Мошенник повесил кредит на братьев-инвалидов, которым помогал весь Актобе

Мошенник повесил кредит на братьев-инвалидов, которым помогал весь Актобе

Братья с трудом выживают на мизерные пособия.

Он представился благотворителем и отвел двоих мужчин на вечернюю трапезу в мечеть. Там попросил у одного из братьев телефон, чтобы кому-то позвонить. Как позже выяснилось, он оформил в рассрочку iPhone. Полиция до сих пор не нашла афериста.

Артур САЙЫН


Добраться до семьи, которую так цинично обманули, было непросто. Они проживают на окраине города в районе Вохры, пишет @aktobe_times Здесь нет нормальных дорог, у большинства домов нет табличек с адресом. Люди вокруг, кажется, совсем не знают, кого мы ищем. Пришлось бродить среди строений, пока на улице мы случайно не встретили Юрия Устимовича. Он передвигается на инвалидной коляске: 10 лет назад у еще молодого и полного сил мужчины случился инсульт. Мы прошли во двор небольшой ветхой землянки.

На веранде Юрий оставляет коляску и еле-еле ведет репортера к дверям. Кажется, что он сейчас упадет, но мужчина не дает себе помочь, говорит, что все привык делать сам. В прихожей мы встречаем брата Юрия Александра Котельникова. Ему тоже довольно трудно передвигаться, он инвалид детства, страдает синдромом Туретта. В землянке две комнаты: зал и крохотная спальня, в которой отдыхала 80-летняя мать братьев.

Доходы у троих мизерные, братья получают пособие по инвалидности, а мать минимальную пенсию. Волонтеры помогают этой семье. Они привозят им продукты питания и одежду по потребности, а зимой снабдили их углем для отопления. Еду братья готовят с помощью газового баллона. Казалось бы, жить как-то можно, если бы только дом не разваливался. За шкафом, что в зале, уже рушится стена, деревянные опоры давно прогнили, крыша постоянно течет. Но на этом беды семьи не заканчиваются.


Крыша постоянно течет, деревянные опоры давно прогнили.

В святом месте

По словам братьев, в апреле вдруг объявился сердобольный мужчина по имени Арнур. Он втерся к ним в доверие и обещал помочь со стройматериалами для землянки.

- Пришел человек, представился спонсором, якобы от волонтеров, говорит: «Я строительным материалом помогу», - рассказывает Александр Котельников. - Сначала он начал фотографировать наши телефоны, то есть реквизиты, чтобы деньги кидать для нас. Мы и не подозревали ничего. Потом предложил поехать в «Нур Гасыр» на обед (имеет в виду на вечернюю трапезу во время мусульманского поста. – Авт.) Мы поехали, это было 7 апреля.

- В Нур Гасыре сели кушать, а он говорит Саше: «Дай телефон, мой не ловит», - добавил Юрий Устимович.

- Мы поели, он возвращает телефон, - продолжил Александр. - Он посадил нас в такси и отправил домой.

Александр обнаружил, что не может звонить с телефона, связь внезапно пропала.

- На следующий день я еду, в ремонт отдаю, мне восстанавливают симку. Видимо, он ее испортил или поменял, - говорит Александр.

Дома Александр пришел в ужас, когда узнал, что на нем долг в 639 тысяч тенге за новенький «Айфон». Братья быстро смекнули, что купил его Арнур во время трапезы в мечети. Но спонсор к тому времени пропал, дозвониться до него не получилось.

- Он казался таким спокойным, общительным. И думать не могли, что так с нами поступит, - говорит Юрий. - Тем более - привез нас в мечеть.

За смартфон надо расплатиться в течение 12 месяцев, у Александра уже есть свой кредит, теперь мужчина не знает, что делать, ведь он совсем не потянет такое бремя.

- У меня пенсия по инвалидности 62 тысячи, есть свой кредит еще, ежемесячно я плачу по 40 тысяч, и теперь надо еще плюс по 55 тысяч, - сказал Александр.


Братья еще ухаживают за престарелой матерью.

До сих пор ищут

Александр написал заявление в полицию. Волонтеры получили видеозаписи из мечети, где был тот самый Арнур. Однако по сей день его не нашли. Также, по словам волонтеров, есть записи и магазина, откуда мужчина забрал смартфон.

В департаменте полиции Актюбинской области 24 апреля сообщили репортёру, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, подозреваемого до сих пор ищут.

«Мечтаем о квартире»

О том, что семья живет в трудном положении, газета @aktobe_times писала еще в 2019 году. По словам братьев, ничего с тех пор в их жизни кардинально не изменилось. Так и справляются своими силами. Где волонтёры, а где друзья помогут.

- Никто к нам от акимата не приходил, даже врачи на дом не приходят, - говорит Юрий.

Юрий стоит в очереди на квартиру. Правда, перед ним еще более 6 тысяч человек.

Пресс-секретарь акима города Айгуль Байменова говорит, что представители отдела занятости и соцпрограмм посещали семью и предлагали переехать в дом-интернат, но братья отказались. Больше никакой помощи семье не предлагали.

- Больше всего мечтаю о квартире, чтобы маме и брату было легче, чтобы все было под рукой, тот же туалет хотя бы, а то наш на улице. Больше ничего не надо, - заключил Александр Котельников.

Если вы желаете помочь семье, обратитесь по телефону 8 702 031 54 19.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031