Стендап-комик Дмитрий Фотин: «Дело моей жизни - дарить счастливые эмоции актюбинцам»

Стендап-комик Дмитрий Фотин: «Дело моей жизни - дарить счастливые эмоции актюбинцам»


С чего начиналось…

С детства любил шутить: в тему, не в тему - не так важно, лишь бы посмеяться. Еще большей подоплекой стали юмористические передачи, они только подогревали интерес к шуткам. Речь выступающих была не только грамотной, она умела выделить недостатки обсуждаемого объекта, при этом чувства героя никогда не были задеты.

Это здорово, так уметь говорить! И теперь, понимая, что красноречие это и есть центр притяжения внимания, развиваю свой словарный запас. На сцене оказался сразу, как только узнал о кастинге в стендап. Одним словом - пришел, увидел, победил!

Несостоявшийся психолог

Образование у меня неоконченное среднее. Когда 9 классов завершил, хотел уходить, но оказался в 10 классе. Затем все же ушел. Мечтал быть психологом или журналистом, но теперь скупаю курсы по обучению у Павла Воли, учусь писать интересные шутки и правильно выходить на сцену.

За один обучающий курс отдаю в среднем 30 000 тенге. Там российский комик рассказывает, как правильно импровизировать, как завлечь слушателя, с чего начать шутку, чтобы не растерять внимание окружающих.

Поддержка родных важна

Я бы покинул сцену, если бы не мои родные. Ведь таких случаев много, когда нет поддержки и смысла твоей деятельности нет. Мы одновременно начинали такой выход со многими другими юмористами. Ко мне на выступления приходили абсолютно все: мама, брат, сестра, двоюродные и даже больше. Другие же слышали порицание: мол, что это за занятие, разве это работа? Поэтому-то я и остался, а они вынужденно ушли.

Так что поддержка в нашем случае весьма важна. Мои родственники по-прежнему меня поддерживают, даже если они и не находятся в зале для выступления, они в соцсетях напишут слова любви.



Приносить радость людям

То, чем я занимаюсь, мне очень и очень нравится. Поднимать людям настроение, видеть улыбки на их лицах, приносить удовольствие им – мне лично самому это приносит радость. Поэтому это уже дело моей жизни - дарить счастливые эмоции актюбинцам.

О кумирах

Мои любимые юмористы российского стендапа - это Гарик Мартиросян и Павел Воля. Послушайте только интервью Гарика! Как он умело уходит от неудобных вопросов, не всякий так сможет. Его острый ум, умение находить ответ на каверзные вопросы позволяют ему находиться всегда в выгодном положении. Я бы хотел такому научиться.

У Павла Воли мне очень нравится импровизация. Он из одной темы «выжимает» максимум шуток, продолжая шутить и подшучивать. Перенять их опыт поведения на сцене, безусловно, для меня полезно. Потому я и обращаюсь за помощью к курсам Воли.

В пакет, что приобретаю, входит импровизация, юмор, стендап. В части последнего он учит, как написать увлекательно и красиво монолог, как его подготовить, как его подать. Исходя из того, что ранее в нашем городе не практиковали подобный вид искусства, нам, новичкам, поучиться надо. Равняться на кого - есть.

О казахстанском стендапе

Казахстанский юмор качает. Среди постсоветских стран приколы наших комиков в рейтинге. Мы только получаем развитие, а «Астана-стендап», «Стендап Алматы» уже колесят тур по Европе! Мы, думаю, уже на пятки наступаем соседним комикам.

По Западному региону уже в Атырау, в Уральске начались записи. Это говорит о том, что юмористы смогли заполнить залы выступления, значит, люди проявляют интерес к такому виду творчества. Сейчас мы точно на новом этапе развития, на новом уровне.

Шутки бывают разными

Шутки бывают разными, бывают легкими, бывают неосторожными. Я вообще очень люблю черный юмор, поэтому «залетает» слегка. Ну а так, друзья говорят, что на меня невозможно долго обижаться. Если обида все же есть, то она быстро и бесследно проходит. Ну, не льстят же мне друзья…

О будущем

В будущем, хотел бы выступать в концертном зале. И думаю, что это скоро произойдет, и, скорее всего, это будет в Актобе. Вообще хотел сказать, что я благодарен стендапу, ведь благодаря ему я впервые побывал за границей, о чем ранее даже и мечтать не мог.

Как бы банально это ни звучало, моя большая мечта – это мир во всём мире. Меня сильно вгоняют в депрессию всякие новости о войнах, терактах и в целом о насилии. Мне хотелось бы, чтоб этого было как можно меньше, чтоб люди научились просто разговаривать друг с другом и обязательно слышать друг друга, чтоб позитивных и добрых новостей было больше. И, в идеале, чтоб не было коррупции, хотя бы в Казахстане

Беседовала Лязат АСАБАЕВА

Фото из личного архива Дмитрия Фотина

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930