Айтекебийские аграрии объединятся в кооперативы



В Айтекебийском районе появятся мясные и молочные цехи, а также готовится к открытию цех по производству пяти видов круп.

Елена РЫШКИНА


На встрече с журналистами аким Айтекебийского района Амангали Бердалин рассказал о сельском хозяйстве, экономике и социальных проблемах. Так, газ проведен только в Карабутаке. Газификация началась в прошлом году. В настоящий момент голубым топливом пользуются только 14 процентов населения Айтекебийского района. С водоснабжением дела лучше. Водопровод есть у 63 процентов населения. Решается вопрос о финансировании 4 населенных пунктов: Аралтобе, Жабасак, Баскудук и Комсомол. К слову, в Айтеке би несколько сел уже потеряли статус населенных пунктов из-за переселения и плохого качества воды.

Айтекебийцы теперь имеют доступ к Интернету. С помощью глобальной сети они могут обращаться в районные инстанции и оформлять документы в ЦОНе. Для этого нужны электронные цифровые ключи. Также аким пообещал проводить прием граждан в онлайн-режиме.
Немаловажная новость, что в Актюбинской области появятся два сельскохозяйственных кооператива. Аралтогайский и Аралтобинский сельские округи войдут в пилотный проект.

- В настоящее время по заданию акима области мы ведем работу по объединению личных товарных хозяйств, частных подворий и сельскохозяйственных формирований в большие производственные кооперативы, - сообщил аким Айтекебийского района Амангали Бердалин. - Я думаю, крестьяне от этого только выиграют.

Немаловажно, что, участники кооперативов смогут пользоваться услугами и закупать продукты по себестоимости. В Аралтогайском сельском округе собираются объединиться 200-250 местных аграрий, у которых 600 голов крупного рогатого скота. В Аралтобинском сельском округе пять крестьянских хозяйств объединятся в один сельскохозяйственный кооператив.

По сообщению районного акима, в этом году будут введены в эксплуатацию несколько сельхоз-проектов. Это проект по автоматизированной дойке кобыл и строительство убойного и мясоперерабатывающего цехов. В скором времени отктроются цеха ТОО «Кумкудук», по производству 5 видов круп. Также ожидается открытие молочного и комбикормового цехов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930