Молодым предпринимателям выдадут 60 миллионов тенге



В Актюбинской области выбрали начинающих бизнесменов, которые получат безвозвратные государственные гранты.

Устойчивое развитие экономики, как объясняют эксперты, напрямую зависит от поддержки малого и среднего бизнеса. Поэтому государство оказывает помощь начинающим предпринимателям. Так, молодым бизнесменам выделили 61 млн тенге, 40 из которых – в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020», и 21 – по проекту «Жас кәсіпкер».

Развивать бизнес в селе

Заявки на гранты поступили из разных уголков области. Документы принимали с 1 по 15 августа. С 26 по 28 августа их рассматривали эксперты РПП «Атамекен». Всего по региону поступило 162 заявки, и 113 из них направлены на открытие своего дела в сельской местности.

Общая сумма всех заявок составила 390 млн тенге. Грант выдают в размере от 1,5 до 3 млн тенге, и на одну субсидию претендуют сразу 8 человек.
26 августа в Центре искусств, где проходило рассмотрение заявок, собралось около 50-и человек, представивших свои бизнес-планы. Все они приехали из районов – Алгинского, Шалкарского, Иргизского, Темирского и Кобдинского.

- Сегодня у нас первый день отбора заявок. По области их поступает очень много. По сравнению с прошлым годом люди активизировались. Можно сказать, предпринимателей в два раза больше, - говорит член экспертной комиссии Арман Тузельбаев. - В рамках конкурса мы, представители от акимата и «Атамекена», рассмотрим все заявки и отберем лучшие идеи, планы их реализации. Мы можем одобрить только самые приоритетные проекты.
Предпочтение в первую очередь отдают молодым предпринимателям.

- Поддерживать малый бизнес в наших же интересах, потому что у любого крупного предприятия есть потребность в продукции, услугах и заинтересованность в том, чтобы вокруг нас рос малый и средний бизнес. Люди должны быть инициативными, потому что двигателем любой экономики являются предприниматели, - утверждает Арман Тузельбаев.

Что указывают в заявке?

Стоит подчеркнуть, что составление бизнес-плана и оформление заявки – процесс очень серьезный. Начинающий предприниматель не может говорить о своем производстве абстрактно. Нужны конкретные цели и способы их реализации. В заявке прописывается всё до мелочей: система налогообложения, средняя численность наемных работников, код по классификатору вида экономической деятельности и т.д.

Оформляя заявку на предоставление гранта, предприниматель не должен иметь просроченных задолженностей по выданным ранее бюджетным кредитам. При этом бизнесмен обязан внести свою лепту в финансирование будущего проекта. Она должна составить не менее 10% от субсидии, выданной государством.

Как выбирают, и на что можно потратить грант?

Среди собравшихся 26-го августа были люди всех возрастов: как пенсионеры, так и те, кому едва перевалило за 20. Стоит отметить и присутствие граждан с ограниченными возможностями. Инвалиды при защите своих бизнес-планов имеют льготы: их бизнес-идеям не обязательно быть новаторскими.

Среди остальных критериев - конкурентоспособность проекта (то есть заранее проведенный маркетинговый анализ) и его готовность к внедрению, что обязывает предпринимателя найти помещение для размещения проекта и рынок сбыта.

На приобретение недвижимости или земельного участка выданные деньги идти не могут. Их можно потратить на исследовательские работы и внедрение новых технологий, а также на покупку основных средств и материалов, нематериальных активов, технологии и прав на франшизу.

Хотят выращивать яблоки и производить кумыс

Организаторы конкурса отмечают, что с каждым годом идеи становятся всё интереснее. Теперь это не только открытие своего ателье или кондитерского цеха, но и, например, создание этно-аула. Не менее оригинальным начинанием может стать взращивание яблоневого сада. Среди других «непривычных» идей – открытие кафе семейного типа, солевой шахты и фитнес-клуба, а также производство кумыса и поделок из кожи.

Дорогу молодым

Напомним, обучающий проект «Жас кәсіпкер», на который выделили 21 млн тенге, всецело направлен на поддержку молодежи. Он стартовал в регионе недавно, и участие в нем принимают граждане от 18 до 29 лет. Эксперты, маркетологи и тренеры сразу же погружают их в бизнес-среду, рассказывая о том, как вести своё дело правильно. Со стартаперами работают и психологи, помогающие раскрыться не только в качестве управленца, но и мотиватора.

До конца года по проекту планируется обучить около 1 100 человек, после чего они смогут претендовать на гранты и микрокредиты. Безвозмездные субсидии в своем размере могут достигать 200 МРП (505 тысяч тенге), а значит, начать развивать своё дело уже в этом году смогут более 40 молодых людей. А уже с 1 сентября основам бизнеса и предпринимательства начнут учить школьников.

Асель КЕРИМОВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930