Жертва группового изнасилования отказалась от своих показаний



«Просто все были в алкогольном опьянении, кому-то хотелось чего-то нового, и никто бы об этом никогда не узнал», - объяснила молодая женщина.

Суд доказал факт изнасилования

В феврале нынешнего года троих актюбинцев посадили за групповое изнасилование и насильственные действия сексуального характера в колонию средней безопасности. Тогда суд выяснил, что утром 28 августа Н. позвонил своей знакомой и пригласил её в гости. Женщина приехала к нему в 11 микрорайон через два часа. По приезду к Н. она обнаружила у него малознакомого ей А. Через время туда же приехал и совершенно не знакомый ей З.
Разведённый хозяин квартиры предложил своей подруге поехать с ними на речку. После он обещал отвезти её домой. Подруга согласилась. По дороге они купили пиво и водку.
Примерно в 15 часов один из приятелей друга предложил женщине интим. Когда она отказалась, он её избил, оттащил к машине, положил на капот и совершил задуманное. К нему присоединился второй знакомый друга. Что касается самого друга, то тот не отзывался на просьбы женщины отпустить её. Он снимал происходящее на сотовый телефон. После женщину избивали и глумились над ней. Несчастной разбили нос, а потом выбросили часть одежды в речку.
Когда один из рьяных любителей поиздеваться отвлёкся на несколько минут, женщина схватила оставшиеся на берегу трусы с майкой и пустилась бежать. Один из её мучителей бросил ей вслед кирпич, но не попал.
Жертва добежала до садового коллектива, где увидела трёх женщин. Она рассказала им обо всём. Они дали ей обувь, трико и вызвали полицию. Через несколько часов 28-летняя мать второклассника уже давала показания следователю.

Все было полюбовно

Однако не прошло и месяца, как женщина изменила свои показания. Теперь она утверждала, что её старый приятель не участвовал в сексуальных утехах. А на интим с двумя мужчинами одновременно она пошла… добровольно. Настаивала она на новой версии и в суде.
- Суд оценил её показания критически, поскольку они были опровергнуты совокупностью исследованных в суде доказательств, - выступила в пятницу в горсуде №2 гос-обвинитель. – Суд посчитал правдивыми и достоверными её первичные показания, данные во время расследования.
В результате всех троих мужчин посадили, им назначили от 6 до 8 лет лишения свободы. Приговор уже вступил в законную силу, без изменений оставил его Верховный суд.
Тем временем молодая женщина забрасывает письмами прокуратуру, КНБ и ДВД, пытаясь убедить правоохранительные органы, что добровольно пошла на сексуальные утехи, а претензии у неё есть только к одному из троих мужчин, который её избил. В пятницу, 28 сентября, она отправила по этому вопросу видеообращение председателю Верховного суда Жакипу Асанову. А также выступила перед журналистами.

«Я не хочу, чтобы они сидели!»

- Да, всё было добровольно, - сказала журналистам молодая женщина. - Просто все были в алкогольном опьянении, кому-то хотелось чего-то нового… Никто бы об этом никогда не узнал…
- Может быть, вам угрожают близкие осужденных, упрашивают изменить показания их жёны, матери?
- Нет. Я так решила сама. Если бы было изнасилование, я понимаю, они бы за дело сидели, а так был только факт избиения. Я не хочу, чтобы они сидели!
- Кто писал заявление в полицию?
- Я писала его собственноручно, но под диктовку. Я была пьяна, полицейские на меня давили. Узнав о том, что у меня есть ребёнок, угрожали тем, что лишат меня родительских прав, если я не подпишу то, что им нужно. Вы знаете, никогда бы до меня не дошло, что такое называется групповым сношением. Написать заявление с чисто полицейским термином сама я бы не догадалась. Об уголовной ответственности меня не предупреждали. Очные ставки фактически не проводились. В отделе полиции мне в прямом смысле рисовали синяки картриджем от принтера.
Мои правдивые показания согласуются с видеозаписью, сделанной моим приятелем на телефон. На ней видно, что, во-первых, никакого насилия, понуждения или угроз со стороны мужчин не было. Половое сношение происходит по обоюдному согласию. Во-вторых, на видеозаписи на мне нет каких-либо ссадин, кровоподтёков или гематом. Телесные повреждение у меня появились после, когда я поссорилась с одним из троих мужчин.

Женщине грозит до 10 лет колонии

Ещё в сентябре прошлого года следователь возбудила на потерпевшую от изнасилования уголовное дело по статье «Дача заведомо ложных показаний по уголовному делу о тяжком преступлении». Дело на неё возбудили за отказ от первоначальных показаний. Пока приговор в отношении троих подозреваемых в изнасиловании не вступил в законную силу, дело о даче ложных показаний лежало без движения. 28 сентября началось его рассмотрение в суде. Безработной матери несовершеннолетнего ребёнка грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.
Если суд её оправдает, то на пересмотр приговора по вновь открывшимся обстоятельствам могут надеяться и трое осуждённых за изнасилование.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930