Как разбогатеть в период кризиса

Как разбогатеть в период кризиса


Известный актюбинский бизнес-тренер рассказал об искусстве управлениями финансами, поделился секретами успешного инвестирования и ответил @aktobe_times на чем ни в коем случае нельзя экономить.

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ


Начать управлять своими финансами никогда не поздно. Но к этому делу нужно подойти весьма основательно. По словам бизнес-тренера и мотиватора Ержана Нургалиева, просто вести учет в блокноте всех ваших доходов и расходов мало. Первым делом нужно поставить себе четкие цели:

- Задайтесь вопросом: «А для чего тебе деньги? Что ты собираешься с ними делать?» Когда у тебя будут цели, ты уже будешь задумываться, нужна ли тебе та или иная эмоциональная покупка. Когда ты себе ответишь на эти вопросы, уже можно приступать к финансовому планированию и начать уже вести учет.

К счастью, сейчас довольно много мобильных приложений, которые сделают этот процесс легким и быстрым. К тому же они способны показать вам наглядные графики и диаграммы. Как советует Ержан Нургалиев, в первый месяц можно тратить деньги, как и всегда, но при этом учитывать надо каждую трату. Так в конце месяца вы сможете выявить для себя то, от чего можете отказаться.

«Заработать миллион можно, не напрягаясь»

От одной экономии жизнь лучше не станет, в конце концов, вы не должны себе во многом отказывать. Нужно двигаться дальше, а для этого надо работать над собой, убежден бизнес-тренер.

- Когда мы поймем наши финансовые цели, соответственно, вы зададитесь вопросом: «А как заработать денег?». Я скажу, что это довольно просто, можно заработать свой миллион, не напрягаясь, - говорит Ержан Нургалиев. - Единственная проблема, конечно же, это наши убеждения. У многих людей есть разные отговорки: «Я не знаю», «Я боюсь». Соответственно, если ты не знаешь, то нужно задаться вопросом: «А пытался ли я вообще узнать, как заработать?». Если боишься, то чего именно? То есть, надо прорабатывать свои убеждения и страхи. Конечно же, чтобы поменять убеждения, нужно поменять не только мышление, но и окружение.

Ты должен понимать, что откладывая по 10% от своего заработка, невозможно разбогатеть. Деньги должны приносить деньги, необходимо вкладывать, искать новые финансовые потоки. Но все зависит от возможностей и целей. Можно положить деньги на депозит, а можно и инвестировать, но нужно понимать, что ты можешь потерять деньги. Везде есть определённые риски, простой совет – не храните яйца в одной корзине.

На чем нельзя экономить?

Лучшие инвестиции, по словам Ержана Нургалиева, это инвестиции в себя.

- Сейчас нельзя уж точно экономить на знаниях, сейчас такой век, когда буквально все может в корне измениться в течение получаса, - продолжил Ержан Нургалиев. - Могли ли мы года три назад представить, что в сотовом телефоне можем делать все, не имея компьютера. Или же, что искусственный интеллект будет писать доклады. Твои знания никто не отберет, ты их не потеряешь, они не сломаются. Когда на мастер-классах выступаю перед студентами, я всегда говорю: «Лучше просите не Iphone за 1000 долларов, а лучше инвестируйте в свои знания». Те же языки программирования освойте, или другие навыки, которые могут принести вам дальнейшие результаты. Если ты работаешь над собой, берешь на себя больше ответственности, дальше уже можешь говорить с работодателем об увеличении заработной платы, то есть опять-таки мы возвращаемся к тому, что нужно инвестировать в себя.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930