Что у актера в голове и чем дышит театр - выяснили юные художники в Актобе

Что у актера в голове и чем дышит театр - выяснили юные художники в Актобе


Школьники вдохновились театральными постановками и представили на суд зрителей 100 работ. Авторов лучших картин наградили
в Городском художественном лицее.


Ренат ТАИПОВ


- Меня очень удивила вот эта работа, она называется «Билет на спектакль». Картина несложная, но в ней весна и любовь. Просто потрясающе! – восторгается актриса и режиссер Ольга Павлова, демонстрируя наиболее понравившиеся рисунки репортеру @aktobe_times

18 марта в Городском художественном лицее подвели итоги конкурса, в котором участвовали 100 юных актюбинцев. Состязание среди художников посвятили Всемирному дню театра, отмечаемому 27 марта. Из сотни работ компетентное жюри, в состав которого и входила Ольга Павлова, отобрало 19 победителей.


«Билет на спектакль», Еркен Тайра.


- Художник превосходно передал запах весны, - продолжает актриса, возвращаясь к автору «Билета на спектакль». - И когда у ребенка есть такой дар, то он станет замечательным художником, который будет нести красоту в мир. Нарисовать линии, передать реалистичность - в общем-то, не проблема, но художник - тот, кто может транслировать свои чувства через цвет, свет и создавать атмосферу.

Восхитила Ольгу Павлову и работа под названием «Волшебный театр», созданная Нурасыл Таженовой:

- Видите, у девушки на картине по шляпе марионетки бегают. Для себя я ее назвала просто – «Актриса». Вы знаете, если взять любого из нас, даже меня, у нас в голове именно это и происходит. Потрясающая работа!


«Волшебный театр», Нурасыл Таженова.

Вдохновили

Ольга Павлова - создательница театра-лаборатории «Лестница», который уже много лет сотрудничает с художественным лицеем.

- Мы сюда приезжали и раньше с актерами драматического театра, давали мастер-классы, показывали спектакли по двум рассказам Чехова. Чтобы вдохновить детей самой идеей театра. Реакция была замечательной. На той же неделе дети приходили в драмтеатр на другие спектакли. И это вдохновение заметно по работам, - рассказывает Ольга Анатольевна и подводит репортера к картине, созданной Ниной Горбачевой, ученицей художественного лицея. На рисунке запечатлена сцена из спектакля «Мертвые души», поставленного в актюбинском театре драмы.

На контрасте

После награждения Нина, завоевавшая первое место в старшей возрастной категории, согласилась рассказать о своей работе:

- Я рисовала ее по фотографии, сделанной во время моего любимого спектакля «Мертвые души». Наверное, эта постановка больше всего меня впечатлила. Я стараюсь ходить на все премьеры. И вот это один из самых любимых моментов в самом любимом спектакле. Мне хотелось передать этот контраст происходящего: на свету – девушка, положительный персонаж, а главный герой полностью в тени, да еще и перед сценой.


«Мертвые души», Нина Горбачева.


В этом году Нина завершает обучение и в общеобразовательной школе, и в художественном лицее. С вузом она еще не определилась.

- Еще думаю: может быть, в театральное, а может, – в художественное. Но это точно будет педагогическая специальность, потому что работать с детьми, учить их - это самое важное для нашего будущего. А родители меня во всем поддерживают, хоть и не имеют никакого отношения ни к театру, ни к изобразительному искусству. У меня все – математики.


С победой Нину Горбачеву поздравляет Ольга Павлова.

Так просто выдумать!

Приняла участие в конкурсе и ученица 3-го класса частной школы «Билим» Екатерина Ступенко. Поучаствовать в состязании хотела и ее сестра-близняшка Арина, но девочка не успела завершить свою работу.

- Мы любим много рисовать, любые картинки, - объясняет за двоих Катя. – Берем, к примеру, картинку, потом срисовываем и по-своему разукрашиваем. А вот пейзаж с натуры я еще не рисовала. Я любой пейзаж сама могу сделать. Просто могу выдумать и нарисовать!

После торжественной церемонии награждения победителей актеры театра-лаборатории «Лестница» провели небольшой капустник. Абсурдистские сценки, на первый взгляд казавшиеся сложными для восприятия, детям очень понравились.




«Театр глазами детей», Еркеназ Али.



«Семья тигров», Анжан Сая.



«Принцесса-лягушка», Татьяна Отставнова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930