Долгожданное электричество в Акжар плюс работает с перебоями

Долгожданное электричество в Акжар плюс работает с перебоями


Горожане жалуются на периодически отключающийся свет в домах и неработающие фонари на улицах. Между тем, сети электроснабжения за более чем 167 миллионов тенге здесь построили два года назад, сообщает @aktobe_times

Артур САЙЫН


Акжар плюс вначале возник, как садоводческий коллектив, более 10 лет назад. В 2017 году акимат выдал дачникам разрешение на ИЖС, и позже Акжар плюс поменял статус на жилой массив. Местные жители давно добивались от властей жизненно важной инфраструктуры, ради этого они писали во все инстанции.

- В 2012-2013 годах для расширения дороги и строительства ЛЭП снесли наши дома в садоводческих коллективах Медик-1, Солнечный, ну и закинули сюда, - рассказывает Жомарт Картбаев, представляющий интересы жителей массива. - Тут была голая степь, ни воды, ни газа, ни света. Компенсации за снесенные дома не было. Получается, я два дома в один год начал строить: один снесли, один здесь пришлось начать. Власти обещали золотые горы, что всю инфраструктуру подведут. Ну и забыли про нас.

Так, по словам Жомарта Картбаева, жильцы Акжар плюс терпеливо ждали и кое-как пытались справиться с проблемами сами. С приходом нового акима области в 2019 году они надеялись, что новое руководство все-таки выполнит обещания старого.

- Мы вышли на акима области, но нас снова ни во что не ставили. Пришлось обращаться в СМИ, и это не подействовало. Написали президенту Токаеву и в генпрокуратуру. Реакции не было, второй раз написали и стали ждать. Зимой в 2020 году, помню, пурга была, приезжают несколько джипов, выходят городские и областные руководители. Оказывается, пришло письмо из аппарата президента: узнать, что тут у нас происходит.

Как говорит Жомарт Картбаев, за последние несколько лет в жилом массиве впервые за бюджетные деньги провели газ и свет.

Страшно за детей

Всю инфраструктуру для электроснабжения в Акжар плюс провели в 2021 году: возвели опоры, повесили провода, установили трансформаторы.

- Вся работа вышла более чем на 167 миллионов тенге, - продолжил Жомарт Картбаев. – Свет включили впервые, через два дня потух. В ЖКХ звонил, мне сказали, что причина в «природном катаклизме». Мол, сильный ветер и еще что-то. Потом они полностью меняли в трансформаторах все запчасти.

Но этим проблема не решилась.

- Теперь беда с освещением на улицах. Тут около 255 наружных светильников, из них 80% сгорело, - говорит Жомарт Картбаев.

Местный житель, 68-летний Жамбул Мендыбаев на календаре отмечает, с какого дня нет освещения на улице. Так, последняя запись 29 января гласит: «Нет освещения». Новых пометок пенсионер не делал вплоть до сегодняшнего дня.

- Я здесь с 2019 года живу, и всё время - нескончаемые проблемы с этим электричеством, - говорит Жамбул Мендыбаев. - Три лампы на моей улице не горят. У меня 3 внука, все ходят в школу, вечером тут хоть глаз выколи, ничего не видно. Летом вся улица не горела. Собаки тут стаями ходят, за детей страшно, конечно!

Пенсионер поведал, что электричество продолжает пропадать и в доме:

- За зиму 4-5 отключений было. Хорошо, зима тёплая была, и насчёт отопления мы особо не переживали.


Жамбул Мендыбаев отмечает на карте даты, когда пропадает свет. С 29 января нет освещения на улице, где находится его участок.


Замкнутый круг

Жомарт Картбаев полагает, что причина проблем со светом связана с тем, что подрядчик мог сэкономить на оборудовании:

- Дело в том, что есть генподрядчик из другого города, и далее субподрядчик, и только в конце исполнительный подрядчик, или, как я называю, «рабподрядчик» – наша местная компания. Отсюда какое может быть качество?

Некоторые фонарные столбы стояли без светильников. По словам Ж. Картбаева, после жалобы в акимат, из пустых участков, где еще никто не живет или еще строятся дома, их перенесли в заселённые районы.

Акжарцы с этим мириться не стали и написали заявление в антикор, там передали материал в департамент внутреннего государственного аудита. Последние отправили на место специалиста из управления государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области. Специалист сделал вывод, что проблем нет:

«…осуществлён выезд 01.02.2023 г. На объекте работы выполнены в полном объеме…» - сказано в справке по результатам визуального осмотра объекта, за подписью главного специалиста управления одного их отделов государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области Б. Утешова.

- Что такое вообще визуальный осмотр? То есть, по их мнению, в Акжар плюс проблем нет. Надо было кабеля проверять, трансформаторы открывать, эти светильники рассмотреть. Такой замкнутый круг образовался: к кому ни обратись, никто ничего не знает. Наверное, думают: зачем им свет. Мы считаемся частью города, с трудом выбили себе эту инфраструктуру, и такое отношение к нам просто возмутительно! - заключил Жомарт Картбаев.

Светильники с дефектами?

Пресс-секретарь акима города Айгуль Байменова сообщила, что отдел ЖКХ подал в суд на генподрядчика ТОО «Энергохолдинг LTD», который занимался строительством сетей электроснабжения. В ЖКХ считают, что проблем с инфраструктурой в Акжаре плюс нет, так как освещения нет, по мнению специалистов, только из-за некачественных светильников.

- Они освещение провели в ноябре 2021 года. Здесь причина не в линии или в опорах. Здесь причина в некачественных светильниках. Из магазина, где подрядчик купил эти светильники, приехали их представители со своими электриками и перепроверили. Оказалось, дело в светильниках! Они светильники отправили в завод, завод признал, что эта партия с дефектами была. В настоящий момент дело в суде, подрядчик предварительно обещал все 100% заменить по гарантии. Недавно они заменили 40 штук. Остальные заменят потом. Ждут новую партию с завода, - передала репортеру «АТ» ответ отдела ЖКХ Айгуль Байменова.


Некоторые столбы стоят прямо во дворе местных жителей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031