Более 50 домов затопило, свыше 90 человек эвакуированы в Кобде

Более 50 домов затопило, свыше 90 человек эвакуированы в Кобде


В Кобдинском районе объявлен режим ЧС местного масштаба. 6 поселков оказались отрезаны от дорог, пишет @aktobe_times

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ


По информации областного противопаводкового штаба на 15 марта, в Кобде подтопило 51 жилой дом, здание ФОК и СТО. Эвакуировали более 90 человек.

- В аварийно-спасательных работах задействованы 128 человек, 37 единиц техники, 9 единиц водооткачивающих средств. Приняты меры по эвакуации материальных ценностей, подвозу инертных материалов и укреплению домов инертным материалом и мешкотарой, - сообщает пресс-служба акимата Актюбинской области.

Известно, что 14 марта в 20:45 акимом Кобдинского района Болатом Куловым была объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба №1.

Чтобы помочь в эвакуации населения спасателям ДЧС, департамент полиции сформировал временные отряды из своих сотрудников. Они направились в Кобдинский район, там стражи порядка помогают вызволять жителей из затопленных домов, спасают их имущество, в том числе скот, делают насыпи на дорогах и заготавливают мешки с песком.

Вскрыли трассу

Чтобы спасти Кобду от дальнейшего затопления, «КазАвтоЖол» вскрыл участок трассы «Самара – Шымкент»:

«В Актюбинской области по обращению местного исполнительного органа и регионального департамента по чрезвычайным ситуациям для обеспечения безопасности жителей поселка Хобда и предотвращения затопления данного посёлка было принято решение вскрыть один отрезок дороги «Самара - Шымкент» на 613 километре. Ожидается, что данная мера позволит предотвратить угрозу подтопления близнаходящихся жилых домов и социальных объектов. Работы по вскрытию автодороги начаты. Предлагаемый альтернативный маршрут выглядит следующим образом: «Уральск - Хобда - Уил - Шубаркудук – Актобе», - сообщили в компании.

Отрезаны от мира

Страдает не только Кобда, из-за размыва дорог 6 поселков остались отрезаны от транспортного сообщения.

- Из-за перелива моста на реке Большая Кобда при въезде в поселок Жарык, размыва моста на реке Утексай при въезде в поселка Утек, размыва проселочной дороги талыми водами при въезде в поселок Канай, размыва моста на реке Баптакты, который находится внутри поселка Егиндыбулак, без транспортного сообщения остались 6 населённых пунктов: п. Акшатау - Уилский район; п. Сарыбулак, п. Жарык, п. Утек, п. Канай, п. Егиндыбулак -Кобдинский район, - сообщает пресс-служба.

В ночь с 14 на 15 марта закрыто движение на трассе «Шубаркудук-Уил-Кобда-Соль-Илецк» от 126 км до 265 км (от поселка Уил до поселка Кобда).

Угроза подтопления сохраняется также в посёлке Бабатай Темирского района. По состоянию на 15 марта противопаводковый штаб сообщил, что ситуация там стабильная.

Обещают помочь

Ранее в Кобду выезжал аким Актюбинской области Ералы Тугжанов. он встретился с местными жителями и пообещал, что каждой пострадавшей семье будет оказана вся необходимая помощь.

- Самое главное - обеспечена безопасность населения. В районе создана комиссия, все дома будут обследованы. Всех поддержим, средства выделим, максимально оперативно все восстановим. Будет проведён тщательный анализ данной ситуации и приняты меры по недопущению повторения паводка, - подчеркнул Ералы Тугжанов.

Сами же кобдинцы отмечают, что паводок такого масштаба был 30 лет назад. В целом, в противопаводковых мероприятиях региона, по данным пресс-службы обл-акимата, задействовано 138 ассенизаторов, 415 единиц спецтехники, 20 мобильных бригад, 474 человека.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930