УЧС Актобе: Детская шалость с огнем опасна

Ежегодно в Казахстане при пожарах гибнут взрослые и дети.
Как показывает практика, очень часто случаются пожары по причине детской шалости с огнем. Проще запретить, чем показать, как правильно пользоваться спичками, газовой плитой и электроприборами; отсутствие возможности организовать досуг своих чад во время отдыха; неспособность детей на практике применять знания о том, как следует вести себя в случае возникновения пожара.
Для того, чтобы избежать подобных случаев, следует с малых лет разговаривать с ребенком на противопожарные темы. Осуществлять контроль того, с кем и где проводит подросток свободное время. Проявлять интерес к поведению и хобби вашего чада. В любом возрасте дети должны знать свой домашний адрес, и на какой номер следует звонить в случае возникновения пожара.
В ходе беседы ребёнку необходимо объяснить, что вызов специалистов ЧС просто так, из-за шалости или любопытства, не только отвлекает силы пожарных подразделений от работы по реальным вызовам, но и будет иметь для шалуна весьма неприятные последствия.
Необходимо запомнить ряд следующих рекомендаций, которые помогут предотвратить опасную ситуацию с огнем:
не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие;
малолетних детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;
если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребенка одного дома.
не упускайте из виду детей, когда задействована плита с газовыми конфорками;
спички и зажигалки всегда приобретайте сами. Не просите сделать это ребенка;
следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов;
номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть. Напоминаем, что при пожаре немедленно звонить 101 или 112;
не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей; расскажите, как нужно тушить различные виды возгораний;
правила пользования отопительными и электроприборами ребенок также должен знать;
покажите ребенку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара.
Там, где среди юных граждан проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.
Главный специалист УЧС г. Актобе Дина Досжанова