«Мы все переделаем»: восстановить памятник архитектуры Актюбинской области обещают до сентября

26.07.2026, 11:02

«Мы все переделаем»: восстановить памятник архитектуры Актюбинской области обещают до сентября

Репортеры «АТ» встретились с представителями астанинской компании, которая на протяжении 3-х лет не может отреставрировать мельницу, разрушенную ураганом в июне 2023 года. Местный общественник и охранитель истории считает, что главная проблема – в отсутствии контроля со стороны Управления культуры и Центра охраны историко-культурного наследия Актюбинской области.

Устранить все ошибки обещает ТОО «Аманат АДМ», превратившее старую ветряную мельницу в «скворечник с пропеллером». Напомним, за реставрацию памятника архитектуры Актюбинской области компания из Астаны получила более 22 млн тенге. Деньги были выделены из областного бюджета. Восстановительные работы ни шатко ни валко ведутся с 2023 года, отреставрировать мельницу, привезенную переселенцами из Украины в далеком 1908 году, до сих пор не могут.

2 июля газета «АТ» опубликовала статью, в которой мы сообщали, что будем вынуждены обратиться в полицию и КНБ с просьбой начать расследование по факту вероятного хищения средств, выделенных на реставрацию мельницы. Заказчиком ремонтных работ является Актюбинский центр исследований, реставрации и охраны историко-культурного наследия, подведомственный Областному управлению культуры. В четверг, 16 июля, в редакцию «АТ» обратился директор центра Фархад Досмуратов. Он пригласил нас в поселок Есет батыра (ранее Павловка), где, собственно, и находится мельница, на встречу с подрядчиком.

Шесть проблем реставрации

Проблема первая – древесина. Претензий к реставраторам много, главная из них – были ли при создании мельничного амбара использованы доски из древесины лиственницы, закупленные в России. О доставке этих досок в декабре 2025 года репортеру «АТ» сообщал сам Досмуратов. Он утверждал, что древесину везут из Башкирии через Петропавловск. По его словам, именно из-за этого реставрационные работы настолько затянулись.

17 июля, приехав в поселок Есет батыра, репортер «АТ» внимательно осмотрел мельницу: скворечник, выдаваемый ныне за амбар мельницы, сколочен был наспех из досок в 2024 году для временной консервации мельницы. Дорогостоящей лиственницей там и не пахнет, а вот «липой» разит сильно.

- Мы доски купили, которые нам продали, это было в 2024 году, - говорит представитель ТОО «Аманат АДМ» Альжан Байсалбеков. - Доски из России. Нам это Сергей сказал. Был один такой реставратор из Актюбинска - Сергей. Доставка затянулась на 2 месяца.

Документов, подтверждающих покупку древесины, доставленной из России, Альжан Байсалбеков репортеру «АТ» не предоставил.

Вторая проблема – крыша мельницы. Судя по сохранившимся фотографиям, была она двускатной, силуэтом напоминала купол православного храма. Восстановить эту «купольность» у реставраторов не получилось. Крышу к «скворечнику» они пристраивали зимой, чтобы уложиться в срок – до конца 2025 года. Переделывать крышу начали, судя по всему, только после статьи «АТ», опубликованной 2 июля. Получается тяп-ляп: из обшивки (тонкой жести) гвозди торчат.

Третья проблема – опора, на которой мельница держится. Установлена она была в 1909 году на груде скрепленных камней. Мельница являлась столбовой, то есть могла вращаться вокруг собственной оси для ловли ветра. Естественно, эта функция была утрачена очень давно, вращательный механизм не работает. Судя по старым снимкам, в 80-х годах к мельнице пристроили дополнительную опору из крепкого швеллера. Новые «реставраторы» поставили скворечник на 4 столба, сохранив и старые опоры.

Так мельница выглядит сейчас.

Четвертая проблема – количество лопастей. На имеющихся исторических снимках павловской мельницы видны только два крыла. Но мельниц с двумя лопастями никогда не строили. Это подтверждают как сохранившиеся снимки украинских мельниц конца 19 – начала 20 века, так и инженерная логика. Механизм с двумя лопастями будет разбалансирован, да и ветра он не поймает. Тем не менее Альжан Байсалбеков настаивает: было только две лопасти. В подтверждение этого Фархад Досмуратов представил репортеру «АТ» проект реставрации мельницы, подготовленный алматинской фирмой «Кумбез» за 2,1 млн тенге, выделенных из актюбинского областного бюджета. На чертеже – тоже две лопасти.

Пятую проблему, собственно, и составляет проект, который разработала компания из Алматы. При его создании нужно было руководствоваться не только фотоснимками, но и знаниями о том, как были устроены и как выглядели ветряные мельницы в конце 19 – начале 20 века. Поскольку павловская мельница, судя по всему, в советские годы ремонтировалась несколько раз, в амбаре прорубались окна и двери с разных сторон. Альжан Байсалбеков утверждает, что мельница реставрировалась по трем проектам, видимо, имея в виду фотографии трех разных периодов.

Одна из сохранившихся фотографий мельницы.

Шестая проблема – а где, собственно, реставрация? От исторической мельницы ремонтники оставили только основание и пару балок. «Скворечник», выдаваемый за амбар, – новый. «Крылья» - новые. Ни одна из функций мельницы не сохранена. Внутренний механизм не установлен. Он, по словам Байсалбекова, хранится в рядом сколоченном сарае. К сожалению, убедиться в этом репортер «АТ» не смог. Поскольку ключей от сарая не нашли.

Ждем до сентября

Устранить все проблемы «реставраторам», конечно же, не удастся. Альжан Байсалбеков обещает обшить «скворечник» «елочкой» из лиственницы, завершить куполообразную крышу, прикрутив жесть так, чтобы ее не сдуло ветром.

Чертеж мельницы из проекта фирмы «Кумбез».

- Мы все переделаем! В сентябре приезжайте, и сами всё увидите, - говорит Байсалбеков.

Отчет «реставратор» будет держать перед Сагингали Таженовым, известным общественником, защитником истории, бывшим главврачом Центральной больницы Алгинского района. Именно Сагингали Айчанович и сообщил редакции «АТ» о той горе-реставрации, которой подвергли украинскую мельницу.

- Проблемы с реставрацией не было бы, если бы заказчики (Управление культуры и Центр сохранения памятников) контролировали этот процесс: от создания проекта до сдачи ремонтных работ. Дело однозначно в заказчиках! – считает Сагингали Таженов. - Такие деньги выделили – более 24-х миллионов тенге! Значит, контролировать надо было со знанием дела, с любовью и вниманием к истории родного края. Сейчас мы кулаками машем, а деньги ушли. Если так будут и дальше относиться к истории в Управлении культуры, то от этой самой истории ничего не останется!

Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа