Комиссия без экспертов искала причины трещин в домах Актобе

Комиссия без экспертов искала причины трещин в домах Актобе


Вместо заявленной властями специальной комиссии здания с трещинами в жилом массиве Беккул Баба проверяли чиновники акимата района Алматы. По признанию акима района, среди них не было экспертов. Между тем жители массива до сих пор в страхе оказаться под завалами.

Артур САЙЫН


О ситуации в жилом массиве Беккул Баба корреспондент @aktobe_times писал в начале марта («Трещины в новых домах и зданиях обнаружили в Актобе»). Напомним: в зданиях и жилых домах появились трещины.

Обитатели жилого массива считают, что виной тому взрывы в карьерах по добыче щебня, что расположились неподалёку. Так, по рассказам очевидцев, взрывы якобы бывают такой силы, что это ощущается в домах: качаются люстры, содрогаются стены и крыши. Дефекты есть как в новых зданиях, так и старых, причем у некоторых не выдерживает даже армированный фундамент.

Более удивительно, что пошли, что называется, по швам новые казенные учреждения: школа и амбулатория, которым нет и 5 лет. В трещинах и дворовый клуб, и местный детский сад. В чем же причины всего этого: взрывы, землетрясения или некачественное строительство?

А была ли комиссия?

Ответы на эти вопросы должна была найти специальная комиссия, которую акимат обещал создать еще в начале марта. В нее планировали включить строителей, специалистов управления архитектуры и департамента промышленной безопасности. Комиссию должен был курировать аким района Алматы Медет Искаков. Как выяснилось, комиссия не справилась со своей задачей. Аким до сих не владеет информацией о том, сколько всего домов в жилом массиве в трещинах, и не может назвать точные причины их появления:

- С рабочей комиссией мы уже вчера в последний раз съездили (в Беккул Баба. - Авт.). Действительно, трещины есть и в больнице, и в домах. В домах, вероятно, из-за взрывов трещины, потому что в трещинах и кирпичи, и фундамент, под обоями есть, но я не эксперт, точно не могу говорить. В школе трещины - не из-за взрывов, там трещины снаружи, это пенопласт (треснул. - Авт.) в свое время от того, что фундамент осадку дал, - говорит Медет Искаков.

Аким не был ни в дворовом клубе, ни в детском саду, где в прошлый раз репортёр обнаружил дефекты. При этом он говорит, что действительно создавал комиссию, но, как оказалось, не того масштаба, как ранее заявляли в пресс-службе акимата.

- Сейчас мы написали письмо, хотим обширную комиссию сделать, определить, действительно ли это от взрывов, то ли от чего еще, потому что та комиссия, которую я создал, не пойдет. В новую комиссию включим и полицию, и департамент промышленной безопасности, органы в сфере архитектуры, ЖКХ, земельный орган, - пообещал Медет Исхаков.



Без участия экспертов

Глава департамента промышленной безопасности Актюбинской области Баурджан Бекеев говорит, что он несколько раз просил создать обширную комиссию, чтобы выявить причины трещин. Он удивлен, что акимат пытался сделать это без специалистов. К слову, возглавляемое им ведомство ранее по жалобам жителей проверяло компании, которые добывают рядом щебенку.

- У нас с акимом Алматинского района была непосредственная договорённость насчёт того, что они должны были создать комиссию и включить туда все заинтересованные государственные органы, в том числе и нас, - уверяет Баурджан Бекеев. - Однако по сегодняшний день о том, что ими была создана комиссия, что они проверили, я не в курсе. Я рекомендовал акиму в комиссию включить управление архитектурного и строительного контроля, включить земельный комитет и другие органы, а также желательно присутствие независимых экспертов, кто этими вопросами занимается с научным подходом. Так бы каждый занялся по своему профилю, и все единый акт отразили бы и поставили точку в этой истории. Я уважаемому акиму несколько раз напомнил, но, к сожалению, не могу его подменить в этом вопросе. Ведь наш департамент не уполномочен создавать комиссии, но можем в них участвовать.

Полномочий мало

Оказалось, что на взрывы, после которых появились трещины, жители массива жалуются с прошлого года. По словам Баурджана Бекеева, установить прямую связь одного с другим не удаётся:

- За последнее время было несколько обращений, мы выезжали на место, и проводили проверку в отношении компании ТОО «Кумтас КЗ», но оказалось, что взрывы проводит не сама компания, а подрядчик ТОО «Взрывтехнология». В любом случае в отношении этой компании была проведена внеплановая проверка с 26 по 29 декабря, но по результатам проверок нарушений не было выявлено. Мы рассматривали проектные документации, расчеты для проведения взрывных работ, – все документы соответствовали правилам промышленной безопасности для опасных производственных объектов.

В этом году еще одно заявление поступало в январе, но, по словам Б. Бекеева, заявление не стали рассматривать из-за того, что там не было «достоверных оснований и подтверждающих доказательств».

По мнению Бекеева, жители Беккул Баба должны не то, что не ощущать взрывов, но даже и не слышать их, поскольку находятся на достаточном удалении:

- Проектом предусмотрено, что колебания по грунту от эпицентра взрыва составляют от 300 метров до 600, по памяти говорю. Но по факту там расстояние от поселка до карьера около 4-5 километров, поэтому трещин вообще не должно быть из-за взрывов, - говорит Б. Бекеев. - В начале прошлого года тоже была жалоба. Тогда жаловались на карьеры, что на расстоянии около 2 километров к посёлку находятся. Выехал специалист, пересматривал документы, оказалось, что всё в пределах нормы.

Он отметил, что специалисты департамента не проверяют моменты взрыва, у них нет специальных приборов для измерения мощности и тому подобного. Объясняет Баурджан Беекев это тем, что они ограничены в полномочиях. Чиновник настаивает, что окончательные выводы о причинах аномальных трещин в Беккул Баба надо делать только после работы комиссии. Но вот когда именно она приступит к делу, зависит теперь от акимата.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930