За тарифы на врезку в газопроводы некому взяться

За тарифы на врезку в газопроводы некому взяться


Пока чиновники все еще продолжают спорить между собой о том, кому положено брать на контроль «больной» вопрос многих актюбинцев.

Артур САЙЫН


После выхода в прошлом номере @aktobe_times статьи «Тарифы на врезку в газопроводы оказались бесконтрольными» один из комментировавших ситуацию чиновников решил дополнить свою речь. Руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий по Актюбинской области Ерлан Дуйсен предлагает департаменту агентства по защите и развитию конкуренции привести доказательства, что частные владельцы газопроводов занимают монопольное положение.

- В части установления завышенных цен за врезку к трубопроводам, принадлежащим частным лицам, предлагается департаменту агентства по защите и развитию конкуренции по Актюбинской области провести анализ на предмет выявления монопольного положения (доминанта), - говорит Ерлан Дуйсен. - Как раз-таки закон о конкуренции регулирует эту сферу. Как вы сами говорите, что владельцы газопроводов устанавливают заоблачные цены, неподъемные для потребителей за врезку. Все-таки это конкурентный рынок, и наш департамент не может устанавливать определённую цену за врезку к трубопроводам, принадлежащим частным лицам.

В департаменте агентства по защите и развитию конкуренции вновь прокомментировали, что это не их зона ответственности:

- Эта сфера будет относиться к сфере естественных монополий. К примеру, я владелец газопровода, чтобы ко мне подключиться, я требую деньги просто потому, что это мой газопровод. Мы об этом говорили, чтобы их рассматривали в качестве субъектов естественных монополий. А вот то, что касается строительно-монтажных работ, допустим, компания, которая выполняет строительно-монтажные работы, которая непосредственно приедет, сварит шов, например, тогда это сфера конкуренции. Предложения от коллег, конечно, уважаю, но есть же законы, которым я следую. Там, где есть сфера естественных монополий, мы не можем реагировать, в любом случае. Предложения пусть пишут в центральный аппарат – в наше агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, запретить этого мы не можем.

Напомним, ранее общественники заявили, что владельцы газопроводов в Актобе установили слишком высокие цены на врезку. По их словам, с актюбинцев требуют от 600 тысяч до полутора миллионов тенге. Как выяснилось, тарифы частников никто не регулирует.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930