Успехи сельского бизнеса



Благодаря государственной поддержке все больше предпринимателей открывают бизнес на селе.

Авторами наиболее перспективных бизнес-проектов зачастую становятся люди, никогда до этого не имевшие опыта ведения бизнеса. В Актюбинской области это становится возможным, в том числе, и благодаря программе продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», которая успешно реализуется в Казахстане с 2017 года.

Акиматом Актюбинской области проводится планомерная работа с целью содействия продуктивной занятости населения и вовлечения граждан в предпринимательство. Сотрудники акимата составили списки куда вошли самозанятые и не имеющие постоянного дохода граждане. Таким образом, акимат Актюбинской области посодействовал населению в открытии своего дела в сельской местности.

Семья в деле

Многодетная мать, обладательница подвески «Алтын Алка» Наталья Роде проживает в селе Кос-Истек Каргалинского района. Она смогла воплотить свою давнюю мечту: открыть пекарню. Удалось ей это с помощью государственной поддержки, о которой она узнала от местных исполнительных органов.

- Конечно, я никогда не думала, что государство мне поможет открыть свое дело: это казалось абсурдным, - рассказывает Наталья Роде. - Но пару лет назад меня пригласили представители из центра занятости и рассказали о программе «Еңбек». О том, что можно заняться бизнесом прямо из дому, а государство поддержит. А у меня давно была мечта выпекать свой хлеб. И вот я решила поучаствовать в программе, прошла обучение по курсу «Бастау-Бизнес» и получила сертификат. Я смогла выиграть грант на сумму в 505 тысяч тенге безвозмездно. Купила себе печку на 15 булок. Вот так начала развиваться.
На этом успехи женщины не закончились. Она вновь выиграла грантовые средства и смогла увеличить производственную мощность.

- Потом я узнала о другой программе: «Дорожная карта бизнеса», - продолжает предпринимательница. - Поучаствовала в конкурсе и смогла уже выиграть 4 миллиона 175 тысяч тенге. Купила на эти деньги новое оборудование для пекарни: газовую, электрическую печи, тестомес и многое другое. Сейчас мы выпекаем хлеб, булочки, торты, пряники и так далее. Мне во всем помогал и помогает местный акимат. С такой поддержкой я уверена, что всего добьюсь!
С бизнесом Наталье Владимировне помогают дети, поэтому пекарню назвали «Моя семья». В планах многодетной матери расширять бизнес: она хочет открыть цех по производству полуфабрикатов.

29 новых предпринимателей

Таких успешных проектов в Каргалинском районе немало, и их становится все больше и больше. Об этом говорит директор районного филиала палаты предпринимателей Олжас Кутеев.

- С апреля по август 2021 года проходит обучение по проекту «Бастау-Бизнес», - говорит Олжас Кутеев. - Обучение проводится в онлайн-формате. За четыре месяца было обучено 62 человека, из них четверо еще обучаются. На сегодняшний день 2 проекта получили финансирование через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. В рамках программы «Еңбек» были проведены конкурсы на предоставление государственных грантов. Для реализации своих новых бизнес-идей выиграли 29 участников проекта «Бастау-Бизнес». Мы, в свою очередь, готовы поддержать всех бизнесменов, будь то действующих или начинающие. Районы не стоят на месте, и это очень радует!

Преимущества программы

Стать одним из успешных предпринимателей может практически каждый. С помощью программы «Еңбек» в рамках второго направления (развитие массового предпринимательства) начинающий предприниматель может получить кредит на сумму до 6,5 тысячи МРП в городах Актобе и Хромтау. Для сельской местности максимальная сумма кредита достигает 2,5 тысяч МРП. Конечная ставка для предпринимателя составляет не более 6% на срок до 5 лет. Также в рамках программы «Еңбек» предусмотрено предоставление грантов до 200 МРП. Эти средства предоставляются на приобретение инвентаря и оборудования. Нужно отметить, что государственные гранты нельзя использовать на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков и производство подакцизной продукции.

Научись азам бизнеса

Для того, чтобы претендовать на льготный кредит или на получение гранта в рамках программы «Еңбек», необходимо пройти обучение по программе «Бастау-Бизнес» в палате предпринимателей «Атамекен». Для этого нужно обратиться в Центры занятости населения с заявкой на обучение с приложением копии документа, удостоверяющего личность. Центры занятости населения выдают направление на обучение. Участниками обучения могут быть безработные, отдельные категории занятых лиц, определяемые правительством. В том числе:
- лица, проживающие в сельской местности, в городах, моно- и малых городах;
- лица с ограниченными возможностями, если по медицинскому заключению состояние их здоровья не препятствует выполнению трудовых обязанностей, либо не угрожает их здоровью и/или безопасности труда других лиц;
- лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста;
- молодежь, в том числе категории NEET;
- члены малообеспеченных и/или многодетных семей;
-члены сельскохозяйственных кооперативов, не достигшие пенсионного возраста, крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации;
- переселенцы и кандас.

С направлением претендент обращается в палату предпринимателей Актюбинской области или его районные и городские филиалы для регистрации. Срок обучения составляет не более 21 дня. Во время курсов слушатель приобретает навыки и знания современного предпринимателя. В конце обучения выдается сертификат.

По вопросам мер государственной поддержки бизнеса можно обратиться в городские или районные филиалы палаты предпринимателей «Атамекен», а также в управление предпринимательства Актюбинской области или в отделы предпринимательства в районных и городских акиматах.


Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930