Не принимают назад украшение

Не принимают назад украшение


- Здравствуйте! Приобрела золотое украшение в ломбарде, однако спустя несколько дней носки заметила на нем царапины, да и вообще, не нравится мне это украшение уже. Хотела вернуть, ведь 14 дней со дня покупки еще не прошло, однако мне отказали в возврате. Правомерны ли действия ломбарда?
Светлана


Уважаемая Светлана, на Ваш вопрос отвечают специалисты Департамента торговли и защиты прав потребителей Актюбинской области:

«Не секрет, что одним из способов сэкономить являются покупки в ломбарде. Как правило, товары в ломбарде - бывшие в употреблении, и поэтому стоят гораздо дешевле. Потому Департамент торговли и защиты прав потребителей Актюбинской области напоминает, что «бывшие в употреблении товары обмену и возврату не подлежат», если иное не оговорено правилами ломбарда.

Осуществить возврат или обмен можно лишь товара ненадлежащего качества. В данном случае потребитель будет руководствоваться нормами статей 15, 30 Закона РК «О защите прав потребителей», где оговаривается механизм возврата и обмена товара ненадлежащего качества.

Если потребитель все же получил отказ в возврате или обмене товара ненадлежащего качества, ранее приобретенного в ломбарде, то необходимо обратиться в ломбард с письменной претензией.

Если в течение десяти календарных дней продавец письменно не ответит на претензию или откажется устранить нарушения, потребитель вправе обратиться в Департамент».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930