Наркотическая эпидемия: о чем молчит статистика?

Наркотическая эпидемия:  о чем молчит статистика?


В центре психического здоровья не лечат употребляющих синтетические наркотики, поскольку никто не знает, есть ли они в регионе вообще, поскольку к медикам они не обращались. Между тем, в администрации президента заявляют о том, что в стране количество зависимых от «синтетики» увеличилось в 17 раз.

Артур САЙЫН


Масштабы наркоэпидемии настолько велики, что о них заговорили на самом высоком уровне, пишет @aktobe_times

- За шесть лет количество лиц, зависимых от новых, так называемых «синтетических наркотиков» выросло более чем в 17 раз среди детского и взрослого населения (с 40 пациентов в 2017 году до 694 на 1 апреля 2023 года)», - заявила недавно заместитель руководителя администрации президента Аида Балаева.

В Актюбинском областном центре психического здоровья не могут дать данных о том, сколько в области зависимых от синтетики. Зам главврача по лечебной работе Центра психического здоровья Есенаман Нысанов объясняет это тем, что ни разу таких пациентов в их медучреждении не было.

- По нашей статистике мы такого не наблюдаем, чтобы прям все перешли на синтетические наркотики, так как, в основном, здесь на лечении находятся наркозависимые старых времен. Но мы знаем о том, что такие есть, читаем прессу. Наркозависимые обычно приходят к врачу после того, как начнется абстинентный синдром, или так называемая ломка, тогда мы ставим их на учет. Люди, употребляющие «синтетику», не хотят лечиться, если только в крайнем случае они в частные клиники не ходят. Ведь в данном случае, после отмены наркотиков, у человека не бывает такого, чтобы возникала болевая симптоматика, как у тех, кто сидит на традиционных наркотиках. Поэтому это закономерно, что у нас число зависимых по статистике не растет, так как они не обращаются просто. Сейчас по области на учете по наркозависимости состоят 1869 человек.

Анализы ничего не говорят

По словам врача, выявить, что человек действительно употребляет такие наркотики, с помощью анализа не всегда удается:

- Чаще всего они обнаруживаются правоохранительными органами, и когда они приходят, мы берем анализы, но не всегда можем установить, принимает он синтетику или нет. Потому что в данном случае часто меняется формула наркотиков. Для определения синтетических наркотиков существует многофункциональная аппаратура, но у нас такого нет пока. Но, думаю, вопрос решится.

Врач предупреждает, что употребление «синтетики» крайне опасно для здоровья. Лечение же от зависимости возможно только при волевом решении самого человека.

- При синтетическом наркотике физической зависимости не возникает, возникает психическая: они веселятся, находятся в возвышенном состоянии, теряются во времени, думают, что, если сегодня употребили, завтра можно бросить. До поры окружающие не замечают изменений. Но когда происходит передозировка, у человека возникают хаотичные движения, галлюцинации, ему может казаться, что за ним кто-то гонится. Еще факторы, которые могут сказать, что человек, возможно, употребляет – это потеря веса, не ест неделями, не спит. Опасность еще состоит в том, что они могут не контролировать свои действия в момент употребления наркотиков. Нужно отметить, что человек, употребляя синтетику, рано или поздно рискует стать инвалидом. Такие наркотики поражают внутренние органы: легкие, сердце, почки, печень и другие, - заключил Есенаман Нысанов.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930