По делу о смерти телеведущей в лифте заболел подсудимый



Лифтёру-электрику Жарылкасыну Акжанову срочно понадобилась операция на сердце.

31 июля в горсуде №2 провели предварительные слушания по делу директора ТОО «Жанабек Сервис» Кенена Жанабекова и лифтёра-электрика, нанятого товариществом, Жарылкасына Акжанова. Их обвиняют по части 3 статьи 306 УК «Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть человека».
В суд не пришёл один из подсудимых - лифтёр-электрик Жарылкасын Акжанов. Как объяснил на процессе судья Ербол Абдыкалыков, ему предоставили справку из городской поликлиники №3 от 30 июля о том, что Жарылкасын Акжанов находится на больничном. Мало того, Акжанову предстоит операция на сердце. Главное судебное разбирательство по этому делу в связи с болезнью Акжанова назначили на 13 августа.
Директор ТОО «Жанабек Сервис» Кенена Жанабекова рассказал:
- Наша организация с прошлого года обслуживает лифты в многоэтажных домах 11, 12 микрорайонов и Авиагородка. Для обслуживания старых лифтов мы нанимаем опытных специалистов. У жильцов дома №19 в 12 микрорайоне был опытный лифтёр, он умер. По рекомендации жильцов мы хотели взять другого лифтёра, но у него заболели ноги, и он отказался. В марте лифт в доме №19 не работал. Жильцы посоветовали нам третьего специалиста – Жарылкасына Акжанова. Он пришёл, посмотрел лифт, сказал, что сможет его отремонтировать. Он с большим опытом работы, уже в возрасте, 60 лет ему уже есть. Перед тем, как произошёл смертельный случай, он отремонтировал лифт, запустил его и получил деньги за работу.
- Мой подзащитный Кенен Жанабеков не признаёт своей вины, - сообщил журналисту его адвокат Оркен Тюлебаев. - Если в прокуратуре сломается лифт, кто будет отвечать? Собственник здания или лифтёр?
Как сообщала газета «Актобе Таймс», трагедия в доме №19 в 12 микрорайоне города Актобе произошла вечером 4 апреля. Телеведущая Айзат Абдисамат вместе с 3-летней дочерью вошла в лифт, чтобы подняться домой на 6-й этаж. Женщина скончалась от травм грудной клетки между первым и вторым этажами, её тело зажало между стеной и лифтом.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930