Как актриса драмтеатра стала символом Наурыза

Как актриса драмтеатра стала символом Наурыза


Известную актрису драматического театра Майгул Музбаеву актюбинцы знают не только по ее запоминающимся ролям. Она на праздничных торжествах в Наурыз олицетворяет образ Умай ана – богини плодородия.

Лязат АСАБАЕВА


Майгул Музбаева – актриса драматического театра им. Т.Ахтанова. Покорять сцену начала с 6 лет, когда еще в городе Шалкар только открыли местный клуб.

Как вспоминает Майгул, в доме и спеть, и сыграть могли все, но только она на всю жизнь выбрала искусство.

«Мама всю жизнь проработала учителем, папа инженером. Наша семья - ценители искусства. Поставленный голос, артистизм имеется у каждой из моих сестер. Но почему-то в искусство никто не пошел, а я с детства была уверена, что мое место на сцене», - рассказывает обладательница государственной награды - ордена «Парасат» Майгул Музбаева.

Ее игра на сцене никого не оставляет равнодушным. Честно признаться, я в театре гость не частый, но как-то подруга настояла на культпоходе. Мы смотрели постановку с участием Майгул Музбаевой.

Я до сих пор помню, как ее пронизывающий голос буквально завораживал каждого зрителя. После завершения спектакля зал разразился бурными овациями.



«С детства люблю красоту»

Талантливая, яркая актриса на сцене и в жизни будто играет роль, принося с собой повсюду праздник и красоту. Непременные спутники ее гардероба – чудесные шляпки, ажурные перчатки, элегантные наряды.

«Это уже выработано, - смеется актриса. - С детства люблю яркость и красоту. Каждый день живу так, чтобы он приносил мне радость. Поэтому то, как я одеваюсь, это уже привычка».

Актриса показывает свою собственную костюмерную. В большой комнате гардеробные стойки, вдоль одной стены – стеллажи. Национальные наряды - платья и кажекеи различных цветов и фасонов, элегантные платья, брючные двойки и театральные наряды.

«Многое из того, что мне хочется надеть, не продается в магазинах, - говорит Майгул. - Поэтому я предпочитаю заказывать одежду на пошив. Почему многие наряды из велюра? Наверное, по традиции. Раньше казахские женщины носили изделия только из бархата и велюра, и ведь угадали. Наряды смотрятся очень эффектно».

Сочетания цветов ее костюмов тоже мало кого может оставить равнодушным. Красное бархатное платье, насыщенно-коричневый жакет с желтым воротничком из велюра, изумрудно-желтое платье из органзы заостряют внимание на каждой детали.



Образ Умай ана

В этом году будет 30 лет, как Майгул Музбаева на сцене. За более чем четверть века актриса сыграла около 70 ролей.

«Для меня не было персонажа более сложного, чем роль взрослой женщины. Ведь молодым девушкам и женщинам понять психологию взрослой женщины тяжело. И когда мне попадалась такая роль, я долго вживалась. Лицо и грим, конечно, помогают, но вот поведение, манеры женщины состоявшейся и молодой очень отличаются. Но теперь вы меня только и видите в этом образе, - улыбается актриса. - Каждый Наурыз я играю образы Умай ана. Это прародительница, богиня рода и плодородия. Поэтому она и объявляет год, напутствуя ему плодородие и изобилие. И этот образ мне нравится. Зазывать народ встречать весну! Думаю, лучшей миссии и не придумать», - говорит Майгул Музбаева.

Актриса также имеет высшее музыкальное образование и проводит красивые национальные обряды.

«Я первая по Казахстану актриса, кто начал такую деятельность. У казахов есть прекрасный обряд «кыз корсету», что означает показывать невесту. Я показала, как можно красиво представить невестку гостям. Взяла с собой девушек в национальных костюмах, подобрала песню, которую буду исполнять, и вывела к гостям невесту. Это завораживающее действо стало вирусным. Теперь каждая свадьба не обходится без этого», - рассказывает актриса драмтеатра.



«Свои знания надо передавать»

С недавнего времени свой опыт актриса стала передавать молодежи. Она учит детей ораторскому мастерству.

«Свои умения и знания надо передавать. Я хочу не только радовать публику, но и что-то оставить после себя. Те уроки, которые я преподаю, девочкам-школьницам очень понадобятся. Я учу их красиво говорить, учу, как вести себя в обществе, как себя преподносить. Эти умения помогут им занять свое место в обществе», - уверена Майгул Музбаева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930