Дружественный город - сильная страна!



Мероприятие под таким девизом прошло в областной филармонии. Его приурочили ко Дню инвалидов. Приглашенным устроили праздничный концерт и вручили подарки.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Зада прикована к инвалидной коляске уже пятнадцать лет. Десять из них женщина не сидит сложа руки. Актюбинка с ограниченными возможностями каждый день доказывает себе и окружающим, что жить и трудиться таким, как она, можно полноценно, было бы желание. Зада – администратор в кафе. Со своими обязанностями на инвалидной коляске справляется не хуже, чем обычный здоровый специалист. Всегда с красивой прической, макияжем и искренней улыбкой. Скоро у Зады юбилей – 50 лет. Отмечать она его планирует так же - при полном параде и в окружении близких и родных. А также единомышленников. С коими она и в День инвалидов обсуждает насущные вопросы и наслаждается концертом.

- В этот день, да и во все остальные, хочу пожелать всем мира, - говорит Зада. – Главное, чтобы у нас не было войны. Остальное ведь в порядке. Живем, работаем. Никогда не нужно унывать. И работать тоже можно всегда. Было бы желание. Я никогда не сидела сложа руки. Даже после трагедии, которая со мной случилась, не смогла сидеть дома. Главное-верить в себя.

Айгуль 34 года. Она – инвалид детства. На вопрос, что бы хотела улучшить в городе для проживания инвалидов, улыбается и говорит, что и так все хорошо.
- Вот про пандусы все говорили, - смущается Айгуль. – Но ведь постепенно проблема решается. Вроде бы налаживается. Вот дороги некоторые оставляют желать лучшего. Но это же проблема не только инвалидов, но и всех людей в целом. И этот вопрос власти тоже решают постепенно.

Жания Бисекенова перебралась в Актобе из Байганинского района четыре года назад. Родное село покинула ради сына. Аслану уже 13 лет, и столько же он прикован к инвалидному креслу. По словам женщины, с ребенком – инвалидом в городе жить намного лучше и проще. Даже если не брать во внимание такие блага цивилизации, как благоустроенная квартира, где у женщины бытовых проблем несравнимо меньше, чем в сельском доме. Особенно маму

Аслана радует городское медицинское обслуживание.
- Мы как приехали в город, прямо жить начали заново, - делится Жания. – Все врачи к нам приходят на дом, в поликлинике принимают, если надо, лечение все получаем. Здесь для инвалидов все условия, не то, что в районе. Не хочу отсюда уезжать. Еще хочу сказать спасибо центру социальной помощи. Хорошо помогают они нам. И очень благодарна ЧУ «Жайна». Оттуда к нам постоянно приходит массажист и делает Аслану массаж. Все бесплатно.

Город о них не забыл

Таких как Зада, Айгуль и Аслан в области порядка двадцати тысяч. Трехсот из них пригласили на днях в областную филармонию. Где ко Дню инвалидов был устроен праздничный концерт. Своими танцевальными номерами присутствующих радовали творческие коллективы Актобе.

А перед выступлениями людей с ограниченными возможностями поприветствовала заместитель акима города Айгуль Арынгазиева. Она особо отметила необходимость и важность участия каждой группы населения в развитии города. А также рассказала о проводимой местными властями социальной политике. Так, ежегодно из городского и областного бюджетов выделяются средства для обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью, специальными средствами передвижения и санаторно-курортным оздоровлением.

Инвалиды первой группы, имеющие затруднения в передвижении, получают помощь согласно индивидуально составленной программе. А инвалиды по слуху пользуются услугами специалистов языка жестов.

С 2012 года в городе работает служба «Инватакси». Она предоставляет услуги по перевозке тем людям с ограниченными возможностями, кто не может пользоваться общественным транспортом.

Также в соответствии с Решением городского маслихата от 20 декабря 2013 года тем, кто получает государственные социальные пособия ко Дню инвалидов, оказывается единовременная помощь в размере 19 МРП (37 658 тенге).

Обычные люди с необычными возможностями

- Проблемы у инвалидов такие же, как у обычных людей, - считает глава общества защиты парализованных граждан Куралай Байменова. - Например, спрашивали про пандусы. А разве пандусы это только проблема инвалидов? Молодые мамы с колясками разве в них не нуждаются, пожилые разве не нуждаются? На сегодняшний день политика государства, в принципе, справляется с социальной защитой инвалидов. Я лично хотела бы иметь пансионат в актюбинской области для оздоровления инвалидов. Для того, чтобы мы могли оздоравливаться, не выезжая за пределы республики. Это все-таки экономия денежных средств. Обучение у нас неплохо поставлено, кто хочет на дому обучается, кто хочет – инклюзивно. Вопиющих проблем у нас на сегодня нет.

Организаторы назвали этот день временем, когда нужно особо обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями. Хотя сами примеры из жизни, впрочем, не раз нам доказывали, что многие инвалиды дадут фору абсолютно здоровым людям. Для многих из них нет ничего невозможного, будь то научиться справляться со всем без рук, танцевать, не имея слуха, участвовать в марафоне, не имея ног.
- Меня удивляет и восхищает в них это, - говорит руководитель городского отдела культуры Маржан Корганбаева. - Всегда говорю – вы посмотрите на этих людей! Несмотря на то, что кто-то не видит, кто-то не слышит, кто-то не может ходить, они любят жизнь. И я бы хотела сказать, что со стороны местных властей достаточно внимания уделяется. Они очень самостоятельные люди, конечно, они не все вопросы могут решить, но я столько лет наблюдаю за ними, никогда им никто не отказывает в помощи, в решении определённых вопросов. Даже мы порой стараемся не афишировать это. А в этот день мы очень старались, чтобы эти номера согрели их души, мы практически не говорим, что это праздник. Но в то же время мы всем, сидящим в этом зале, желаем здоровья, самое главное, и постараемся подарить им хорошее настроение.

Подарили всем присутствующим не только хорошее настроение, но и наборы продуктов. А после люди с ограниченными возможностями просмотренным концертом не ограничились. Они приняли участие в автопробеге по городу. Их маршрут пролегал по центральному проспекту до парка имени Первого президента.

Социально защищенный слой

Между тем, День инвалидов в Казахстане ежегодно отмечается 10 октября. Отметим, что в нашей стране численность людей с инвалидностью составляет более 569,0 тысяч человек (3,4 % от населения страны). Одним из главных направлений социально-экономической политики государства является обеспечение высокого стандарта качества жизни, создание условий, необходимых для повышения уровня жизни, благосостояния населения страны, в том числе людей с инвалидностью.

В концептуальной статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» Глава государства отметил, что «необходимо развивать механизмы социализации граждан, относящихся к категории социально уязвимого населения. Это, в первую очередь, инвалиды и люди с ограниченными возможностями, члены многодетных семей, лица предпенсионного возраста и т. д. Причем главным подходом должна стать не опека государства, а создание таких условий, которые бы помогли этим гражданам обрести веру в себя, в свои возможности к социально полезному труду».

Наиболее распространенным средством трудоустройства людей с инвалидностью являются специализированные предприятия общественных объединений. В регионах страны функционируют свыше 30 таких учебно-производственных предприятий Казахского общества слепых и Казахского общества глухих, основными видами деятельности которых являются швейное производство, производство электротехнических, пластмассовых изделий, мебели и многое другое.

Как известно, в декабре 2008 года состоялось подписание Казахстаном Конвенции ООН о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней, что подтверждает стремление государства к обеспечению в полном объеме прав и социальных гарантий людей с инвалидностью, имплементации международных стандартов в национальное.
В настоящее время в нашей стране проводится активная работа по подготовке условий к ратификации упомянутой Конвенции, в данный процесс вовлечены уполномоченные государственные органы, неправительственные организации в области защиты прав людей с инвалидностью.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930