде. Даже если не брать в расчет людей, страдающих хроническими заболеваниями, которые в аптеки ходят чаще, чем на работу, пенсионеров, коим лекарства часто нужнее хлеба и мамочек с часто болеющими детками.

Ведь осень традиционно считается сезоном простудных заболеваний и всевозможных вирусов. А значит, растет спрос на разные капли для носа, спреи для горла и прочие препараты, призванные быстро облегчить гриппозное состояние.

- Подхватила простуду и отправилась в аптеку за лекарствами, так как народные средства уже не спасали, - рассказывает актюбинка Елена. – Купила всего три наименования, а заплатила 2 500 тенге.

Действительно, сейчас даже привычный всем «Терафлю» стоит в пределах 255 тенге за пакетик. Тогда как раньше его цена не превышала 155 тенге. А рекомендуют его принимать каждые 2-3 часа, значит, в сутки нужно хотя бы 3-4 таких пакетика. А это уже больше тысячи тенге. Дорого? Но ведь немногие знают, что можно заменить это лекарство менее дорогим, но не менее действенным.

- Мы сейчас завезли препарат «Гриппофлю» производства России, - объясняет заместитель директора ТОО «Желдорфармация» г. Актобе Каламкас Сауанова. – Он стоит 54 тенге за пакетик. Состав и эффект тот же, что и у «Терафлю». Видите, какая ценовая разница. Я сама убедилась в том, что «Гриппофлю» не менее действенный. Вообще, мы завозили также много витаминных комплексов российского производства, которые ничуть не хуже дорогих импортных аналогов, а стоят в пределах 300-400 тенге. К примеру,

«Рыбий жир» в капсулах. Сто капсул обойдется в 380 тенге. Или же препарат «Випрасол», который стоит около 1 400 тенге, а есть его аналог «Змеиный яд» за 300-400 тенге. «Фастум-гель» тот же стоит 1 300 тенге. А тем же действием обладает российский крем «Горчица с медом» за 200-300 тенге. Есть хороший детский фито-чай «Антошка» за 170 тенге, с витаминами, укрепляющий организм. А есть «Инсти-чай» также детский за 380 тенге.

Конечно, не все провизоры станут выискивать для вас дешевые аналоги, если можно «впихнуть» дорогой препарат. Но ведь можно не просто сунуть в окошко рецепт и отдать потом энную сумму за его содержимое, а расспросить сотрудника аптеки о возможных вариантах. Или же обсудить эти варианты загодя с лечащим врачом.

- Мне прописали лекарство за 4 300 тенге, - говорит актюбинка Валентина. – Я пошла в аптеку и попросила фармацевта поискать мне аналог подешевле. Он открыл специальную энциклопедию, отыскал там препарат с таким же составом и спектром действия индийского производства. Он обошелся мне уже в 2 600 тенге. Согласитесь, разница большая.

Кстати, еще один дорогостоящий препарат провизор одной из аптек посчитала возможным заменить на дешевый аналог. Вместо «Креона» за 2 220 тенге можно приобрести обычный «Панкреатин» за 200 тенге. Основная составляющая у двух препаратов одинакова – панкреатин.

- Сейчас люди ходят по аптекам и сравнивают цены, - говорит провизор одной из аптек Татьяна. – Некоторые лекарства подорожали на тысячу тенге и больше. Конечно, берут то, что подешевле. Ведь есть одно международное название препарата. И каждая страна – производитель присваивает ему потом свое. Например, «Йодомарин» швейцарский дорогой, а наш «Калия йодид» дешевый.

Между тем, по словам специалистов в области фармацевтики, сейчас аптеки переживают не самые лучшие времена. Маленькие сети закрываются, либо максимально сокращают штат сотрудников. Держатся на плаву те, у кого есть запас лекарств на складе. Его можно реализовывать с минимальной наценкой. Новая партия препаратов будет еще дороже.

О дальнейшем подорожании говорил на днях и генеральный менеджер «Санофи Центральная Азия» Франк Хамалян. Специалист крупной фармакологической компании считает, что рост цен на лекарственные препараты составит от 10 до 50 процентов. Руководство каждой компании-производителя будет самостоятельно принимать решение о сроках и размерах повышения.

Список препаратов с более дешевыми аналогами. Замену лекарства обсудите с врачом!

Нурофен // Ибупрофен
Мезим, Креон // Панкреатин
Но-шпа // Дротаверина гидрохлорид
Панадол // Парацетамол
Бепантен // Декспантенол
Дифлюкан // Флуконазол
Длянос // Риностоп
Зовиракс // Ацикловир
Иммунал // Эхинацеи экстракт
Имодиум // Лоперамид
Йодомарин // Калия йодид
Кавинтон // Винпоцетин
Клацид // Кларитромицин
Лазолван // Амброксол
Нейромультивит // Пентовит
Сумамед // Азитромицин
Эрсефурил // Фуразолидон

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930