Актюбинцев с самыми чуткими сердцами наградил акимат



В канун дня работников социальной защиты 46 лучших сотрудников получили премии и благодарственные письма от городской администрации.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Торжественная церемония чествования актюбинцев, которые каждый день помогают страждущим, состоялась 22 октября в Городском дворце школьников.
По данным отдела занятости и социальных программ, в сфере соцзащиты в Актобе работают 243 человека. Это и сотрудники Центра занятости, и Центра социальной помощи, работники Центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства и лиц, отбывших уголовные наказания, и, конечно же, Городского отдела занятости и социальных программ.

Работники социальной сферы оказывают услуги по трудоустройству, профессиональному обучению безработных граждан, назначению государственной адресной социальной помощи, пособий детям до 18 лет, жилищной помощи, предоставлению услуг ветеранам, инвалидам и лицам без определенного места жительства. В городском акимате признают, что проблемы социальной сферы решаемы только в тесном сотрудничестве с общественными объединениями, руководителями организаций и с участием людей с активной жизненной позицией.

Служат, несмотря на эмоции


В Центре социальной помощи заняты 128 человек. Они оказывают помощь 813 актюбинцам, в том числе 189 детям, имеющим нарушения.
- Мы оказываем помощь одиноким, престарелым гражданам – это женщины после 58 лет, мужчины с 63 лет, - объясняет директор центра Айганым Саркулова. - Бывает, дети уехали, умерли, сели в тюрьму. У всех разная жизненная ситуация, зачастую, очень тяжелая.
Директор уточняет, что соцработники помогают не только одиноким старикам, но и тем, у которых есть дети, даже проживают в Актобе и находятся на свободе, но за родителями ухаживать наотрез отказываются.

Айганым Саркулова признает, что служить в сфере соцзащиты в эмоциональном плане далеко не просто. Но, несмотря на это, многие сотрудники Центра социальной помощи работают уже более 20-ти лет.
- Я этот центр открывала, - объясняет директор. - В апреле 2016 года, дай Бог, нам исполнится 19 лет. Но есть у нас люди, которые работают и помогают гражданам дольше меня. Дело в том, что раньше система была разрозненная – два отделения социальной помощи действовали в собесе, пять отделений при доме престарелых. Люди и перешли работать к нам в Центр.

На празднике добра


После организованного концерта заместитель городского акима Айгуль Арынгазиева поздравила от лица главы городской администрации и себя лично всех собравшихся сотрудников социальной сферы.

- Этот день - профессиональный праздник добра, праздник милосердия, который стал доброй традицией, - отметила заместитель акима. - Этот день напоминает нам всем о необходимости сострадания. Ваша неутомимая деятельность по укреплению в душах людей веры в добро и справедливость заслуживает самой глубокой признательности. Примите слова благодарности за ваш труд и милосердие, за ваши чуткие сердца, способные согреть тех, которые более всего нуждаются в вашей помощи. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и счастья!

После произнесенных теплых слов Айгуль Арынгазиева вручила благодарственные письма наиболее отличившимся работникам. Таковых было 46 человек. Вручены были также денежные премии.

День работников системы социальной защиты отмечается в Казахстане на основании Указа Президента Республики Казахстан №164 «О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года №3827 «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан», подписанного 20 октября 2011 года. Праздником считается последнее воскресенье октября.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930