Более 5 млрд тенге выделили на подключение видеокамер к облаку

Более 5 млрд тенге выделили на подключение видеокамер к облаку


В ближайшие месяцы в Актобе установят 1 800 камер видеослежения для повышения общественной безопасности.

Ренат ТАИПОВ


К концу года в Актюбинской области должны заработать около 2 500 камер видеослежения сообщает @aktobe_times Большая часть из них предназначена для повышения общественной безопасности, меньшая – для поддержания порядка на автодорогах.

- Всего по области по общественной безопасности будут установлены 2 422 камеры, - объясняет Абзал Жамбылов, главный специалист отдела цифровизации управления цифровых технологий. – Из них по городу Актобе поставят около 1 800 камер. Остальные (около 600) по области. А именно: в 6 районных центрах, на двух приграничных территориях (Алимбетовка и Жайсан), а также в Карабутаке, который является важным транспортным узлом.

На дорогах области планируется установить 94 камеры. Из них 28 – на перекрестках, и 66 – на линейных участках.

Также в Актобе на шести высотных точках будут размещены 24 камеры для «раннего выявления дыма и огня».

- Все адресные месторасположения камер даны отраслевыми органами – это департамент полиции и департамент МЧС в виде адресного списка, который они утверждали. Камеры по общественной безопасности будут установлены в тех местах, где более криминогенные зоны, где департамент полиции хочет проводить мониторинг и анализ данных мест, - поясняет Жамбылов.

К концу года

Проект предусматривает поэтапное введение камер в эксплуатацию, в общей сложности этот процесс займет не менее 6-8 месяцев.

- Сейчас идут конкурсные процедуры. В течение месяца, согласно правилам, должны провести обследования по получению технических условий, по подключению, по установке. В течение трех месяцев после первого этапа запустится установка камер по дорожной безопасности. И в течение 6-8 месяцев будут запущены все камеры, - говорит представитель управления цифровых технологий.

Полную стоимость проекта по обеспечению Актюбинской области системой видеослежения Жамбылов не назвал. Но отметил:

- Выделенные средства рассчитаны на 3 года, на услуги облачного сервиса выделено 5 миллиардов 516 миллионов тенге, это с НДС.

Есть ли польза?

Представитель управления цифровых технологий уверяет, что видеокамеры, установленные для обеспечения общественной безопасности, уже показали себя в деле:

- Вот недавно был резонансный случай с убийством, которое, как нам сообщили в Департаменте полиции, удалось раскрыть по камерам.

Вероятно, Абзал Жамбылов, рассказывая об успешном использовании камер, имел в виду убийство 35-летней Екатерины Гетиной и ее 16-летнего сына, совершенное 29 марта в Жилгородке. Полиция действительно утверждала, что установить 23-летнего подозреваемого в этом ужасном преступлении удалось благодаря анализу записей с камер наблюдения.

Напомним: 30 апреля стало известно, что подозреваемый покончил с собой в туалете следственного изолятора. Были ли установлены видеокамеры в коридоре, ведущем в туалет, - неизвестно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930