От основания газеты «Қазақ» до планов создания Мусульманских Штатов Восточной России

От основания газеты «Қазақ» до планов создания Мусульманских Штатов Восточной России

Школьники в музее разыграли сцены из жизни редакции.


В феврале исполнилось 110 лет со дня создания в Оренбурге газеты «Қазақ». Актюбинские историки утверждают, что среди авторов издания были известные актюбинцы. Редакция @aktobe_times разбиралась, почему логотипом газеты избрали юрту с шаныраком, приоткрытым с западной стороны. И как этот символ был перенесен на флаг Алашской автономии, пытавшейся бороться с большевиками.

Ренат ТАИПОВ


17 февраля в Актюбинском краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 110-летию газеты «Қазақ». Ее первый номер увидел свет 2 февраля 1913 года. К юбилею, столь важному для истории развития казахского самосознания и становления государственности, в музее подготовились весьма основательно.

В одном из залов разместили экспозицию из предметов быта казахской интеллигенции начала XX века. Для посетителей музея провели семинар, на котором выступили историки и журналисты.

Для большего погружения в напряженную эпоху, на которую пришлось три революции и мировая война, были представлены сцены из жизни редакции. Ее разыграли приглашенные школьники. Они примерили на себя роли Ахмета Байтурсынова, Алихана Букейханова и Миржакыпа Дулатова – создателей газеты, а в будущем и организаторов движения «Алаш», которое будет ликвидировано захватившими власть большевиками.


За роялем (точнее – фисгармонией) Аккагаз Досжанова.


«Есть доказательства»

Постановку следовало бы назвать фантазией на заданную тему, что не отрицают и в самом музее. Поскольку школьники также сыграли роли уроженцев Актюбинской области, в дальнейшем получивших известность – Кудайбергена Жубанова и Аккагаз Досжановой. В сценках их представили постоянными участниками редакционных будней.

Стоит отметить, что на момент закрытия газеты актюбинцы были очень молоды: Жубанову – 19 лет, а Досжановой – 25. Но сотрудники музея заверяют, что они, пусть и не являлись постоянными авторами газеты, но действительно печатались на ее страницах. Более того, несколько статей в периодическом издании якобы были посвящены достижениям Аккагаз Досжановой. Возможно, в них рассказывалось о том периоде ее жизни, когда девушка спасала раненых в прифронтовых госпиталях Первой Мировой войны. А возможно, речь шла об участии Досжановой во Всероссийском съезде мусульман, прошедшем в Москве в мае 1917 года.


Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов и Миржакып Дулатов в Оренбурге.


Разрешили и посадили

Но вернемся к истории создания газеты. Первые СМИ, издававшиеся на казахском языке, появились еще в 70-х годах XIX века. Но долго они не существовали – из-за давления со стороны властей и нехватки финансов.

Революционные выступления 1905 года заставили российского самодержца даровать народу некоторые гражданские свободы. Громче заявила о себе и казахская интеллигенция. Ахмет Байтурсынов и Алихан Букейханов в составленной Каркаралинской петиции потребовали от царских властей создания более благоприятных условий для развития казахского языка.

- После этого, в 1905 году они получили возможность издавать такую газету, - рассказывает Нурсауле Сансызбай, старший научный сотрудник краеведческого музея. – Но по разным обстоятельствам (Ахмета Байтурсынова регулярно сажали в тюрьму) приступить к изданию не получалось. И только 5 января 1913 года Ахмету Байтурсынову как редактору было дано разрешение на выпуск газеты «Қазақ».

По одной из версий, первый номер был издан в Троицке (Челябинская область), по другой - в Оренбурге, где на протяжении всех лет существования газеты и располагалась редакция. Напомним, Оренбург в те годы являлся административным центром Тургайской области.


Седьмой номер газеты от 22 марта 1913 года.


На логотипе - юрта

Логотипом газеты избрали рисунок юрты. Дверь в нее заменялась словом «Қазақ», набранным арабской вязью. Примечательно, что шанырак юрты изображался приоткрытым с западной стороны. По одной из интерпретаций, таким образом редакция демонстрировала приверженность прогрессивному европейскому варианту социального и политического устройства. Газета печаталась на казахском языке, слова набирались арабскими литерами. Тираж в разные годы составлял от 3 до 8 тысяч экземпляров. Распространялась газета не только по территории Степного генерал-губернаторства, в состав которого входила Тургайская область. Ее выписывали в Москве и Санкт-Петербурге, Уфе и Казани. Доставляли в восточные провинции Китая, где проживало немало этнических казахов.


Паровая типография товарищества «Каримов, Хусаинов и Ко» на Перовской улице в Оренбурге.


Фонд для поддержки

Печатали газету в типографии товарищества «Каримов, Хусаинов и Ко», организованного татарскими купцами. Именно это товарищество в 1909 году выпустило первый поэтический сборник Миржакыпа Дулатова «Проснись, казах!», тираж которого был полностью конфискован.

Дабы номера газеты «Қазақ» печатались бесперебойно (вначале один раз в неделю, а с 1915 года и дважды) было создано товарищество «Азамат», сейчас бы такую организацию назвали фондом. Членский взнос составлял 100 рублей. Средства вкладывали представители казахских элит, мечтавшие о модернизации уклада жизни народа, его просвещении, а также об обретении национальной государственности.

От новостей – до переводов

Стоит напомнить, что в Российской империи казахов называли киргизами, а непосредственно самих киргизов – кара киргизами. А потому сам факт того, что газета называлась «Қазақ» - являлось чрезвычайно важным для укрепления самоидентификации народа.

- В газете освещались международные события, сообщались новости Российской империи. Рассказывалось о насущных проблемах казахского народа, - объясняет Нурсауле Сансызбай. – Печатались произведения казахских авторов и переводы сочинений русских литераторов.

До цензуры

По всей видимости, материалы газеты в первые годы ее существования не проходили предварительную цензуру. Поэтому на страницах издания поднимались наиболее острые вопросы.

В октябре 1914 года на газету был наложен штраф в 1 500 рублей. Редакцию обвинили в том, что «газета призывает казахский народ против правительства...». Ахмет Байтурсынов отвергал эти обвинения, заявляя, что статья, вызвавшая у властей возмущение, была неверно переведена на русский язык и в таком искаженном виде представлена цензору. Штраф можно было не оплачивать только в одном случае – если редактор проведет за решеткой три месяца. Денег у редакции не нашлось. Байтурсынов согласился на заключение. Но вскоре был выпущен из тюрьмы по причине слабого здоровья. И средства для погашения штрафа тоже были найдены. Наверное, этот инцидент не раз вызывал у Ахмета Байтурсынова горькую усмешку, из-за сравнения с тем, какую участь для него уготовило большевистское правительство.

Октябрь привел в ужас

В 1915 году Тургайский губернатор установил за газетой «Қазақ» особый контроль. С этого момента цензор проверял статьи до выхода номера. Редакции в таких условиях пришлось всячески лавировать между соображениями совести и требованиями цензуры. Но газета продолжала оставаться главным рупором чаяний и надежд казахского народа. Создатели газеты, ее постоянные авторы сформировали идеологическую платформу для движения «Алаш» и сами стали его активными участниками.

- Они восторженно приняли Февральскую революцию, а об Октябрьской узнали с ужасом, - считает Нурсауле Сансызбай.


Карта «Мусульманских Штатов Восточной России». Составлена в середине 1918 года во время переговоров между казахским и башкирским правительствами. Алашская автономия отмечена как Киргизия.


Борьба с большевиками

В 1917 основатели газеты Байтурсынов, Букейханов и Дулатов войдут в правительство Алашской автономии, идея создания которой нарождалась в стенах редакции газеты «Қазақ». Один из вариантов флага Алашского государства представлял собой белое полотнище с золоченой юртой. Шанырак, как и на логотипе газеты, изображался приоткрытым с западной стороны.

От контактов и компромиссов с большевиками алашординцы перейдут к открытой с ними конфронтации. Они попытаются объединиться с национальными движениями Башкирии и Туркестана, будут просить военной помощи в Китае, поддержат Колчака. Станут развивать идеи образования Мусульманских штатов Восточной России совместно с Башкурдистаном.

Последний (265-ый номер) газеты «Казах» выходит 16 сентября 1918 года. По одной из версий, типография была разгромлена красноармейцами. Большевики захватывают территорию нынешнего Казахстана. Алашордынцам приходится вновь идти на компромиссы с большевиками. В 1920 году Алаш орду упраздняют.


Постановление о расстреле Ахмета Байтурсынова.


Не забыли

Ахмет Байтурсынов вступает в ряды компартии, занимает пост наркома просвещения. Но антибольшевистскую деятельность никому из алаш-ордынцев не забудут. В 1929 году Байтурсынова арестуют, сошлют в Архангельскую область. Благодаря супруге Максима Горького, в 1934 году освободят. Но в октябре 1937-го снова арестуют, а 8 декабря расстреляют.

В сентябре 1937 будет расстрелян и Алихан Букейханов.

Миржакыпа Дулатова арестуют раньше – в 1928 году. Несколько лет он проведет в концлагере на Соловках, где сдружится с философом Павлом Флоренским, откажется от бегства на торговом судне во Францию и умрет в лагерном лазарете.


Вероятно, последний фотоснимок Ахмета Байтурсынова. Сделан в тюрьме.


«Как человеку необходимы глаза, уши и язык, так и народу нужна газета. Народ без своей газеты, как глухой без ушей, немой - без языка, слепой - без глаз», - писал Ахмет Байтурсынов в первом номере периодического издания.


Алихан Букейханов (первый слева в верхнем ряду) на собрании российской партии кадетов в Самаре. 1915 или 1916 год.


Школьники, приглашенные в краеведческий музей, разыграли сценки из жизни редакции газеты «Қазақ», просуществовавшей с 1913 по 1918 год.


Ахмет Байтурсынов, как известно, был большим поклонником музыки. Сочинял песни и играл на различных инструментах.


Экземпляры газеты сохранились в нескольких архивах и личных библиотеках.


В краеведческом музее подготовили экспозицию из предметов быта конца 19 – начала 20 века.









Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930