Как борются с неплательщиками алиментов в Актобе

Как борются с неплательщиками алиментов в Актобе


Около 500 млн задолжали отцы своим детям в Актюбинской области. Как нерадивые родители пытаются уйти от ответственности и какие меры воздействия на них имеются, узнавал корреспондент @aktobe_times

Лязат АСАБАЕВА


Проблема взыскания алиментов в нашем регионе отходит от стандартов начала 2000-х годов, когда бывший глава семейства всячески пытался скрыться сам или скрыть свой доход. Сейчас, по словам частных судоисполнителей, которые занимаются подобными судебными делами, ситуация выглядит немного иначе - 60% отцов готовы содержать собственных детей добровольно, не скрывая дохода или своего места проживания. Но так ли это на самом деле?

Дети не нужны?

В сложной ситуации, когда после бракоразводного процесса женщина остается одна с детьми, на нее, помимо воспитания и ухода, ложится еще одна из главных обязанностей - обеспечение. Работать женщине приходится так, чтобы доход покрывал все необходимые расходы: питание, проживание, проезд, коммунальные услуги, кредит. И если ранее на покрытие расходов уходили средства с заработных плат обоих супругов, то в положении неполной семьи чаще всего доход только один, а расходы те же.

Таких случаев, когда женщина остается один на один с ворохом проблем, немало. Далеко за примерами ходить не надо, стоит зайти в те же соцсети: везде и всюду мамочки с болью в душе говорят о своих жизненных трудностях. Так, недавно в соцсети женщина жаловалась на низкую заработную плату, на неспособность в современных реалиях прокормить и обеспечить ребенка, а на вопросы читателей паблика, мол, где же папа, почему он не помогает, отвечали другие участники беседы: ушел из семьи, и дети стали не нужны…

Задолжали почти 500 млн

А прокуроры в это время констатируют: отцы-алиментщики по-прежнему уклоняются от уплаты средств на содержание детей, не достигших 18-летия.

- Согласно статистическим данным Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по Актюбинской области, на 1-й квартал 2023 года на исполнении частных судебных исполнителей находится 13 456 исполнительных производств по категории «взыскание алиментов», из них на периодическом исполнении 8 674 исполнительных производств. Это число родителей, которые оплачивают алименты. Без исполнения остаются более 4 317 исполнительных производств. Задолженность по алиментам 488 583 908 тенге, - отмечает старший прокурор УКПС и СУ ГП РК Гульдана Баймбетова.

Такие цифры не только впечатляют, но и пугают. Пугают тем, что родитель не считает нужным содержать родное дитя, не думает от том, что ел его ребенок на обед или ужин.

В январе этого года мы писали про многодетную маму по имени Асем. Женщина в одиночку воспитывает шестерых детей, один из которых - инвалид. Муж Асем ушел из семьи и попросил уже бывшую супругу забрать заявление о взыскании алиментов, обещая, что своим детям будет ежемесячно перечислять деньги добровольно. Женщина поверила, заявление забрала. Отец в течение двух месяцев отправлял деньги детям, но вскоре перестал. Асем снова пошла в суд, чтобы подать на алименты, но там, как она рассказывала, ей отказали, ввиду запрета на повторную подачу иска. Однако, как выяснилось недавно, заявление принять все же были должны.

- Согласно статье 48 «Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», возвращение исполнительного документа не препятствует повторному предъявлению исполнительного документа на исполнение. Это означает то, что родитель может даже после отзыва заявления, подать его повторно, - говорит частный судебный исполнитель Рыскул Умирзакова.

Уезжают из города и скрывают доходы

В настоящее время в Актобе у частных судебных исполнителей находится 10 000 документов о взыскании алиментов. Из этого числа порядка 60% - это алименты, которые удерживаются с заработной платы, категория так называемых «беспроблемных документов». Отдельная категория – это так называемые «горе-отцы».

Бывший глава семьи, снимая с себя все обязательства по обеспечению семьи, «снимает» и желание помогать своим же детям. Единственным способом оказать воздействие на такого отца остается суд. Но даже и тут родитель находит способы уйти от ответственности.

Дабы не выплачивать средства на содержание своего дитяти, бывшие главы семейства покидают города, где проживали раньше, многие скрывают доходы, указывая минимальную заработную плату, чтобы уменьшить выплаты по алиментам. Тем не менее, определенные меры воздействия на таких нерадивых отцов все же имеются.

- При установлении места жительства должника ЧСИ направляет представление в Департамент полиции о привлечении должника к административной ответственности. Тогда Департамент полиции составляет протокол о правонарушении, и городским судом рассматривается дело. В таких случаях предусмотрен штраф или арест, - говорит Рыскул Умирзакова.

Что еще, в случае отказа родителя выплачивать алименты, может сделать ЧСИ? Судоисполнитель может наложить арест на счета, на имущество, может выставить запрет на выезд из страны. В ситуациях, когда алименты не выплачиваются в течение трех месяцев, заводят административное дело. Однако, если ведение административного дела не дает результаты, можно подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.
- Еще один значимый момент в воздействии на должника - это приостановление действия водительских прав. Если у неплательщика имеется водительское удостоверение, судебный исполнитель имеет право выйти в суд с заявлением о приостановлении действия документа, - говорит Рыскул Умирзакова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930