Выдают гранты на развитие бизнеса



В этом месяце на развитие бизнеса получат гранты 78 участников программы «Бастау». Сумма одного гранта составляет 100 МРП - 252 500 тенге.

Реализация проекта осуществляется по инициативе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в рамках государственной программы развития массового предпринимательства «Еңбек». В проекте могут принять участие безработные и самозанятые жители области. Лица, принявшие участие в обучении, наряду с повышением своей квалификации в сфере предпринимательства, в процессе обучения разрабатывают свои бизнес-планы.

- На этот год выделено 1 020 грантов по области. С мая по сегодняшний день у нас получат 78 грантов на сумму в 100 МРП (252 500 тенге на одного человека). Сумма зависит от бизнес-плана. В основном это участники программы «Бастау Бизнес» и те, кто окончил краткосрочные курсы по программе занятости населения, - рассказывает эксперт Палаты предпринимателей «Атамекен» Нурлан Кусаев. – Координатор программы - Центр занятости населения. Документы все сдают по правилам в этот центр. А в Палате «Атамекен» проводится только заседание комиссии. В состав комиссии входят бизнесмены, чиновники, представители СМИ. После принятия решений в течение 5 дней мы отправляем результаты обратно в центр занятости.

В основном пользуются спросом такие профессии, как швея и парикмахерское дело. Также у нас оформляли производство вязаных игрушек, сдали документы. Гранты выделяются только на закуп оборудования и инструментов. На оплату аренды и оборотные средства тратить выделенные деньги запрещается.

С мая этого года одобрены гранты предпринимателям из Каргалинского, Айтекебийского, Алгинского, Темирского и Уилского районов.

- Подавших заявки в июле мы еще рассматриваем, - говорит Кусаев. - Это участники проекта из Алгинского, Иргизского, Каргалинского, Хобдинского, Мартукского, Мугалжарского районов, а также предпринимателей из Хромтау, Шалкара и Актобе. Сейчас готовим протоколы.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031