Не хотят расследовать: более 120 млн тенге похитили у женщины в Актобе

Не хотят расследовать: более 120 млн тенге похитили у женщины в Актобе


Владелица известного в городе магазина утверждает, что в хищении созналась ее работница. Доказательства налицо. Но доблестные полицейские, по словам жертвы преступления, до сих пор даже не допросили подозреваемую. Дело передавали от одного следователя к другому и в итоге закрыли. Актюбинка просит помощи у Генеральной прокуратуры и МВД.

Ренат ТАИПОВ


- Я никогда не думала, что правоохранительные органы в нашей стране работают настолько плохо. Оказывается, они неспособны провести расследование даже такого простого дела, как банальное воровство. У меня были украдены товары почти на 123 миллиона тенге. Но человек, который совершил хищение, до сих пор разгуливает на свободе. А расследование дела вновь прекратили, - рассказывает корреспонденту @aktobe_times Ляйла Кадирова.



Обратившаяся в редакцию «АТ» актюбинка является владелицей известного в городе магазина. В нем продаются различные кондитерские изделия, необходимые для выпечки тортов: сливки, творожные сыры, кремы и посыпки. Этим бизнесом Ляйла Мухангалиевна занимается 18 лет.

В октябре 2014 года она приняла на работу гражданку М.

- Я очень доверяла этой женщине. Вошла в ее положение: у нее был банковский кредит, имелась задолженность. И поэтому до 2018 года М. работала у нас неофициально. А как только у нее проблемы закончились, я ее трудоустроила по всем нормам, как положено. У нас сложились очень хорошие деловые отношения. Кто бы знал, что она такое устроит?!

Выявили недостачу

В феврале 2019 года Ляйла Кадирова назначила М. на должность менеджера по продажам.

- В ее обязанности входило оформление поступившего товара, его реализация под консигнацию (продажа в рассрочку), контроль за поступлением денежных средств за товар и контроль самой реализации товара. А также сверка товара по остаткам на складе, - объясняет владелица магазина.

Приближался 2022 год. На новогодние праздники М. отпросилась, взяв отгул с 31 декабря 2021 года по 3 января 2022 года. В это время, как помнит читатель, разыгралась Январская трагедия, из-за происходящих событий М. не смогла выйти на работу. У хозяйки магазина не было доступа к компьютеру, на котором в магазине работала М. Он был «запаролен». 10 января с М. связались по телефону, она назвала пароль. И дочь Ляйлы Кадировой, Диана, начала проверять документацию. Тогда-то и выявили недостачу. Обнаружили на компьютере и переписку, которую М. вела с клиентами.

«Созналась»

В день выхода на работу, как рассказывает Ляйла Кадирова, М. созналась в хищении: продавала товары мимо кассы, для чего, среди прочего, подрабатывала кассиром в магазине по субботам. Свое признание М., как объясняет владелица магазина, зафиксировала на бумаге, оставив расписку.

«Она сама добровольно показала свой счет в «Kaspi Gold» на приложении в телефоне, где на ее счет были переведены денежные средства на сумму более 43 миллионов тенге, - пишет Ляйла Кадирова в жалобе по уголовному делу. - М. пояснила, что эти денежные средства переводились от клиентов в счет оплаты за товар. Полученные миллионы М. потратила на свои нужды, такие как покупка шубы, закрытие кредита, покупка квартиры для матери. Также М. сказала, что денег у нее нет, чтоб погасить ущерб, попросила прощения и призналась, по какой цене продавала товар клиентам, каким клиентам его продавала и какой именно товар».

Одни отговорки

После этого владелица магазина решила провести аудиторскую проверку, для чего обратилась к ТОО «Номад Аудит». Выяснилось, что сумма недостачи товаров составляет 122 895 470 тенге.

- Я обратилась в городской отдел полиции №2 с заявлением о принятии мер в отношении работницы М. Надеялась, что мои права и законные интересы как предпринимателя будут защищены. Но не тут-то было! – восклицает Ляйла Кадирова. - С момента регистрации дела прошло больше года! И никаких мер по расследованию следствие не принимает. Звучат лишь одни отговорки.

С момента регистрации дело передали на расследование неграмотному и неопытному следователю З., которая на протяжении 7 месяцев ничего, кроме назначения экспертиз, не делала. Так и не были допрошены работники магазина, не допросили саму М., не проверили ее банковские карты и счета. Много было и других упущений.

Затем дело передали следователю Ж. В итоге я столкнулась всё с тем же полнейшим бездействием.

Через время дело было передано третьему следователю Е. Он ссылался на заволокиченность и истечение всех сроков расследования. А недавно я узнала, что дело было прекращено следователем Управления полиции города Актобе.

Без ответа

Владелица магазина неоднократно была на личном приеме у полицейских начальников в Актобе. Принимал ее и руководитель областного департамента полиции. Но встречи не дали никаких результатов. Направляла она обращения и в Министерство внутренних дел. На письмо, отосланное еще в январе 2023 года, Ляйла Кадирова так и не получила ответа.

«Я считаю, что работница М. с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем присвоения или растраты за период с мая 2021 года по 31 декабря 2021 завладела денежными средствами в размере 122 895 470 тенге, - пишет Ляйла Кадирова в жалобе по уголовному делу. - Остались невыясненными обстоятельства поступлений 43 миллионов тенге на ее личный счет в «Kaspi Gold». Откуда поступали эти деньги? За какой период и куда далее были они перенаправлены. На какие средства М. приобрела квартиру?»

Владелица магазина рассказывает, что М. утверждала, что деньги ей помогли собрать сестра и ее муж:

- Я разговаривала с зятем работницы М. Он заявляет, что никаких денег они ей не передавали.

Возобновить расследование!

«Все имеющиеся у меня финансово-бухгалтерские документы я передала следствию, однако никаких действий не предпринимается, - пишет в жалобе Ляйла Кадирова. - Волокита и бездействие по данному делу привели к ущербу моей деятельности на сумму 122 895 470 тенге. Несмотря на возникшие из-за этого значительные затруднения, я, как добросовестный налогоплательщик и ответственный представитель бизнеса, исправно плачу заработную плату трудоустроенным у меня работникам (более 10 человек)».

Актюбинка не теряет веры в то, что справедливость все-таки восторжествует. Она требует отмены постановления о прекращении уголовного дела и надеется, что его расследование будет поручено опытным сотрудникам Следственного управления Департамента полиции Актюбинской области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930