Многоэтажку на месте «Космоса» в Актобе планируют достроить до конца года

Многоэтажку на месте «Космоса» в Актобе планируют достроить до конца года


Рядом обещают благоустроить сквер.

Ренат ТАИПОВ


В минувшие выходные делегация из областного акимата посетила несколько городских долгостроев. Объектом внимания со стороны главы региона стала многоэтажка, возводимая на месте гостиницы «Космос», пишет @aktobe_times

Выяснилось, что здесь уже построены 5 этажей. Завершить строительство обещают к концу года.

«Застройщики также сообщили о намерении в рамках встречных обязательств благоустроить сквер. В настоящее время подбирается участок для обустройства общественного пространства за счет спонсорских средств», - сообщает пресс-служба областного акимата.

Искали решение с 2012 года

Стоит отметить, что сама возводимая многоэтажка долгостроем не является. А вот гостиница, которая здесь располагалась, считалась проблемным объектом.

Еще в 2012 году на месте «Космоса» в Актобе должен был засверкать пятизвездочный отель. Вскоре у застройщика возникли проблемы, но отказаться от задумки не смогли. Для отеля даже название придумали - «White Hill». Позже выяснилось, что на руководство компании, которая планировала построить гостиницу, завели уголовное дело. Иностранный инвестор, как рассказывали в городском акимате, по состоянию на 2017 год находился в бегах. Дело дошло до суда, по итогам которого реальные сроки получили пятеро подсудимых. На этом эпопея с гостиницей закончилась. На ее месте было решено возвести многоквартирный дом.

Новые места для школы

В ходе рейда по городским объектам аким области Ералы Тугжанов также посетил школу №12. Сейчас здесь возводят пристройку.

«Ее строительство позволит решить проблему трехсменного обучения. Площадь школы увеличится на 2,5 тысячи квадратных метров. Дополнительно будет создано 300 ученических мест», - сообщают в пресс-службе областной администрации.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930