За травлю в школе наказали и. о. директора в Актобе

За травлю в школе наказали и. о. директора в Актобе


Учитель химии давал задания из интернета по темам, которые дети не проходили. Кому-то занижал, а кому-то завышал оценки. Говорил ученикам: «Плакали ваши десяточки». Комиссия решила, что это упущения администрации, которая вовремя не назначила ему наставника и не оказывала методическую помощь.

Артур САЙЫН


Проверка подтвердила жалобы родителей учеников 7«Д» школы №3. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Актюбинской области установил, что учитель химии допустил ряд нарушений. Об этом ведомство недавно в официальном ответе сообщило родителям. Они передали копию документа репортеру @aktobe_times

Как указано в официальном ответе, педагог в объяснительной признался, что допускал неэтичные высказывания:

- «Г. сообщил о том, что действительно ответил на вопрос ученика, заявившему ему о том, что у него всегда были стабильные 10 баллов: «История с 10 баллами закончена». Насчет оценки «ноль» адресовал в отношении учащихся, не работавших на уроке. Указанные действия учителя подтверждены результатами анкетирования некоторых учащихся 7 «Д» класса», - говорится в ответе за подписью главы департамента Гулнары Сарсенгалиевой.

Проверяющие отметили, что учитель порой плохо готовился к урокам и давал задания по непройденным темам, часть тем были из 8 класса. Некоторым ученикам он необоснованно занижал оценки, а кому-то завышал.

- «При составлении формативных и суммативных заданий не всегда соблюдались принципы академической честности. При подготовке заданий СОР использованы ресурсы, находящиеся в открытом доступе сети интернет.

Задания суммативного оценивания не соответствовали требованиям, в задания включены не пройдённые темы.
Учителем не отмечались сильные стороны работы учащихся, отсутствуют рекомендации учащимся, каким образом можно исправить недочеты, нет комментариев к выполненной работе».

Но при этом сам педагог отметил, что и дети вовсе не подарок:

- «В объяснительной на имя руководителя департамента Г. указал, что не имеет опыта работы, отметил, что в 7 «Д» классе наблюдается слабая дисциплина, учащиеся часто опаздывают к началу урока, приходят на уроки без подготовки, отсутствуют учебники, отсутствуют учебные принадлежности, данные замечания отмечены им в комментариях в электронном журнале Kundelik. Однако при посещениях уроков администрацией и наставником дисциплина в классе улучшается».

Оштрафовали

В департаменте отмечают, что педагог молод и не имел ранее опыта работы с детьми. В недостатках его работы обвинили руководство школы. Так как здесь почти полгода нет директора, наказали исполняющую обязанности директора Жансулу Юсупову, которая возглавляла школу с декабря по февраль. Она должна была сразу назначить наставника молодому учителю, о чем должен был быть соответствующий приказ.
- «Юсупова призналась, что своевременно не назначила и не издала приказ о наставничестве за молодым педагогом», - написано в ответе.

По итогам проверки Ж. Юсупову оштрафовали на 10 МРП. Устранить все выявленные нарушения должны до 15 мая. Также департамент отправил письмо в школу для рассмотрения нарушений учителем химии на заседании совета педагогической этики.

Хотят мира

Мамы, которые ранее рассказали о буллинге в школе, говорят, что ситуация после выхода материала «Актобе Таймс» («Родители школьников заявили о буллинге в Актобе») и проведенной комиссии стала улучшаться.

- Дети вышли после каникул в школу, нам химика поменяли, радуются, что вернули опытного преподавателя, - говорит Инга (имя изменено. –Авт.). - Тот молодой учитель продолжает работать, но у нас теперь к нему претензии нет. Все наши подозрения были правильными, достоверными, что и подтвердил этот департамент. Но скажу, что ситуация сразу начала меняться уже после вашей статьи в газете. На тот момент поменялся и.о. директора, ей стала Айгуль Кушкенова. Она сразу нам сказала, что постарается прекратить травлю в отношении класса, собирала пару раз собрание. По итогу некоторые учителя заняли нейтральную позицию после агрессивной. Она стала работать с тем учителем химии, до каникул вроде стал нормально преподавать. Если бы так было сразу, я думаю, такого скандала, который сейчас вышел, и не было бы.

- Айгуль Тулегеновна нас выслушала, старается найти решение, школа идет на контакт, в общем, она показывает всем видом, что включена в процесс, - делится мнением Асель (имя изменено. – Авт.). - После вашей статьи было очень много комментариев негативных, нас обвиняли в том, что мы просто выбиваем себе оценки. Одна из учителей, от которой мы совсем не ожидали такого поведения, стала подначивать родителей, чтобы те потребовали наших детей выгнать из школы. Мы решили на это не отвечать и просто игнорировать. Но потом на собрании Айгуль Тулегеновна дала ясно понять, чтобы прекратили это делать.

В целом, как признались родители, они хотят стабилизации отношений в школе, но возмущены двумя обстоятельствами: почему наказали ранее исполняющую обязанности директора Ж. Юсупову, ведь, по их словам, она старалась помочь родителям разрешить конфликт. А также, почему проверка не рекомендовала сменить учителя химии в 7 «Д» сразу. Оказалось, его убрали лишь по инициативе Айгуль Кушкеновой.

По-другому не могли

Глава департамента по обеспечению качества в сфере образования Гулнара Сарсенгалиева прокомментировала решение комиссии:

- Когда идет привлечение к ответственности, всё зависит от видов нарушения и какое взыскание по нему предусмотрено, - говорит Гулнара Сарсенгалиева. - В данном случае департамент в рамках своей компетенции может привлечь к административной ответственности. В связи с тем, что эти нарушения были допущены во время исполнения обязанностей руководителя Юсуповой на тот момент, мы обязаны были привлечь руководство за нарушение типовых правил деятельности в данной организации. Касательно самого учителя: да, комиссией были выявлены нарушения с его стороны. Во время проведения оценивания, в нарушении педагогической этики, то есть в некачественном выполнении своих функциональных обязанностей. За это предусмотрена дисциплинарная ответственность, привлекать к ней может только само руководство. В предписании было указано, чтобы по итогам проверки совет по педагогической этике рассмотрел ответственность данного педагога. На сегодня мы получаем ответ, что его дело рассмотрели. Они решили, что в связи с тем, что он является молодым специалистом, и из-за того, что он не опытен, что не был закреплен изначально наставник, он допустил нарушения. Ему было рекомендовано оказание методической помощи. Сейчас в данном классе он не преподаёт.

По словам. Г. Сарсенгалиевой, подобные жалобы на действия учителей не редки:

- В прошлом году по городу было 14 заявлений, большая часть из них - по нарушениям педагогической этики, к сожалению.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930