Ревитализация библиотеки: в Актобе появится NFT-лаборатория и новый арт-объект

Ревитализация библиотеки: в Актобе появится NFT-лаборатория и новый арт-объект


Новую жизнь областной акимат обещает вдохнуть в библиотеку имени Саги Жиенбаева, расположенную на улице Прохорова.


Так выглядит библиотека до ревитализации.

«Уникальный АРТ-объект, посвященный известному поэту и либреттисту Саги Жиенбаеву появится на фасаде нового SMART-CENTRE», - сообщила пресс-служба областной администрации. В центр по развитию цифровых технологии акимат намерен превратить библиотеку, расположенную по адресу ул. Прохорова, 11. Процесс превращения назвали модным словом «ревитализация», пришедшим из лексикона урбанистов. В библиотеке обещают внедрить систему самостоятельного обслуживания.



«Проектом предусмотрено приобретение 5 000 новых книг. Помимо читальных залов будут созданы следующие тематические зоны: студия для съемок блогов и другого видеоконтента, студия для озвучания, NFT-лаборатория, коворкинги, музыкальная гостиная с камином, комьюнити спейс для городских сообществ, мультифункциональное ивент-пространство, тематические книжные залы, уличная читальная зона», - сообщили в акимате.

Уличный ансамбль, по замыслу авторов проекта, дополнит креативный перфорированный фасад с арт-объектом в стиле граффити, а также кинотеатр под открытым небом.



«Уличная зона станет дополнительной точкой притяжения молодежи в летнее время и яркой локацией для съемки контента», - считают в администрации.



Арт-объект, судя по эскизам, будет представлять собой мурал с портретом Саги Жиенбаева, советского и казахстанского поэта и переводчика, автора текстов многих песен, либретто, опер «Енлик - Кебек», «Махамбет», редактора нескольких журналов.



«Мурал будет исполнен художниками, подарившими актюбинцам портрет талантливого певца и музыканта Димаша Кудайбергена», - уточняют в областной администрации.



Проект реализуется акиматом Актюбинской области при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и в сотрудничестве с Ассоциацией урбанистов Казахстана «Q88».




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930