В Актобе кандидаты-самовыдвиженцы возмущены итогами выборов

В Актобе кандидаты-самовыдвиженцы возмущены итогами выборов


Они заявили о том, что на избирательных участках завышали явки, что были вбросы, а наблюдателей, которые фиксировали нарушения, выгоняли. Между тем в областной избирательной комиссии сообщили, что выборы прошли легитимно, сообщает @aktobe_times

Артур САЙЫН


Одна из тех, кто заявил о нарушениях во время выборов, самовыдвиженка – известная в городе предпринимательница, блогер Айнура Когай.



- Мы были готовы к тому, что будут нарушения, что будут вбросы, что наших наблюдателей будут выгонять с участков, но чего мы не ожидали, так это такого беспредела, - говорит Айнура Когай. - Беззаконие и наглость! По-другому я назвать не могу. Я была наблюдателем до этого на выборах в Мажилис и маслихаты, была наблюдателем на референдуме – таких нарушений тогда не было, как сейчас.
По словам Айнуры Когай, ее наблюдатели фиксировали вбросы и расхождения по явкам. За это их выгоняли из избирательных участков и вызывали полицию:

- Моих наблюдателей безосновательно выгоняли из участков. Там были провокаторы, которые стравливали председателей участков с независимыми наблюдателями: они первыми устраивали скандалы, что кто-то что-то снимает, хотя снимать имеют право, что ведут подсчет. Были такое, что одни и те же люди на одном участке ходили по кругу и 3-4 раза голосовали – это всё мы зафиксировали. Были случаи, когда под столом считали неиспользованные бюллетени, потом пытались вбросить. Как только наблюдатель начинал говорить о нарушениях, его с помощью участкового выгоняли (якобы нарушает порядок на участке), то есть находили какие-то причины. Плюс было психологическое давление: в восемь часов вечера закрылись участки и некоторых наблюдателей, моих двоих конкретно, держали до часу ночи. Просто не выдавали протокол, ожидая, что наблюдатели устанут и уйдут, но наблюдатели оказались крепкими орешками и не уходили до конца. А на одном из участков в 56 школе председатель избирательной комиссии два часа пряталась в туалете в надежде на то, что наблюдатели уйдут.

Все подозрительные манипуляции на участках команда Айнуры Когай выкладывала в соцсети. О нескольких фактах она заявила в полицию:

- Мы два раза вызывали 102 на двух разных участков, на следующий день я поехала в городскую прокуратуру, подтвердила свои заявления, написала пояснительные записки к ним. В одном заявлении написала, что выгнали наблюдателей и не предоставили протокол, в другом, что протокол предоставили в пол-второго ночи. Честно говоря, я не надеюсь, что председателей этих избирательных участков как-то накажут.

«Народ прекрасно все видит»

Оспаривать результаты выборов самовыдвиженка не намерена:

- Не было таких мыслей, что я выдвинусь и обязательно пройду, потому что электорат, я думаю, должен быть побольше, - говорит Айнура Когай. -
Ну, и я никогда не дружила с партиями, чтобы меня они продвинули. Я верила, что, возможно, даже если 2-ое место будет, это ведь тоже показатель. На самом деле цель была показать людям, что кандидаты в депутаты могут быть разные. Что такие, как я (как остальные самовыдвиженцы, волонтеры, общественники), тоже имеют право выдвигаться. Я считаю, что самовыдвиженцы выиграли, так как то, как мы вели агитацию, в корне отличалось от того, что они делали на протяжении 30 лет.

Вместо того, чтобы бороться с ветряными мельницами, мы будем объединяться и будем показывать народу, кто есть кто. Надо дать время тем людям, которые незаконно, как я считаю, займут кресла депутатов: они сами себя покажут. Народ ведь не дурак, прекрасно всё видит. Кредит доверия на нуле. Так как мы имеем право отозвать мандаты, я желаю депутатам хорошенько поработать, мы будем за этим следить, к чему я призываю всех жителей.

«В старом Казахстане такого не было»

О нарушениях на выборах заявил и известный эко-активист, депутат областного маслихата прошлого созыва Евгений Лазарчук. Он также уверен в том, что на избирательных участках были вбросы, а осуществить их удалось, по его мнению, благодаря низкой явке:



- Эту возможность дал народ, который не пришел на голосование, явка была очень низкая, на руках оставалось по две-полторы тысячи свободных бюллетеней, - говорит Евгений Лазарчук на видео на своей официальной странице в Instagram.

Бывший депутат рассказал, что на нескольких участках наблюдателей под предлогом уборки просили покинуть помещения, где находились урны для голосования. Так, по его словам, в одной из школ во время кварцевания за ширмой якобы прятался человек. В другой школе наблюдатель отказался покидать помещение во время уборки. И так, по мнению Е. Лазарчука, там удалось добиться хоть какой-то честности:

- В 48 школе наблюдатель проявил стойкость и не вышел оттуда (во время якобы плановой уборки. – Авт.) и там с хорошим отрывом по итогу проголосовали за меня, но это лишь единичные участки, где удалось так отстоять, - продолжил Евгений Лазарчук.

Евгений Лазарчук участвовал в выборах в качестве самовыдвиженца. После выборов эко-активист опубликовал в соцсети заявление, где просит исключить его из состава партии Amanat по собственному желанию в связи с разочарованием, потерей уважения и доверия.

- Эти выборы хуже, чем были в 2021-ом, я же написал такую ремарку: «В старом Казахстане такого не было», - говорит Евгений Лазарчук в беседе с репортером «АТ». - Могу только пожелать удачи, но в любом случае, кто бы ни был кандидатом, его заставят работать, потому что есть механизм отзывать мандаты.

«Выборы прошли честно»

24 марта во время оглашения итогов выборов депутатов областного маслихата председатель областной избирательной комиссии Нурлыбек Жусипов прокомментировал ситуацию с нарушениями. По его словам, явки никто искусственно не завышал:



- В социальных сетях писали, но эти факты не подтверждены, - говорит Нурлыбек Жусипов. - На избирательных участках были другие наблюдатели со стороны ОБСЕ и других аккредитованных общественных объединений, они тоже все присутствовали. Поэтому факт того, что избирателей было меньше, не подтверждается.

Он отметил, что были пересчеты на некоторых избирательных участках, где наблюдатели заявляли о расхождениях.

- В избирательные комиссии поступали жалобы, заявления от кандидатов? Какова их судьба? – спросили журналисты.

От самих кандидатов были заявления, что не было предоставлено место доверенным лицам на некоторых избирательных участках. Но эти заявления вовремя рассматривались, и им предоставлены были места. Понятно, что где-то стульев не хватало, но факт, что всех допустили на избирательные участки, чтобы они могли провести наблюдение за процессом выборов.

- Были жалобы, что после того, как участки закрыли, во время подсчета были препятствия: где-то кварцевание проводили, просили наблюдателей выйти.

- Такого рода обращений у нас не было, мы где-то читали, но факт не подтверждается.

- На ваш взгляд, эти обращения ложные, кандидаты обманывают?

- Я говорю вам по фактам заявлений, которые к нам поступили, их мы отрабатываем. Избирательные комиссии готовят по ним ответы, по большинству поступившим, у нас 11 заявлений было, процентов на 90 уже ответили согласно закону.

- Вам стыдно или нет за то, как прошли выборы?

- Я считаю, что выборы состоялись, люди приходили, голосовали за своего кандидата, за свою партию.

- То есть прошли честно?

- Прошли, считаю их легитимными.

Факты возможных нарушений выложены в соцсети, но по словам Нурлыбека Жусипова, это не повод для проверок:

- Кто выложил, тот должен сам в прокуратуру заявление написать. Мы им объясняем: если заявление поступает к нам, мы рассматриваем, конечно, но заявление не поступает, они там в соцсетях показывают те или иные материалы, надо им будет обращаться, - заключил Нурлыбек Жусипов.

Кроме того, председатель подтвердил, что наблюдателей выгоняли из избирательных участков. Так, по его словам, было 11 случаев нарушений правил поведения во время голосования.

В прокуратуре на вопрос репортера «АТ» о том, получали ли прокуроры заявления о нарушениях или фиксировали ли они их сами, помощник прокурора Актюбинской области Оркен Ещанов потребовал официальный запрос.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930