На чем приходится экономить актюбинцам из-за высокой инфляции?

На чем приходится экономить актюбинцам из-за высокой инфляции?

Гульнара, пенсионерка:

- В основном подсолнечное масло подорожало. Даже не знаю, сколько оно сейчас стоит. Вот в магазин иду и увижу. Уже, наверно, и не 800 тенге, а дороже. Но есть коммунальные рынки – там чуть дешевле. Наверно, из-за такого подорожания продуктов, других товар и услуг мы откажемся от летнего отдыха. А так хотелось бы съездить на моря! Но в этом году, видимо, не получится. А вот в 2021 году на море были.


Нурсултан, студент-стоматолог:

- Да, продукты подорожали, в особенности фрукты, а также овощи – огурцы, помидоры. Мы студенты, нам всегда приходится экономить. А в этом году экономить стали еще больше. К примеру, апельсины уже не покупаем, заменили их мандаринами, они дешевле. Планов на дальние поездки во время каникул у нас нет. Ну, за город выедем, пикник устроим, может быть.


Владимир, строитель:

- У нас денег нет, ничего уже не кушаем! Только вот курим и читаем. Что теперь сделаешь? Сигареты подорожали. Но я к этому прекрасно отношусь. Всё меньше и меньше курю. Скорее всего, брошу скоро. На самом необходимом не сэкономишь: сигареты, чай, сахар, хлеб - всегда нужно покупать. Но стали свинину и говядину меньше брать. Покупаем окорочка, сосиски. И в последние годы никак я в отпуск никуда не съезжу. Никак не получается. Сами понимаете, семья, дети, внуки.


Ирина Валентиновна, пенсионерка:

- Продукты сильно подорожали. А овощи в особенности. Для нас ощутимо именно это, потому что мы овощи больше употребляем. Есть дача и она спасает. Благодаря ей, конечно, и экономим. Ну, а больше так не на чем не экономим. Если надо, покупаем, куда деваться? Вот со времен коронавирусной инфекции возможности наши с дальними поездками сильно снизились. А раньше могли за границу поехать, у нас дочь живет в Германии. Вот она привезла приглашение мне и мужу, но из-за того, что билеты с каждым днем только дорожают, поехать очень сложно.


Дуйсенбек Мырзаханов, пенсионер:

- Конечно, все подорожало. Автоматически же все отражается, как бензин подорожал, так и поднялось. А пенсии-то нормально не поднимают. Вот в прошлом году мне повышали и 16 тысяч добавили. Но сложно сказать, что это много. Приходится на всем экономить. Даже на детях: чтобы меньше баловались, меньше игрушек покупаешь, меньше мороженого. Детей удается водить на какие-нибудь большие аттракционы. Вот стоят горки и качели во дворах, там они и играют. А для взрослых сейчас какой отдых? На самолетах не полетишь уже, да и на поезде дорого.


Надежда, врач:

- Все сильно подорожало. В особенности крупы – рис, гречка. Медицинские услуги очень подорожали, но отказаться от них, конечно, очень сложно. Наверно, от процедур для красоты женщинам приходится отказываться. А летние отпуска теперь приходится проводить на дачах. Да и в силу обстановки, мне кажется, сейчас отдыхать где-нибудь за пределами страны опасно. Лучше здесь, на месте.


Айсулу, пенсионерка:

- У меня все нормально! Все хорошо. Хоть подорожает, хоть не подорожает, никак на мне не сказывается. Меня все устраивает!


Жайнагуль, многодетная мама:

- Подорожали в особенности овощи и хозяйственные товары. А если дальше перечислять, то получается, что подорожало все, что для народа самое необходимое. Приходится сильно экономить, тут только дисциплина помогает, иначе никак. Я многодетная мама, у меня четверо детей. Нужно все время создавать подушку безопасности. Государство сейчас, как многодетной маме, мне платит 55 тысяч, вот эти деньги мы и откладываем, создавая подушку безопасности. Еще очень заметно подорожали лекарства. А у нас как – один ребенок заболеет, потом второй, третий заражается. И, конечно, эти болезни по карману бьют сильно.

Старший уже в пятый класс ходит, вот второй ребенок в школу пойдет. Многодетным по закону много чего положено. Но все равно мы этого всего не получаем. Вот бесплатное питание должно быть, но не предоставляют. Наверно, потому, что есть семьи, которые намного хуже живут. Им, видимо, предоставляют.

Поразвлечь детей удается мало. Летом по парку прогуляться можно. А зимой мы практически не выходили.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031