Инвалид на коляске продавал гашиш и марихуану



Трижды за год мужчина попался с наркотиками. На суде он объяснял, что снижал гашишем и марихуаной адские боли.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В одиночку инвалид-колясочник не смог бы организовать наркотрафик из поселка Мойнак Кызылординской области в Актобе. Как выяснилось в суде, Жаксыберген Есиркепов много лет назад развелся с женой, двоих сыновей женщина воспитывала сама. Когда дети выросли, Жаксыберген нашел их и привлек к своим делам. Теперь один сын проходит как свидетель, на второго возбудили уголовное дело за хранение наркотиков.

До 2015 года Есиркепов не попадал в поле зрения полиции. В прошлом году он поехал в Тараз к целительнице. По возвращению на железнодорожной станции Актобе служебная собака обнаружила в его биотуалете свыше 3,7 килограмма гашиша. В суде выяснилось, что Есиркепов приобрел гашиш в поселке Мойнак у цыгана по имени Гоша.

Тогда Жаксыбергену удалось убедить судью, что он курит наркотики для уменьшения болей в суставах. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно.

В этом году Есиркепов пошел дальше. Он начал торговать наркотиками. Засекреченный свидетель купил у него гашиш за 9 тысяч тенге. А через несколько месяцев в машине с Есиркеповым обнаружили 1,5 килограмма марихуаны.

На этот раз суд проходил по тяжкой статье – продажа наркотиков.
- Он пытался убедить суд, что возил наркотики только для себя, и употреблял, чтобы снизить боли, - сказала на брифинге судья Мадина Сисенова. – Однако в суд пришли свидетели и дали показания, что покупали у него гашиш и марихуану.

С учетом неотбытого наказания, 51-летнему Жаксыбергену Есиркепову назначили 11 лет колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.
Суд над одним из сыновей Жаксыбергена еще не состоялся.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930