Эксплейнер: как писать про инфляцию в Казахстане

Эксплейнер: как писать про инфляцию в Казахстане


В рамках проекта Lampa Accelerator «Школы Данных» в конце декабря мы опубликовали статью «Рикошет: как санкции против России привели к росту цен в Казахстане» на сайте республиканской газеты «Актобе Таймс». В настоящем материале мы хотим поделиться этапами написания статьи – от возникновения идеи и формирования гипотезы до публикации текста.

Поиск идеи

В 2022 году в Казахстане рост цен на продукты и ухудшение экономической ситуации стали чрезвычайно ощутимы для жителей страны. В опубликованной статье мы постарались определить причину высокой инфляции в республике. В ходе изучения проблемы мы выяснили, что ряд товаров импортируется либо из Российской Федерации, либо транзитом через РФ, соответственно, часть инфляционного и санкционного давления против страны-агрессора отражаются на Казахстане.

Тем не менее, в начальные месяцы вторжения России в Украину, когда были введены первые антивоенные санкции, предполагалось, что выпадение РФ из мировой экономики создаст уникальные условия для Казахстана, как крупного экспортера энергоресурсов. Вопреки ожиданиям, республика столкнулась с побочными эффектами санкций и разрывом традиционных логистических цепочек.

Мы установили, что большинство товаров завозится из России, либо через РФ, а следовательно, за санкционное давление приходится расплачиваться всем казахстанцам.

В ходе изучения проблемы и поиска данных мы сформировали гипотезу – санкции против России привели к росту цен в Казахстане.

Для работы над гипотезой мы использовали следующую информацию:

Бюро национальной статистики РК,
Национальный банк РК,
● Тексты указов, законов и других НПА РК,
● Экспертное мнение,
● Открытые базы данных (Trading economics, London Stock Exchange)
● Публикации других СМИ,
● Мнение обывателей, представителей малого и среднего бизнеса,
● Санкционные пакеты (американские, европейские).

Как проводили анализ

А) Энергетика

Мы начали со сбора данных по ценам, объемам добычи и экспорта углеводородов, сведений об их транспортировке и переработке внутри страны за последние 8 лет. Выгрузили в Google Spreadsheets и проанализировали тренды. При этом мы обнаружили, что экспортные контракты, договоры СРП (соглашение о разделе продукции) носят закрытый характер. Соответственно, мы не можем выстроить их экспортные цепочки и установить себестоимость цен, уровень прибыльности и точные потолки повышения/снижения доходности компаний. Однако по ряду косвенных показателей, таким как штрафные и компенсационные выплаты, блокировка экспорта по нефтепроводам, проходящим через РФ и через морские порты, а также через изменение структуры торговых денежных потоков, было зафиксировано, что рост денежных потоков в национальном нефтяном секторе не наблюдался по первым девяти месяцам 2022 года.

Б) Продукты питания

Мы проанализировали нормативно-правовые акты по социально значимым продуктам питания, изучили методологию отбора и установки предельных отпускных цен, рассмотрели механизмы рыночного и директивного управления, транспортную и юридическую связанность по механизму «от поля - на прилавок». Нами были выбраны 5 продуктов питания из списка социально значимых, пользующихся максимальным спросом у населения. В ходе анализа статистических данных, а также путем прямого опроса продавцов и покупателей мы обнаружили, что наиболее востребованным является низкокачественная продукция и продуктовые заменители. И даже на такие эрзац-товары цена резко повысилась с начала санкционного давления примерно на 25-77%. В то время как президент РК в своем послании в сентябре 2021 года поручал удержать инфляцию на уровне 4-6%.



Мы создали линейные графики на платформе Data Flourish, показывающие ситуацию с ценами на продукты питания за 5 лет.

В) Географический тупик

В рамках поиска альтернативных решений мы анализировали возможности Казахстана по импорту и экспорту продукции. При этом обнаружили, что 60% железных дорог в республике не электрифицированы. Транспортировка по железной дороге зависит от цен на дизельное топливо, которое выросло в цене, что в итоге сказалось на стоимости транспортируемых товаров. Также одним из главных факторов явилось то, что большинство железнодорожных путей Казахстана связано с единой железнодорожной системой РФ, таким образом многие крупные промышленные города республики не имеют прямых железнодорожных сообщений друг с другом, что и приводит к увеличению затрат на транспортировку.



Мы заказали карту железнодорожных путей для демонстрации зависимости от России.

Г) Валютная инфляция

Мы решили проанализировать валютный коридор пары тенге/рубль. Выяснилось, что рубль не только не обвалился, но показал беспрецедентную финансовую устойчивость. При этом в первом полугодии 2022 года тенге обвалился на 51-80% к рублю.
Россия существенно понизила ключевую ставку с 20 до 7,5%, в то время как Казахстан поднял базовую ставку с 8,75% до 17%. Соответственно, простые казахстанцы оплачивали данное решение из собственного кармана.



Мы создали график средневзвешенного валютного курса рубля к тенге за 5 лет.

Д) Торговые партнеры

Мы хотели проанализировать товарное проникновение экономик за последние 10 лет. И узнали, что экономика Казахстана зависит от трех ключевых игроков: России, Китая и Европейского союза. Анализ показал, что отечественный промышленный потенциал за 30 лет Независимости так и не был реализован.



Создали график импорта/экспорта за последние 10 лет.

Инструменты, которые мы использовали для написания статьи: Data Flourish для визуализации, Line Chart для курса рубля и уровня инфляции в Казахстане, Column Chart для визуализации объемов взаимной торговли в разрезе стран, Google Spreadsheets для обработки и перепроверки данных.

Вывод:

Данная статья показала зависимость экономики Казахстана от международных рынков, а также транспортную уязвимость, неточность санкционных действий и отсутствие эффективной экономической политики в республике.

Это наша первая работа в формате дата-журналистики. Благодаря поддержке менторов «Школы данных» мы обучились технологиям сбора, обработки и визуализации данных на нескольких онлайн-платформах.

Авторы: Артур Жумабаев, Оксана Ставнийчук, Ануар Нуртазин.
Ментор: Оксана Ставнийчук.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930