Что творится в центральном парке культуры и отдыха

Умирающие деревья, обветшалые строения, разбитая плитка. В главном месте культуры и отдыха горожан давно царит запустение и разруха. Когда приведут в порядок некогда зеленый и многолюдный парк, узнавал корреспондент @aktobe_times

Артур САЙЫН


Вход в центральный парк города начинается с колоннады, и сразу бросается в глаза ее обветшалая поверхность, зазоры между плитами в колоннах, отвалившиеся узоры некогда красивого орнамента. Не сразу поймешь, что это главное место культуры и отдыха горожан...

Что творится в центральном парке культуры и отдыха


Чуть спустившись по неказистой лестнице к главной сцене парка, видим множество ларьков, где торгуют всякой снедью. Среди аттракционов вагончики и карусели. В это время (около 16:00, пятница) пока никого нет, люди обычно приходят к вечеру. Сама сцена, где по праздникам выступают местные и приглашённые музыканты, певцы и артисты, тоже не вызывает никакого ощущения презентабельности. Полотна, напоминающие обыкновенный брезент, нужны, видимо, чтобы хоть как-то прикрыть от глаз несовершенство строения. Но выдают всё ступени: кое-где отколоты, кое-где в трещинах.


Сцена в парке. Брезент, словно фиговый листочек, прикрывает обветшалое строение.


Уборная для вида и сплошная разруха

По довольно тривиальной, и уже видавшей виды брусчатке, которой вымощена чуть ли не по вся территория парка, проходим далее за сцену. Тут по обе стороны раскинулись торговые ряды.

Бросается в глаза и общественный туалет: двери его наглухо закрыты. Впрочем, не удивительно. Такая ситуация здесь чуть ли не с самого открытия.


Уборные, которые всегда закрыты


Рядом есть тропинка, резко обрывающаяся посреди деревьев. Вокруг остатки поребрика, часть то ли бетонной плиты, то ли столба и металлические стойки чуть выше человеческого роста, вбитые в землю.



Подходим к середине аллеи и видим разобранный фонтан – идет реконструкция. Что интересно: лентой оградили только тот участок, откуда тянутся трубы к фонтану, а не сам фонтан. Скамейки тоже оставляют желать лучшего - облупленная краска, поломанные доски.



Флагшток, который находится в парке, считается одним из самых высоких в Казахстане. Его установили во время реконструкции в 2010 году. Нижняя его часть состоит из нескольких элементов: портрета первого президента и государственных символов. Сам флагшток находится на возвышении, к нему ведут лестницы с нескольких сторон. Но входы ограждены переносными изгородями. Даже на расстоянии видно покосившиеся лампы, торчащую проволоку, и какую-то резину в виде сетки в земле. С фонарями в этой части парка действительно какая-то беда: у нескольких отсутствуют светильники, некоторые покосились. Стоит отметить, что большая часть фонарей в парке не работает по ночам.


Все упадке. Если приглядеться вдали, есть покосившийся светильник на перилах.


Говорить о наличии зелени в парке рано, сезон цветения растений еще не начался. Но все-таки отметим в парке немало варварски обрезанных деревьев, а то и вовсе имеются свежие пеньки. Встречаются и сухостой, и умирающие вечнозелёные хвойные.



Нелепые задумки и ностальгия по былому

В парке предусмотрено несколько тематических зон. Пару лет назад на одном из участков сделали детский автогородок: на небольшом пространстве создали имитацию дороги. На брусчатке нанесли разделительные полосы и пешеходные «зебры», поставили различные знаки. К слову, особой популярности это место не снискало. Быть может, детям не нравится исполнение этой инсталляции? Слишком мало объектов, с которыми можно взаимодействовать, да и находится это всё под солнцем, без какой-либо защиты от зноя.


Скучнейшая имитация дорог в парке. Для кого?


Может показаться, что репортер старается увидеть только плохое. Однако выводы напрашиваются сами собой. Возьмём, к примеру скейт-площадку. Осмотрев ее, понимаешь, что травмы можно получить даже не от трюков на скейте, а просто взбираясь на эти горки и рампы. Все они давно поломаны, кое-где зияют дыры, угодив в которые, легко можно повредить ногу или руку. Напомним: скейт-парк планировалось сделать местом притяжения актюбинских любителей экстрима.


Обшарпанные доски на рампах скейт-площадки.


В другой стороне парка, ближе к областной прокуратуре, вместо брусчатки уложен асфальт. Каждую весну там собираются огромные лужи. Судя по всему, дело в качестве дороги, ведь в ней множество ям и трещин.



Прыгая по доскам и кирпичам, я заметил впереди детскую площадку. Вот где все это время играют дети и их родители. Новёхонькие горки, качели и карусели стоят здесь с прошлого года. Честно говоря, на фоне всего увиденного в парке, эта детская площадка - самая новая, и пока еще целая. И яркие конструкции совсем не соответствуют антуражу парка, его упадническому, серому, невзрачному виду.

Завершил репортёр длинную прогулку у искусственного пруда. Как всегда, он пуст, на дне лишь немного талой воды с мусором и прошлогодними листьями. В прежние годы, помню, наполнялся он чуть ли не до краев, и вода будто бы даже отдавала лазурью.



Несмотря ни на что, всё же жители и гости города часто приходят сюда, чтобы отдохнуть. Но как так получилось, что одна из главных достопримечательностей, носящая столь громкое название, находится в таком состоянии?

Помоют да подкрасят

Как выяснилось, 30 марта аким города Актобе Мурат Журебеков осмотрел парк.

- Центральный парк в запущенном состоянии, и его благоустройство само по себе является большой задачей, - отметил градоначальник.

Чуть позже руководитель отдела ЖКХ Жомарт Бакыткелди ответил репортёру «АТ», что ближе к весне ответственные за парки организации в городе должны будут устранить дефекты. Но речь лишь о косметических поделках: то есть, что-то подкрасить, где-то помыть. А капитальное преображение парка пока на повестке дня не стоит.

- 1,7 миллиарда тенге было выделено на реконструкцию в 2008 году, с тех пор не проводили реконструкцию либо ремонтные работы, - признает Жомарт Бакыткелды. - Планируется по каждому парку и скверу провести ремонт, но только после составления проектно-сметной документации будет известно, когда.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031