Почему актюбинцы отказываются прививать своих детей

Почему актюбинцы отказываются прививать своих детей


Непривитые малыши болеют уже сейчас, а их родители сожалеют о своем решении, говорят эксперты. Между тем, в Актобе уже зарегистрирован случай заболевания корью, есть такие факты и в приграничных областях.

Артур САЙЫН


«Зачем вы занимаетесь пропагандой?» – такой комментарий оставили наши читатели в Инстаграм под статьей, где речь шла не о войне в Украине, не о смене пола, не о правах женщин или других каких-либо проблемных вопросах, вызывающих негодование у горожан. В материале говорилось о недавней смерти годовалого ребенка в неблагополучной семье.

Стоило только журналисту @aktobe_times упомянуть, что представители облздрава сказали, что мать скончавшегося ребенка запрещала делать ему прививки, так некоторые пользователи соцсети сразу разразились гневными комментариями, вовсе не обсуждая суть проблемы, а скорее упражняясь в остроумии. Но подчеркнём: в той новости не было обсуждений, делать или не делать прививки. Можно было бы не обращать внимание на очередной хейт, но коль характер обвинений противников вакцинации из раза в раз становится всё изощрённее, и их сторонников всё больше, давайте рассмотрим этот непростой вопрос со всех сторон. Особенно, учитывая, что противники вакцинации обитают не только в интернет-пространствах, но переходят к реальным действиям, отказываясь прививать детей от давно, казалось бы, побежденных болезней.

Тысячи отказов

- Согласно постановлению правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года №612, плановые профилактические прививки детям проводятся в соответствии с национальным календарем прививок, - говорит заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области по вопросам охраны здоровья матери и ребенка Бакытжан Тулкибаева. - Все обязательные прививки делают бесплатно: от туберкулеза (БЦЖ), против гепатита, полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), гемофильной инфекции типа b, пневмококковой инфекции, от кори, краснухи и паротита (свинки). Для вакцинации используются препараты как отечественного, так и зарубежного производства (Индии, Южной Кореи и Франции).



Ежегодно облздрав ставит планы по иммунизации. Так, по данным ведомства план исполняется в среднем на 97%. Казалось бы, огромная доля привитых, но эти оставшиеся 3% - это не единицы детей, а тысячи (смотрите таблицу 1). В облздраве говорят, что большинство отказывается по религиозным мотивам:

- Основными причинами отказов являются религиозные - 52,2% и личные - 38,9% - убеждения, на негативную информацию через средства массовой информации (интернет-ресурсы, пресса, ТВ) указали 1,4%, недоверие к вакцинам выразили 7,5%, - говорит Бакытжан Тулкибаева.

По словам эксперта, непривитые дети болеют уже сейчас, а их родители сожалеют о своих решениях:

- В любое время человек может заболеть, но привитые болеют в легкой форме, и осложнений не будет. Те, кто не привился, болеют в тяжелой форме. В моей практике было такое: ребёнок заболел коклюшем, так как он был не привитый, это дошло до пневмонии. Он долго лежал в реанимации, а мать спрашивала: «Почему так тяжело ему?». В то время была вспышка, мы ей объясняли, что, если бы получили прививку вовремя, ребенок бы в легкой форме перенес всё, но она отказалась. Лечение было долгим, но все-таки ребенок выздоровел. Сейчас родители отказываются даже от БЦЖ, среди детей есть болеющие туберкулёзом. Если вакцинированные болеют и выздоравливают, у невакцинированных болезнь переходит к хроническим формам. На данный момент регистрируется случаи заболевания корью среди детей в приграничных с нами областях - в Карагандинской, Атырауской. Конечно, в группе риске будут непривитые (в Актобе к середине марта зарегистрирован 1 случай заболевания корью. – Авт.)

«Они забыли или не знают, как умирали предки»

Директор Ассоциации семейных врачей по Актюбинской области Татьяна Острецова говорит, что именно благодаря прививкам человечество победило эпидемии:

- Я с детства помню, когда тяжелые больные с полиомиелитом поступали в больницу, где работала моя мама в Брянске, - рассказывает Татьяна Острецова. - Тогда появилась вакцина, и мы были первыми детьми, которые ее получили. Сейчас, наверное, выросло поколение людей, которым легче всё отрицать, чем понять и разобраться в том или ином вопросе. Поражает тот факт, что люди отказываются от прививок, которые уже испытаны, некоторым прививкам уже 100 лет! Удивляет еще и то, что отказниками становятся те поколения людей, которые выросли здоровыми и не знали многих тяжелых заболеваний именно благодаря прививкам. Они забыли или не жили в те времена, когда бушевали эпидемии полиомиелита и сотни людей оставались глубокими инвалидами. Когда тяжелая дифтерия уносила множество людей, когда туберкулез приводил к развитию тяжелейших осложнений, в частности, к развитию костного туберкулеза, туберкулеза других органов.



Польза прививок доказана не какими-то экспертами, это результаты многолетних научных исследований. Считается, что именно изобретение прививок является одним из высших достижений человечества, потому что они предотвратили гибель многих людей от тяжелых инфекционных заболеваний. На сегодняшний день те вакцины, которые изготавливаются, практически безопасны, имеют узкий спектр каких-то тяжелых осложнений, а постпрививочные реакции — это закономерная вещь, когда после прививки может возникать повышение температуры, некоторая болезненность в области инъекции, но это совершенно допустимо, не является патологией. Все-таки, говоря по-народному, прививка - это маленькая болезнь, у человека начинаются вырабатываться антитела, и люди реагируют на это по-разному.



«Свой иммунитет» не поможет

Противники прививок (или, как их еще называют, антиваксеры) считают, что лучше переболеть болезнь и так получить естественный иммунитет, нежели прививаться. Эксперты в один голос твердят – это неверное убеждение.

- Сила естественного иммунитета, сформированного после болезни, у всех людей разная. Естественный иммунитет может быть недлительным, - говорит Бакытжан Тулкибаева. – Иммунитет не всегда может выдержать болезнь, поэтому мы помогаем организму. У людей могут быть разные болезни, например, есть рахит у ребенка – уже иммунитет слабый. Или у матери во время беременности были серьёзные болезни, может, у болезни наследственный характер, поэтому 100% здоровых людей нет, так что прививки нужны однозначно.

- То, что туберкулез вызывает туберкулезная палочка, с этим никто не спорит, раз есть возбудитель, то можно найти способ борьбы с этим возбудителем, - говорит Татьяна Острецова. – Конечно, очень глупое утверждение о том, что лучше переболеть, чем сделать прививку. Это говорят те, кто не видел детей, переболевших корью, у которых осложнение дошло до поражения центральной нервной системы, сердца. Я видела ребенка с ветряной оспой, которая считается вообще легкой инфекцией, и у него начался некроз тканей, пришлось ампутировать конечность (против ветрянки у нас не вакцинируют). Это к тому, что любая инфекция может вызывать тяжелые осложнения. Самое странное, что все считают, что если ребенок болен какой-то тяжелой наследственной патологией, то его не надо прививать. Наоборот: эти дети более подвержены всяким заболеваниям, их прививать нужно в первую очередь.

Хотя и коллективный иммунитет сформирован, непривитые дети остаются в зоне риска. Шансы заболеть высоки из-за современного образа жизни, где частые путешествия и поездки стали обыденностью.



- Прививки в первую очередь нужны для себя и коллективного иммунитета. Вспышки инфекционных заболеваний сейчас стали чаще: если раньше, в 1990 годах, они повторялись через каждые 10 лет, сейчас ученые наблюдают, что повторяемость идет через 5-7 лет. Цикл сокращается, потому что и жизнь меняется, - заключила Бакытжан Тулкибаева.

- 97% привитых – это высокий показатель, и значит, вспышки нам не должны грозить, если только прививки на самом деле делают. Те люди, которые отказываются совсем от прививок, они все равно находятся в группе риска, учитывая современную мобильность, - добавила Татьяна Острецова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930