Как в Актобе отметили Наурыз мейрамы

Как в Актобе отметили Наурыз мейрамы


Устроители праздника изменили философию его проведения.

Празднование Наурыз мейрамы в Актобе, как и положено, стартовало 21 марта. К этому дню в пригородных жилых массивах Орлеу, Магаджан, Беккул баба, Украинка, Кызылжар, Акжар-2, Курашасай, а также в поселке Нокина установили юрты. Утром во вторник они раскрыли свои двери для местных жителей.



Для актюбинцев приготовили праздничное угощение – наурыз коже, бауырсаки, плов и разнообразные сладости. Все желающие смогли принять участие в состязаниях по национальным видам спорта. Также горожане насладились концертной программой, подготовленной творческими коллективами Актобе.



В среду, 22 марта, празднование Наурыз мейрамы продолжилось. Для этого в разных районах города была подготовлена 21 площадка.

- В этом году философию празднования мы несколько изменили, - рассказывает руководитель Городского отдела культуры и развития языков Асель Булекова. – Мы старались сделать так, чтобы каждый актюбинец, выйдя из своего дома, фактически уже во дворе ощутил дух праздника. Поэтому мы и выбрали такое количество площадок.



Как рассказывает глава отдела, первоначально в Актобе планировалось установить 50 юрт. Но в реальности получилось даже больше.

- Там, где мы намеревались поставить только 2-3 юрты, местами даже больше поставили – по 5, а то и по 6. Так что юрт было гораздо больше пятидесяти. Везде было приготовлено традиционное угощение. А еще мы организовали выставки и ярмарки, - объясняет Асель Булекова.

Также в дни Наурыза по Актобе курсировал празднично украшенный автобус с представителями творческих коллективов Дома культуры. Эту акцию в акимате назвали «Керуен Наурыз нуры». Автобус заезжал во дворы городских многоэтажек, и высыпавшие из него певцы и музыканты устраивали для актюбинцев театрализованные представления с песнями и танцами.



Активное участие в праздновании Наурыз мейрамы приняла творческая молодежь.

- Как вы знаете, есть такая традиция: исполнять обрядовые песни – жарапазан. И вот наша молодежь разъезжала по городу на двух бортовых газелях и исполняла эти песни, - рассказывает Асель Булекова.



Основные праздничные мероприятия 22 марта прошли в Парке первого президента. Здесь и собралось большинство горожан.

Концерт в Парке первого президента был подготовлен областными творческими коллективами, в том числе актерами и режиссерами драматического театра, сотрудниками областной филармонии и Дома Дружбы.



Для актюбинских ремесленников в центральном парке оборудовали специальные торговые ряды.

- Я вот занимаюсь созданием вязаных игрушек. Всё это мои работы, - показывает на лотки с зайчиками и медведями, чебурашками и крокодилами актюбинка Татьяна Пехова. – Вяжу уже 7 лет. И это лишь малая часть того, что я связала. Я домохозяйка, поэтому времени хватает. Муж меня в этом увлечении полностью поддерживает. Он мой спонсор, моя поддержка, как говорится, и опора. Мы обычно всегда от музея искусств участвуем в таких ярмарках. А недавно мы вошли в Ассоциацию ремесленников. В этот день хочется всех – всех – всех поздравить с праздником! Желаю всем мира, добра, уюта! Пусть счастье придет в каждую семью, в каждый дом. Чтобы были все здоровы, чтобы не теряли родных и близких. И, конечно, самое главное – мира нам в Казахстане! Будет мир, будет и все остальное.



Поздравила всех горожан с наступлением Наурыза и актюбинка Калимаш Каримбердиева:

- Я приехала сюда из микрорайона Бауырластар. Уже много лет занимаюсь изготовлением узорных лент, традиционно украшавших внутреннее убранство юрты. В этот день всем хочется пожелать здоровья – прежде всего, мира и добра всему нашему большому дому!


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930