Должен ли пациент распечатывать результаты анализов

Должен ли пациент распечатывать результаты анализов


- Меня направили в городскую больницу от поликлиники к профильному врачу по ОСМС. До этого сдал все необходимые анализы у себя на участке. Но этот врач во время консультации попросил сначала распечатать все результаты, и лишь потом приходить на прием. Говорит, что «не должен делать за меня эту работу», якобы всё нужно в бумажном виде прикладывать. Правомерно ли, что мне отказывают в заключении из-за этого? Где мне взять сами анализы, если доступа к медицинской информационной системе у меня нет (специального мобильного приложения нет, пользуюсь кнопочным телефоном)? И где искать услуги распечатки возле больницы?
Евгений


- Одно из требований к поставщикам медуслуг ОСМС – наличие медицинских информационных систем, - объясняет директор филиала Фонда социального медицинского страхования Алтай Уразбагамбетов. - Это информационные системы, в которых в электронном формате ведется запись всех полученных медуслуг пациентом. Эти медицинские записи доступны врачам и самому пациенту. В вашем случае врач, у которого вы получали медуслуги по ОСМС, мог увидеть все нужные ему сведения в информационной системе, и не было необходимости распечатывать их на бумаге.

В таких спорных ситуациях полезным будет обратиться в Службу поддержки пациента медицинской организации, в которой возникло непонимание. Добавим, что пациент же имеет право запросить распечатку всех анализов в своей поликлинике, если они ему необходимы для личного пользования или для предоставления в другие клиники (например, при обращении в частном порядке).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930