В Актобе с размахом отметили День единства народов Казахстана

В Актобе с размахом отметили День единства народов Казахстана


Примерно 1 000 домбристов одновременно исполнили национальные композиции. Также для горожан с лучшими номерами выступали творческие коллективы Актобе.

Лязат АСАБАЕВА


В День единства народов Казахстана на площади перед концертным залом «Онер орталыгы» собрались горожане. Около двухсот ребят представили актюбинской публике свои выступления. Национальные композиции вкупе с эффектными костюмами создавали масштабность и колорит праздника.

- Сегодня здесь творческая молодежь нашего города. Это учащиеся музыкальной школы, воспитанники академии творчества, ученики центров юношеского творчества, студенты. 1000 детей среди них - победители областных, республиканских, международных конкурсов, - говорит руководитель городского отдела образования Меткул Косымбаева.

Мероприятие посвящено празднованию 1 Мая. Его цель - пропаганда мира и единства, общих ценностей, уважения друг к другу представителей разных этносов. Участники исполнили кюи А. Жубанова «Би», Курмангазы «Балбырауын», «Ерке сылқым».

Одновременно подобные мероприятия прошли перед Академией творчества в микрорайоне Батыс-2 и в микрорайоне, ранее известном как «Нур-Актобе», у памятника Есет батыра.

Празднования продолжались и перед стелой «Қазақ еліне мың алғыс» . Здесь учащиеся студии ИЗО демонстрировали дружбу народов на холсте.

- Мы из дома детского и юношеского творчества микрорайона «Болашак», решили также принять участие в этом масштабном проекте. Сегодня наши юные художники на своих холстах отобразят мир и единение народов Казахстана. Горожане смогут сами все увидеть, - рассказывает педагог дополнительного образования Гульназ Жулкерова.

Более 50 учеников школ города взяли свои мольберты, краски и творили. На полотнах можно заметить очерченные границы родной страны, у кого-то белоснежная юрта, некоторые нарисовали национальные яства, но непременным у всех было сцепление рук людей в разных национальных костюмах.

- Нам просто назвали тему для рисования, а дальше мы сами решаем, что нарисовать. У кого как разыграется фантазия, - говорит юная художница по имени Гульсум.

Национальные виды спорта и ярмарка для горожан

Неподалеку состязались в силе и ловкости актюбинские борцы. Они демонстрировали горожанам приемы национальной казахской борьбы.

Для удобства горожан в парке также были развернуты палатки с продукцией местных актюбинских производителей. Кондитерские, молочные, мясные изделия тут продавали по вполне адекватным ценам.

За развитие национальной культуры и укрепление связей между народами

- Ел бірлігі: қасиетті домбыра - не зря назвали так сегодняшний праздник. Домбыра стала музыкальным инструментом не только среди коренного населения. Наши педагоги музыкального искусства смогли привить любовь и другим этносам, проживающим на территории области. Поэтому и само мероприятие символично,- отметил глава региона Ералы Тугжанов, присутсвующий на празднике.

За развитие национальной культуры и укрепление связей между народами Казахстана благодарственными письмами от имени акима области были награждены известные актюбинцы. Это Микаелян Арутюн, заместитель председателя армянской диаспоры, Омаров Даази, председатель объединения «Дагестан», Дмитриева Елена, руководитель цыганского ЭКО, Гайдай Андрей, заместитель директора перинатального областного центра, Виноградова Татьяна, корреспондент газеты «Актюбинский вестник», Актауов Андрей, мастер спорта международного класса по карате, Марченко Лариса, студентка Актюбинского гуманитарного колледжа, Лазарчук Евгений, экоактивист, руководитель волонтерского движения «Актобе, дыши!», Ангелина Недюжина, актриса драматического театра им. Т.Ахтанова.



Яркие праздничные выступления

После награждения актюбинцы смогли насладиться творчеством предствителей национальных центров. Среди выступающих корейская диаспора. Молодые девушки в национальных костюмах охотно рассказали о культуре своего народа. Удивительно, но среди них и представительница некоренной национальности: Ксения учится в 20 школе. В корейскую диаспору пришла случайно, но через время так увлеклась традициями, что решила остаться в центре.

- У нас нет различий, кто состоит в нашей диаспоре, самое главное - это желание и увлечение. Ксения с нами уже около года, нам вместе весело, - говорит председатель молодежного крыла и по совместительству хореограф объединения Диана Югай.

Весело встречают этот праздник танцовщицы национального ансамбля «Алия гули». Высокие, стройные, в белых национальных костюмах, участницы мероприятия рассказывают о значимости праздника.

- У нас много друзей и подруг других национальностей. Нам нравится с ними проводить время, а дружим все с первого класса. Хорошо, что они есть, - улыбаются девочки.

С колоритной программой готовится к выступлению и славянская диаспора.

- 1 Мая - это действительно праздник. Я здесь жила, я родилась здесь, я не говорю на языке, но прекрасно его понимаю. За все это время я ни разу не услышала даже идеи притеснения. Поэтому этим днем надо дорожить и его ценить. Думаю, такое отношение к некоренной нации только в нашей стране, - говорит Римма, хормейстер объединения.

Участников мероприятия поддержали студенты политехнического колледжа. Будущие специалисты раздавали плитки отечественного шоколада юным домбристам и художникам.

Среди гостей праздника директор музыкального коллледжа Аманжол Исмагулов. Не без гордости он говорит о выпускниках учебного заведения:

- Наших ребят в проводимом мероприятии около 80 человек. Все студенты прошли профессиональную подготовку. Среди них лауреаты престижных конкурсов. Готовят их также профессионалы. Вообще, домбристы Актобе - одни из сильнейших в Казахстане!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930