Почему тысячи семей в Актобе остались без газа

Почему тысячи семей в Актобе остались без газа

Строительство ведется в критической близости к месту соединения двух труб, где и произошла утечка газа. Труба на 560 мм и труба на 110 мм скреплялись сварочным соединением.

Трубу прорвало под строительной площадкой возводимого торгового дома. По одной из версий, она лопнула под грузом автомобилей, проезжающих по незаконно проложенной дороге. В компании «КазТрансГаз Аймак» уверяют, что нарушений со стороны застройщика не было.

Ренат ТАИПОВ


Авария произошла во вторник, 11 апреля, в 22 часа 35 минут. Трубу прорвало на территории ТОО «Ор Логистик Групп», расположенной возле гостиницы «Ибис», напротив областной прокуратуры. На данный момент здесь возводится новый торговый центр. Очевидцы произошедшего, приславшие видеозапись в редакцию @aktobe_times , сообщили, что из-за утечки газа вблизи строительной площадки было невозможно дышать.

«Газ пошел в центр города», - говорит на видео мужчина.

Вплоть до центрального проспекта

Чтобы остановить выход газа, пришлось, естественно, прекратить его подачу.

По официальным данным, из-за аварии от центрального газоснабжения были отключены несколько районов города: 5-ый микрорайон, часть улицы Тургенева и район остановки «Сазда».

«Без газоснабжения остались 546 жилых домов, 80 многоквартирных домов, а также 31 коммерческое предприятие и 10 промышленных зданий», - говорится в официальном сообщении.


На площадке на данный момент идет строительство (спутниковое фото было сделано до начала застройки).

Читатели «АТ», звонившие в редакцию, утверждают, что подачу газа прекратили и в дома на проспекте Абилкайыр хана.

Ночью сообщили, что восстановительные работы будут начаты рано утром.

Не выдержала нагрузки?

В назначенное время к ликвидации аварии приступили. Место, где залегала труба, было разрыто. Оказалось, что прорыв произошел в месте соединения трубы диаметром 110 мм с трубой на 560 мм (смотрите на фото).

По одной из версий, авария случилась из-за нарушений на строительной площадке. Над местом спайки двух труб по поверхности земли якобы была проложена дорога для въезда машин на стройплощадку. Возможно, тяжелая техника продавила грунт, что и привело к распайке газовых труб.

Просто утечка газа?

Директор актюбинского производственного филиала «КазТрансГаз Аймак» Серик Кыдыров отрицает, что трубу порвало из-за проложенной поверх нее дороги. Но доказательств не приводит, поэтому опровержением его слова назвать нельзя.

- Нет, такого не было. Трубу не порвало. Просто утечка была газа. Там была на соединении утечка, где соединение трубы на 560 и переход на сотку. Там вот сварочное соединение. И утечку обнаружил обходчик, - заявил Кыдыров во время телефонного разговора, состоявшегося в 15 часов 12 апреля. На тот момент, по словам директора, газовая служба уже устранила аварию и приступила к подаче газа.


«Газ идет в сторону центра города!» - восклицает мужчина, демонстрируя направление образовавшегося облака. Скриншот с видеозаписи.

Проверим

Также в редакцию «АТ» поступила информация, что строительство торгового центра ведется с нарушением законности. Якобы были нарушены «красные линии» и линии застройки. Редакция «АТ» направляет журналистские запросы в Городской отдел строительства, Областное управление архстройконтроля и Областную прокуратуру, здание которой могло оказаться вблизи эпицентра взрыва, если бы утечку газа вовремя не устранили, отключив от снабжения тысячи актюбинских семей.


Территория перед стройплощадкой. Видна гостиница «Ибис». «Нормальное дышать здесь невозможно», - говорит мужчина на видеоролике. Скриншот с видеозаписи.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930